SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 февраля 2018 (18:43)

«Был впечатлен возможностями вашего чемпиона». Португальский журналист подвел итоги матча «Спортинг» — «Астана»

«Был впечатлен возможностями вашего чемпиона». Португальский журналист подвел итоги матча «Спортинг» — «Астана»

«Астана» во втором матче 1/16 финала Лиги Европы в Лиссабоне сыграла вничью со «Спортингом», забив три гола.

Такой результат стал для многих неожиданным, а на вопросы по данной встрече Sports.kz ответил журналист португальского издания Mais Futebol Давид Маркеш.

— На твой взгляд, хозяева поплатились за свою расслабленность?
— Полностью согласен с этим. «Спортинг» был расслаблен. Хозяева управляли ситуацией и имели возможность играть с преимуществом, которого добились в первом матче. Но я уверен, что болельщики Львов не одобрили подобного поведения игроков своей команды, несмотря на их квалификацию.

— Как ты думаешь: «Спортинг» мог прибавить в любой момент?
— Да, «Спортинг» и «Астана» — совсем разные силы. Львы смогли создать определенные неприятности и «Барселоне», и «Ювентусу» в Лиге Чемпионов, и я думаю, что это подтверждает квалификацию команды. На мой взгляд, в «Спортинге» посчитали, что справятся без особого напряжения. Если бы выход в следующий раунд еврокубка был бы под угрозой, его игроки сразу бы прибавили. Но случиться может всякое...

— Возможно, Жоржи Жезуш давал установку своей команде поберечь силы перед предстоящим матчем чемпионата Португалии с «Морейренсе»?
— Жоржи Жезуш дважды дошел до финала Лиги Европы, когда работал в «Бенфике». Наверняка он с большой ответственностью относится к этому турниру. Но главной целью «Спортинга» является выигрыш национального чемпионата, где они не побеждали с сезона 2001/2002 годов. Этот клуб в долгосрочной перспективе является одним из трех лучших в нашей стране. И Жезуш пытается управлять командой, пытаясь как-то экономить ее силы. В любом случае, он не поменял сразу всех. В этом матче играли и Матье, и, особенно, Бас Дост с Бруну Фернандешем — безусловно, лучшие игроки «Спортинга» в этом сезоне.

— Мы читали твой материал о том, как экспрессивно вели себя во время и после игры казахстанские журналисты. В Португалии это не принято?
— Нет (Улыбается). Португальские журналисты более консервативны. Это разница в культурах, которую можно заметить, даже если сравнивать нас с нашими коллегами из Испании, когда они работают на матчах своих любимых команд. Но было здорово это видеть (Улыбается). Ваши другие — но классные (Улыбается).

— Вообще, каково твое мнение об «Астане» — об ее игре, об игровом уровне?
— Думаю, что эта команда имеет интересные наработки в атаке. Гости создали много проблем Львам с левого фланга со стороны Шомко (как мне кажется) и Томасова. Но этот матч показал множество проблем «Астаны» в защите, которыми «Спортинг» умно воспользовался. Я был впечатлен возможностями вашего чемпиона в нападении с некоторыми хорошо наигранными комбинациями. Вчера впервые в этом сезоне «Спортинг» пропустил больше двух мячей в официальном поединке — сразу три, а ведь ваши еще и били по штангам. И это показывает, что кое-что казахстанская команда умеет. Даже если «Спортинг» в концовке расслабился... 

Фото: www.fca.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх