«Болельщики проводили футболистов „Црвены Звезды“ в Казахстан, как на войну!». Обзор сербских СМИ и мнений болельщиков перед матчем «Кайрат» — «Црвена Звезда»

В преддверии ответных матчей первого раунда Лиги Европы корреспондент
республиканского интернет-портала Sports.kz по традиции подобрал самые
интересные высказывания журналистов и болельщиков клубов, которые
являются соперниками казахстанских команд. Открывает нашу рубрику
медийный вояж в Сербию.
Сербские СМИ, как всегда, подошли к матчу своей самой титулованной команды в режиме ажиотажа, рассказывая обо всех футбольных и околофутбольных нюансах предстоящего поединка. «Звездный путь надежды длиной в 4500 километров», — с таким заголовком вышло превью о предстоящем матче «Кайрат» — «Црвена Звезда» на популярном сербском сайте Mozzartsport.com. Далее приводим полностью текст этого материала, в котором рассказывается о нынешнем положении дел в сербской команде, а также о том, кого местные журналисты отмечают отдельно из игроков казахстанского клуба: «Подопечным Миодрага Божовича предстоит преодолеть 4500 километров в надежде сотворить чудо. Несмотря на то, что на выезде „красным“ необходимо отыграть фору в два мяча, руководство клуба надеется и верит в успех. В хорошем настроении и футболисты. Они заявляют, что отправляются в Казахстан, чтобы попытаться сотворить тяжелый подвиг. Главный тренер „Црвены Звезды“ Миодраг Божович отметил, что сделает ставку на быстрый гол. По мнению наставника „Звезды“, если его подопечным удастся забить в начале матча, то это может привести к некоей нервозности и напряжению в рядах соперника и, наоборот, придаст сил гостям и окрылит его команду. В Казахстан Миодраг Божович взял 19 игроков. По предварительной информации стартовый состав будет таким же, какой и был в Белграде. Единственное вынужденное изменение — это Саво Павичевич. Он не сможет принять участия в матче из-за полученной в первом матче красной карточки. Перед Миодрагом Божовичем стоит дилемма — кого выпускать в основе: Йовановича или сенегальца Мбоджа. Вне зависимости от того, какой из этих игроков выйдет с первых минут, на его плечи ляжет сложнейшая задача останавливать лучшего форварда хозяев Жерара Гоу».
Журнал «Сербия сегодня» подготовил очень интересный материал под заглавием «В ожидании Колубарской битвы». В нем рассказывается о том, как местные болельщики провожали свою команду в Казахстан: «Перед вылетом в Казахстан болельщики «Црвены Звезды» пришли проводить свою команду. После поражения в первом матче со счетом 0:2 фанаты отправляли своих любимцев на выездную игру, как на войну — в прямом смысле этого слова. Одевшись в красно-белые цвета, около 500 болельщиков белградцев пришли с баннерами на которых виднелись надписи, напоминающие о величайшем событии в истории всего сербского народа — Колубарской битве: «Казахстан должен стать вторым Колубаром!», «Повторим Колубарское сражение!».
От себя добавим, что Битва при Колубаре — это главное сражение Первой Мировой войны на Балканах. Сербские войска смогли разбить корпуса 5-й и 6-й армий австрийского фельдцейхмейстера Оскара Потиорека, благодаря чему был освобожден Белград. Сербская армия была вынуждена отступить на правый берег реки Колубары в составе 250 тысяч плохо экипированных солдат, тогда как австрийские войска численностью в 300 тысяч ни в чем не нуждались. Однако, благодаря грамотной тактике, стратегии и силе духа, Сербия разбила врага. Таким образом, болельщики напомнили футболистам о подвиге их предков — в надежде на то, что это подхлестнет их к активным действиям в ответном выездном матче.
А вот авторы самого посещаемого сербского портала Zurnal.rs затронули тему телевизионной трансляции данного матча — точнее ее отсутствия: «За прошедший день в Сербии прошла противоречивая информация о том, что матч между „Кайратом“ и „Црвеной Звездой“, возможно, все же покажут по ТВ. Однако все это оказалось лишь надеждами — телевизионной трансляции этой игры не будет! Несмотря на то, что еще во вторник ходили слухи о том, что этот матч может быть показан на одном из местных телеканалов, этого все же не произойдет. Как оказалось, ни одна телекомпания в Казахстане не оказалась способной заполучить и запустить контент этого матча, а клуб не смог удачно провести переговоры. Таким образом, к сожалению, в Сербии матч будет невозможно посмотреть».
В свою очередь, сербские болельщики не сильно верят в то, что их футболистам удастся отыграть фору в два мяча и пройти в следующий раунд. Некоторые из них винят в этом нынешнего нового тренера клуба Миодрага Божовича, полагая, что он не тянет уровень такой команды, как «Црвена Звезда»:
Tebi je Vucic:
— В ответной игре шансов нет. С такой командой, как у «красных», можно только бороться с клубами из Гибралтара и Андорры.
ostaju vam:
— В Казахстан можно уже не лететь. Все равно ловить там нечего. Нужно было на своем поле постараться хотя бы не проиграть. Поезд ушел, и его уже не догнать.
Bajura1980:
— На выезде будет такой же счет, как и дома. Проиграем 0:2 или 1:3. У «Црвены» защита не тянет на европейский уровень, и нет игроков такого уровня, как Гоу.
Djoker:
— Божович может тренировать только середняков и с ними добиваться успеха. Именно поэтому у него получилось в России. А вот как только он пришел в «Локомотив», то сразу все полетело. Он не может тренировать большие клубы. Проигрывает даже клубу из Казахстана. Его назначение — шаг назад для «Црвены Звезды».
Milan Sevrt:
— Не зря Божовича выгнали из России. Этот тренер уже не тянет и не соответствует требованиям современного футбола. В форс-мажорной ситуации он не знает, что нужно делать. После раннего удаления он не смог перестроить команду так, как играют в таких случаях в меньшинстве современные клубы.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«По сравнению с прошлым годом „Кайрат“ стал слабее». Юсуп Шадиев оценил матч с «Панатинаикосом» и шансы на плей-офф еврокубков1
«Слишком разный уровень». Греческие фанаты не сомневаются в победе над «Кайратом»
Черно-желтая Ямайка. «Кайрат» без шансов разгромлен «Панатинаикосом» в Лиге Конференций
Нуралы Алип — главный боец «Зенита». Не пора ли капитану сборной Казахстана сменить клуб?3
Комментарии
- 23 октября, 2026
- 02:44Футбол
Со счетом 0:4 закончился матч армянского клуба в еврокубках - 02:25Футбол
Видео красивого гола Арсена Захаряна в еврокубках - 02:20Футбол
Гол-красавец россиянина помог испанскому клубу крупно победить в еврокубках. Видео - 02:11Футбол
Со счетом 0:6 закончился матч еврокубков - 02:05Футбол
«Милан» разгромили в еврокубках - 02:01Футбол«Бернли» Сатпаева остался без 14 футболистов перед матчем Чемпионшипа
- 02:00Футбол
Какое место занимает «Кайрат» в Лиге Конференций после двух туров - 01:53ФутболРазгромом закончился матч соперника «Кайрата» в Лиге Конференций
- 01:51Футбол
«Аталанта» проиграла в Лиге Конференций перед матчем с «Кайратом» - 01:46Футбол
Дастан Сатпаев получит шанс в старте клуба из Англии - 01:35Футбол
Главный тренер «Бернли» раскрыл планы на Дастана Сатпаева - 01:11Футбол
«ПСЖ» нашел замену Хвиче Кварацхелии - 01:00Футбол
Левандовски выбрал фаворита на «Золотой мяч»-2026 - 00:20Футбол
Форвард «Кайрата» объяснил эмоции при замене и обозначил настрой на игру с «Актобе» - 22 октября, 2026
- 23:45Футбол
Защитник сборной Узбекистана узнал оценку за сенсацию в еврокубках


















