SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 мая 2017 (12:40)

Болат Манкенов: «Ситуацию с переносом Конвенции WBC из Астаны должен разъяснить Сулейман»

Болат Манкенов: «Ситуацию с переносом Конвенции WBC из Астаны должен разъяснить Сулейман»

Многих любителей бокса, безусловно, удивило неожиданное решение президента Всемирного боксерского Совета Маурисио Сулеймана перенести место проведения 55-й ежегодной Конвенции WBC из Астаны в Баку.

Своим мнением об этой ситуации с корреспондентом Sports.kz поделился известный казахстанский промоутер Болат Манкенов.

— Болат Токтарович, как думаете, почему такая серьезная организация, как WBC, сначала отдала проведение Конвенции Астане, а затем решила вдруг передоверить это право Баку?

— Я и сам в недоумении, как такое могло произойти. Президент этой организации, Всемирного боксерского Совета, Маурисио Сулейман лично сам передавал казахстанской стороне флаг, который вручается стране-хозяйке проведения Конвенции WBC. Представители организации приезжали в Астану и смотрели инфраструктуру, нашей стороной была организована отличная презентация Конвенции, и почему так произошло — просто непонятно. Думаю, здесь должна быть достаточно веская причина для переноса столь крупного события, и на этот счет мы ждем заявления президента WBC Маурисио Сулеймана.

— Получается, что WBC даже не поставил в известность казахстанскую сторону?
— Вот этот факт больше всего и возмущает. WBC — достаточно серьезная организация, и поэтому произошедшее еще больше удивило.

— Как думаете, — стоит ли нам в дальнейшем проводить Конвенцию этой организации с таким ее к нам отношением?
— Конвенция WBC — это очень значимое в мире бокса событие. Там собираются представители крупнейших медиа-корпораций, знаменитые промоутеры, звезды бокса со всего мира. Еще в 1998 году вместе с Сериком Конакбаевым мы хотели предложить проведение Конвенции в Алматы. Но тогда страна у нас только развивалась, и были проблемы с инфраструктурой, поэтому от такой идеи пришлось отказаться. Прежде чем делать какие-либо выводы, надо вначале выяснить, почему так получилось. Не думаю, что это было сделано с каким-то умыслом по отношению к нашей стране. В дальнейшем Сулейман должен, безусловно, разъяснить данную ситуацию.

— Как думаете, для чего Азербайджану нужна эта Конвенция, — ведь профессиональных боксеров у них достаточно мало?
— В Баку прошли Европейские Игры, проходило Евровидение, построено очень много объектов для проведения крупных мероприятий. Азербайджан собирается также подавать заявку на проведение Летних Олимпийских Игр. То есть, все эти построенные объекты надо задействовать. К тому же, насколько я знаю, в этой стране хотят самым серьезным образом развивать профессиональный бокс. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх