SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 июня 2012 (16:57)

Бомбардирский юбилей

Бомбардирский юбилей

Сегодня празднует свое 30-летие капитан и бомбардир карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко. Футболист, золотыми буквами (и это безо всякого преувеличения!) вписавший свое имя в историю родного клуба. Игрок, который на протяжении всей своей спортивной карьеры выступал только за одну команду.

Мало кто сейчас поверит, что Финонченко, признанный бомбардир, начинал играть в футбол на позиции… левого защитника. Даже в первенстве страны среди групп подготовки на этой позиции выступал. Его наставник в карагандинском фарм-клубе «Юность» Геннадий Костюченко тогда говорил молодому футболисту: «Место на поле само тебя найдет». И так, как и говорил старейшина казахстанского тренерского цеха, все в итоге и произошло.

Интересно, что поначалу в главной команде клуба Андрей результативностью отнюдь не блистал. Впервые на поле в основном составе «Шахтера» Финонченко появился в 2001 году в 18-летнем возрасте, когда ему дал шанс тренировавший в то время горняков Самвел Костандян, сам только что завершивший свои выступления за «Шахтер», но ни в том сезоне, ни в следующем ни одного мяча в ворота соперников форвард провести так и не сумел. Зато в 2003-м — как прорвало. 18 раз в том чемпионате страны отметился молодой нападающий забитыми мячами в чужих воротах. Этого оказалось достаточно, чтобы победить в споре самых метких снайперов чемпионата Казахстана.

Тогда-то и пришлось молодому игроку пройти испытание медными трубами. Но он выстоял, не сломался. Не принял заманчивых предложений, остался в составе родной карагандинской команды, за которую выступает и по сей день.

12-й подряд сезон выходит на поле в футболке «Шахтера» Андрей Финонченко. Много чего случалось за это время с футболистом. И стопроцентные голы, бывало, не забивал, и пенальти не реализовывал. Однако всегда футболист отдавал всего себя на поле, старался, вопреки всему, прогнуть ситуацию в лучшую для себя и своей команды сторону. И не раз это в итоге ему удавалось.

В настоящее время Финонченко является абсолютно лучшим бомбардиром розыгрышей Кубка Казахстана за их 21-летнюю, учитывая нынешний сезон, историю. Мяч, забитый Андреем в ворота семейского «Спартака» на предварительном этапе текущего розыгрыша почетного трофея, стал для карагандинского нападающего 21-м в этом турнире. Он обошел покойного Олега Литвиненко и работающего теперь тренером Нуркена Мазбаева, на счету которых осталось по 20 мячей в розыгрышах Кубка Казахстана.

На сегодняшний день Андрей Финонченко провел 260 матчей и забил 91 гол в чемпионате Казахстана, 21 раз отличился в 32 поединках на Кубок страны, сыграл 15 матчей за национальную сборную Казахстана, в которых забил 2 гола. От результата рекордсмена «Шахтера» по забитым мячам в чемпионатах Казахстана периода независимости Руслана Иманкулова, сыгравшего на 100 с лишним матчей в турнире больше, Финонченко сегодня отделяет 7 мячей (по данным других статистиков — 5, но они не считают 2 гола, забитых Иманкуловым в матчах, результаты которых были позже аннулированы. На мой же взгляд, учитывать эти голы обязательно нужно — футболисты выкладывались на поле, не подозревая, что кто-то потом по тем или иным причинам отменит исход встречи — авт.). Судя по динамике результативности Андрея в текущем сезоне, побить этот результат он в состоянии уже в нынешнем чемпионате страны. В 12 проведенных на сегодня в турнире встречах Финонченко 6 раз поражал ворота соперников. При этом в первых трех турах он свой бомбардирский счет не пополнял, поэтому, получается, 6 голов бомбардир забил в последних 9 матчах. Так что все реально.

Редакция республиканского интернет-портала Sports.kz и вся футбольная общественность Казахстана поздравляют Андрея с 30-м Днем рождения, желают здоровья, спортивного долголетия и крепкого семейного счастья!
Автор: Александр Стрельников Фото: Олег Битнер sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх