3 марта 2015 (17:53)

Боранбек Коныратов: «Турнир в Австрии стал полезным во всех смыслах»

На международном турнире «Австрия-Оупен» успешно выступила молодежная сборная Казахстана по греко-римской борьбе.

В общей сложности наши юниоры завоевали восемь медалей различного достоинства, из которых четыре золотые и столько же серебряных наград. В соперничестве со сверстниками из 11 стран мира наши соотечественники заняли первое командное место в общем зачете.

С золотыми наградами вернулись на родину Дастан Зарлыханов (55 кг), Дамир Зарлыханов (60 кг), Рахман Шахарбек (66 кг), Тамирлан Шадукаев (74 кг). Серебряные медали на счету Рината Балташева (50 кг), Мираса Рахметоллаева (55 кг), Танирбергена Наурызбаева (60 кг) и Саркиса Пшеничникова (96 кг).

— В текущем году мы провели два учебно-тренировочных сбора, где усиленно работали над функциональной подготовкой и технико-тактическими приемами, — говорит Wrestling.kz старший тренер молодежной сборной Боранбек Коныратов. — Ребята только недавно перешли из юношей в «молодежку» и им еще нужно много работать, чтобы освоиться в новой для себя категории. На первом УТС прошедшем в Белоруссии мы участвовали в соревнованиях «стенка на стенку», где в командном зачете заняли третье место. Ребята там получили хорошую нагрузку. Перед поездкой в австрию, мы провели сборы в Таразе, где также хорошо поработали над улучшением базовых приемов. Ребята получили соответствующий объем работы и подтянули свои физические возможности. Как показали результаты турнира в Австрии, спортсмены плодотворно потрудились на УТС, вследствие чего успешно выступили на престижном европейском турнире. В Готзисе участвовали борцы из 11 стран, исповедующие разные стили борьбы. Для наших ребят этот турнир стал очень полезным во всех смыслах. Все спортсмены кто завоевал медали, хорошо себя проявили.

В этом году молодежная сборная примет участие на чемпионате Азии и первенстве планеты, весь наш тренировочный процесс будет строиться с прицелом на успешное выступление на этих ответственных турнирах.

Для меня очень важным является не перетренировать ребят, не выжать из них максимум, а целенаправленно подвести к плавному переходу во взрослую борьбу, — говорит наставник нашей молодежной команды.