SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 июня 2012 (10:48)

Чемпион Европы из Казахстана

Чемпион Европы из Казахстана

Наблюдая за перипетиями чемпионата Европы в Польше и Украине, казахстанские болельщики, конечно, люто завидуют любителям футбола из стран, национальные сборные которых пробились в финальную часть континентального первенства. И грустно думают: «Наших бы сюда…». Прекрасно при этом понимая, что, объективно, в ближайшее время участие в европейском футбольном празднике жизни казахстанской сборной не светит.

И все же уроженцы земли казахстанской в европейских чемпионатах участвовали. А один из них даже становился чемпионом Европы. И не в более чем 20 лет назад завершившиеся советские времена, а достаточно недавно.

Волею политических катаклизмов в Казахстане в разное время, по своей воле и вопреки ей, оказались представители самых разных народов. Не миновали участи сей и греки. Немалая их часть была выслана сюда из Причерноморья Сталиным, были и политические иммигранты, перебравшиеся в СССР после гражданской войны в Греции.
Игроки греческой национальности оставили достаточно заметный след в казахстанском футболе. Достаточно вспомнить о лучшем бомбардире «Кайрата» в советских чемпионатах игравшем за олимпийскую сборную СССР Евстафии Пехлеваниди, который появился на свет в Шымкенте, или о привлекавшемся в национальную сборную Советского Союза Александре Хапсалисе, родившемся в Талгаре. Есть среди греков и футболисты, которые являются уроженцами нашей страны, но азы футбольной науки постигали на своей исторической родине.

Скажем, родившийся неподалеку от Алматы Савва Кофидис участвовал в составе сборной Греции в финальной части чемпионата Мира 1994 года, где играл против Марадоны. Однако об этом очень интересном бывшем нашем земляке, который в свое время сменил Олега Протасова на посту главного тренера греческого «Ираклиса», поговорим в другой раз. Сегодня, в дни европейского чемпионата 2012 года, хотелось бы вспомнить о чемпионе Европы 2004-го.

Димитриос Пападопулос появился на свет 20 сентября 1981 года в Южно-Казахстанской области. Этот факт, кстати, оспаривается многими источниками, в том числе и Википедией, утверждающими, что нападающий родился в Узбекистане. И зря. Сторонники «узбекской» версии аргументируют этот тем, что где-то Димитриос обмолвился, что был рожден в 100 километрах от Ташкента. Просто они не знают, что некоторые населенные пункты ЮКО куда как ближе к столице Узбекистана, чем 100 километров… Сам Пападопулос не раз в интервью разным СМИ говорил, что является уроженцем Казахстана, а его отец помимо греческой сборной всегда болеет также за россиян и казахстанцев (достаточно перечитать, к примеру, интервью футболиста «Советскому спорту» — sovsport.ru/gazeta/article-item/157603, или посмотреть информацию об игроке на официальном сайте Евро-2004 — euro04.ru/teams/greece/players/71291.shtml).

Когда Димитриосу было 10 лет, его семья вернулась на историческую родину. Считается, что именно в Греции мальчик и познакомился впервые с игрой миллионов. Но так ли это на самом деле? Слабо верится, что десятилетний пацан до того понятия не имел на футболе, не гонял с пацанами мяч на улице… Так что уверенно можно утверждать, что будущий чемпион начинал играть в футбол в Казахстане. За 6 лет Пападопулос прошел путь от детской команды клуба «Акратитос» до главной, по пути вызываясь в различные сборные Греции по возрастам. В 20 лет он стал игроком английского «Бернли», а в 2003-м надел футболку «Панатинаикоса», где и прошли его лучшие игровые времена. В составе знаменитого греческого клуба Димитриос стал чемпионом Греции и обладателем Кубка страны, был признан лучшим греческим футболистом в 2004 году. Тогда же он являлся капитаном олимпийской сборной Греции на Олимпиаде в Афинах, но самое главное — в том сезоне в составе национальной сборной своей страны завоевал звание чемпиона Европы. Пусть в финальном турнире континентального первенства Пападопулос и не был основным футболистом греческой сборной, выходя на замену, но свой вклад в сенсационный «золотой» успех греков уроженец Казахстана внести сумел.

После «Панатинаикоса» Димитриос отыграл сезон в Серии А за итальянский «Лечче», после выступал за «Динамо» (Загреб), с которым стал чемпионом Хорватии. С 2010 года Пападопулос является нападающим испанской «Сельты», с которой у него действующий контракт до 2013 года. Сначала дела в Виго у казахстанского грека шли неплохо, однако вскоре он получил травму, после излечения от которой оказался только третьим форвардом «Сельты» за спиной у Давида Родригеса и-Де Лукаса. В конце концов, в январе 2012 года Димитриос Пападопулос был отдан испанским клубом в аренду в греческий «Левадиакос», за который в настоящее время и выступает. За национальную сборную Греции в последний раз экс-казахстанец сыграл в 2007-м.

Национальная греческая команды в нынешнем европейском чемпионате едва ли не сенсационно (как, впрочем, и в 2004-м…) вышла из группы и вновь продолжает претендовать на звание сильнейшей на континенте сборной. Правда, уроженцев Казахстана на этот раз в ее составе нет… Как, впрочем, и в составах остальных продолжающих борьбу за европейское «золото» национальных команд.
Автор: Александр Стрельников sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх