Болельщица со стажем, или 12-й игрок Астаны

Первого октября в Казахстане отмечают День пожилых людей. Молодежь в этот день старается уделить внимание тем, кого принято называть стариками. Вот только не каждого человека в преклонном возрасте к ним можно причислить.
Героиня Sputnik — очаровательная и жизнерадостная 75-летняя Людмила Куфонина называет себя «болельщицей от Бога» и «двенадцатым игроком». Футбольная, а по совместительству еще и хоккейная фанатка, она тщательно следит за матчами любимых команд, знает все тонкости спортивных соревнований и болеет за них душой даже тогда, когда стрелки тонометра зашкаливают.
Людмилу Анатольевну сложно застать дома: то она на матчах любимых команд, то за внуков «болеет», играющих за футбольную «Астану». Шутка ли, ее стаж как фанатки составляет почти 60 лет.
«Заходите, дорогие! Я так рада вас видеть!», — встретила нас у дверей квартиры собеседница, кокетливо поправляя выбившийся локон волос.
Не успели мы зайти в квартиру поклонницы хоккейного клуба «Барыс» и футбольного клуба «Астана», как Людмила Анатольевна тут же стала демонстрировать свои спортивные «трофеи»: именные «джерси», характерные шарфы и фотографии с любимыми игроками. А их у нее не меньше двадцати в футболе, а в хоккее — «великолепная пятерка и вратарь».
По словам Людмилы Анатольевны, «болеть» она начала с девятого класса. Тогда в родном для нее Омске она бегала на матчи местных команд в любую погоду.
«Помню, еще в Омске я ходила на матчи по хоккею. Это сейчас стадионы крытые, а тогда матчи проводились под открытым небом. Мороз и стужа были нипочём. Я тогда маленькая была, в каком-то тонком пальтишке и коротких ботиночках. Не помню, кто уже, но меня подняли и буквально засунули вместе с ботинками в огромные валенки и накрыли тулупом, чтобы совсем не окоченела во время игры», — с улыбкой вспоминает она.
После переезда с мужем в Казахстан ярой футбольной болельщице временно пришлось тогда отказаться от «любимого дела», спорт в будущей столице еще не процветал.
«Муж меня увез в Казахстан, но в тогдашнем Целинограде как-то не сильно играли в хоккей. Футбол любила безумно. Я смотрела по телевизору хоккейные матчи, но наяву не было возможности наблюдать игру. Только в 1964 году появилась футбольная команда, которая играла на кубок первенства Советского Союза. Это сейчас премьер-лиги, супер-лиги, а тогда такого не было. Вот с тех пор я не пропускаю ни одной игры», — говорит собеседница.
Людмила Анатольевна мастерски владеет спортивной терминологией, точно знает, где на футбольном поле должен находиться вингер и форвард, помнит лучшие сейвы голкиперов и тщательно следит за анонсами турниров.
«Вот меня всегда спрашивают, зачем вы ходите на матчи? Деньги хотите заработать большие? Да не хочу я денег, я их боюсь. Мне кажется, что деньги развращают человека, редко человек с большими деньгами остается простым. Для меня футбол, хоккей и моя пенсия — и я самый счастливый человек. Всегда надо иметь что-то, что любишь больше всего. Оно тебе греет душу и лечит. Бывает, когда прихожу с высоким давлением на игру, начинается игра и все проходит», — делится болельщица «в возрасте».
На вопрос, есть ли в командах любимчики, Людмила Анатольевна отвечает уклончиво: мол, все они хороши.
«Я обе свои команды люблю, они все — мои дети. Все игроки стараются и вместе приносят командам победы», — отвечает она.
Размышляет на досуге наша героиня и о будущем наших спортивных команд. К примеру, о казахстанском футболе она говорит с восхищением, на хоккей возлагает надежды после смены тренера.
«Кто знал раньше о казахстанском футболе? Только когда наша „Астана“ попала в Лигу чемпионов, мир о нас узнал. Ненад Эрич — какой замечательный вратарь и человек хороший.
Приходил меня поздравлять с днем рождения. Принес мне торт, а сам отказался его кушать, говорил, что он на диете строгой. С такими игроками наш футбол будет процветать», — поглядывая на подаренную ей именную футболку Эрича говорит Людмила Анатольевна.
Когда разговор зашел о недавней отставке тренера хоккейного клуба «Барыс», брови у собеседницы сурово поднялись «домиком».
«Да что о нем говорить? Все время ругал наших мальчиков благим матом. Ни одного хорошего слова от него не слышали. Что за такие дела, кидать бутылку с водой на лед? Разве так могут поступать профессионалы? Какое потом настроение у игроков будет, когда они выйдут на лед? Он их все время унижал», — строго отметила она.
По словам болельщицы, последняя победа «Барыса» в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги показала, что приход белоруса Эдуарда Занковца благоприятно повлиял на хоккеистов.
«У ребят желание появилось играть и выигрывать», — отмечает фанатка.
Говорить о любимых командах Людмила Анатольевна может бесконечно. Она — 12-й игрок в футбольной «Астане», незаменимая фанатка «Барыса». Они ее вдохновляют на жизнь, заставляют радоваться и посвящать им строки.
«Знаете, жизнь и так короткая, хочется прожить ее достойно. И я так прожила ее. Я сейчас могу сказать, что я по-настоящему счастливая! Я мечтаю, чтобы все и у всех было хорошо. Мечтаю, чтобы хотя бы один из моих двоих внуков стал спортсменом. Пусть будет нелегко, бывают травмы, но надо любить свое дело и людей. Только тогда будешь настоящим человеком!», — в завершение беседы искренне и от души пожелала болельщица с огромным стажем.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Для кого из казахстанских спортсменов 2026 год может стать переломным?
Зимняя Олимпиада, летняя Азиада и попытка вернуться в элиту хоккея. Главные спортивные события Казахстана в 2026 году
Худший сезон «Барыса», год простоя в UFC и провалы сборных. Главные спортивные разочарования Казахстана в 2025 году
Топ-10 самых популярных спортсменов Казахстана в соцсетях. И лидирует вовсе не Шавкат Рахмонов
Комментарии
- 1 мая, 2026
- 02:59Шахматы
Бибисара Асаубаева входит в топ-10 мирового рейтинга ФИДЕ - 02:43Шахматы
Синдаров совершил скачок и вошёл в топ-5 мирового рейтинга - 30 апреля, 2026
- 20:09Другие
WADA вынесло санкции против 291 российского спортсмена - 18:38Шахматы
ФИДЕ анонсировала матч между Синдаровым и Гукешем за звание чемпиона мира - 12:37ФехтованиеКазахстан огласил состав на Гран-при в Южной Корее по фехтованию на сабле
- 29 апреля, 2026
- 20:59Шахматы
Синдаров получил квартиру за победу на Турнире претендентов - 15:37Фигурное катаниеСофья Самоделкина поделилась подробностями тренировок у Рафаэля Арутюняна в США
- 13:00Шахматы
Бибисара Асаубаева высказалась о финансировании после заявления ее мамы - 12:41Шахматы
Мама Бибисары Асаубаевой ответила на 388 миллионов от Федерации шахмат - 12:12Фигурное катание
Софья Самоделкина сравнила цены в Казахстане и США1 - 01:02Фигурное катание
Софья Самоделкина оценила сезон и рассказала о травме - 00:01Фигурное катание
Самоделкина объяснила отношения с Шайдоровым - 28 апреля, 2026
- 23:20Фигурное катание
Самоделкина поделилась эмоциями от подаренной квартиры - 22:57Фигурное катание
Самоделкина высказалась о популярности в Казахстане - 20:26Фигурное катание
«У комментаторов простой рецепт: закрой рот и не ешь». Самоделкина рассказала о похудении
















