SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 апреля 2006 (15:47)

Бокс-Шоу в исполнении Базуки

Андрей Еськин три раза отправил соперника в нокдаун и защитил титул чемпиона.

В минувшую субботу в Актобе прошел матч среди боксеров-профессионалов. Главным событием матча был поединок актюбинского профи Андрея Еськина по прозвищу Базука (66,7 кг), который защищал (второй раз) свой титул интерконтинентального чемпиона WBO (Всемирная боксерская организация) Asia-Pacific. Как отметил вице-президент Казахстанской федерации профессионального бокса (КФПБ) Болат Манкенов, Андрей заслужил, чтобы защищать свой пояс у себя дома.

На титул сильнейшего в Азии и странах Тихого океана претендовал малоизвестный казахстанцам боксер-профессионал из Танзании Багаза Мвамбене. Также публику ждали рейтинговые поединки других начинающих боксеров. Организаторы матча постарались на славу. За пару недель во все местные СМИ были разосланы программы матча с данными боксеров-профессионалов. Накануне была пресс-конференция с организаторами и самими боксерами. Правда, претендент на чемпион-ский титул из далекой Танзании отсутствовал. Но как сообщили, Багаза уже был в южной столице и его ожидали в Актобе в день матча. Сразу же в аэропорту его одели и обули по нашим погодным условиям.

Андрей Еськин был краток:

- Лично со своим соперником не знаком. Чувствую себя прекрасно! - то, что удалось услышать от чемпиона накануне матча.

Здесь же состоялось взвешивание атлетов. Главный герой предстоящего матча Андрей Еськин оказался на 200 граммов тяжелее положенного. Электронные весы показывали 66 кг 900 г. Только после того, как боксер снял всю лишнюю одежду и сходил в туалет, с весами удалось "договориться".
НА РАЗОГРЕВЕ
За час до начала матча Дворец спорта "Коныс" был оцеплен полицейским кордоном. Зал был полон до отказа. Не было мест даже для приглашенных, специально для них вокруг трибуны поставили стулья. Позже удалось узнать, что из 3 тысяч билетов было продано всего 2 тысячи. Благодаря этому матчу впервые в Актобе приехал серебряный призер московской Олимпиады Серик Конакбаев. Прославленный боксер, ныне депутат мажилиса, возглавляет федерацию профессионального бокса Казахстана.

Первыми на ринг вышли боксеры из Узбекистана Бекзод Набиев и россиянин Виктор Поляков (61,2 кг). При выходе Набиева играла узбекская национальная музыка, а Полякову поставили "Катюшу". В третьем раунде Набиев два раза отправил своего соперника в нокдаун. В последнем раунде Набиев третий раз отправляет в нокдаун Полякова. В итоге техническим нокаутом победил Бекзод Набиев.

Во втором бою в весовой категории 66,7 кг. на ринг против россиянина Сергея Старкова вышел алматинец Виталий Демьяненко. Сын серебряного призера московской Олимпиады Виктора Демьяненко, Виталий на профи-ринге провел 6 боев, и все завершил победой. Стоит отметить, его тренирует отец, который также является вице-президентом ФПБК. Виталия приветствовали аплодисментами, свистом и топаньем.

Более солидным выглядел профессиональный стаж его соперника Сергея Старкова. Он провел 42 боя, в 17 из них выходил победителем. Несмотря на свой европейский опыт, Старков все время уходил в глухую оборону от сильных ударов Демьяненко. Поединок закончился в пользу Демьяненко.

Третьими на ринг вышли Асан Сексенбаев из Семипалатинска и Вадим Пешехонов по кличке "Воин". Счет матча 3:0 в пользу Асана Сексенбаева.

По окончании рейтинговых боев, где ни один российский боксер не достиг успеха, Игорь Мазуров признался, что они еще раз убедились, что казахстанская школа бокса заслуживает самого высочайшего уважения.

- Я буду счастлив еще раз приехать в Актобе, но на бой за звание чемпиона мира, - отметил генсек федерации профессионального бокса России.
БОЙ ЗА ТИТУЛ
Любители спорта ждали апогея поединка. Они пришли болеть за Андрея Еськина. Соперником его оказался малоизвестный боксер из далекой Танзании Багаза Мвамбене. Он чемпион своей страны среди профессионалов. Несколько раз боксировал за титул интерконтинентального чемпиона, и все неудачно. Хотя из проведенных 19 боев одержал 15 побед, из них 14 - нокаутом.

У Андрея Еськина 14 побед из 17 поединков, 11 нокаутов. Но у Базуки уже имелось два чемпионских пояса: чемпион СНГ и славянских стран по версии WBC, а также интерконтинентальный чемпион по версии WBO. Андрея Еськина зал встретил стоя. Даже сотрудники полиции, забыв о своих обязанностях "держать" коридор, приблизились к рингу.

Вначале сыграли гимны двух стран, а затем перешли к поединку, который должен был состоять из 12-ти раундов. Сначала бойцы вели себя сдержанно, делая разведочные удары. Но уже во втором раунде Базуку было не узнать. Он все время держал руки опущенными, но молниеносно реагировал на всякое приближение Мвамбене. В конце второго раунда Еськин успел отправить Багазу в глубокий нокдаун, от которого он пришел в себя на последних секундах. А в четвертом раунде отсчет времени со стороны московского рефери Леонида Сорокина повторялся дважды. В середине пятого раунда чемпион Танзании Багаза Мвамбене неожиданно признает свое поражение и просит остановить бой. Андрей Еськин очередной раз сохранил звание интерконтинентального чемпиона по версии WBO Asia Pacific.

Ликованию зрителей не было предела. Увидев такую поддержку, Базука приветствовал своих болельщиков, сделав сначала сальто прямо на ринге, а затем запрыгнул на канаты в углу ринга и приветствовал толпу.

Руководитель области Елеусин Сагиндиков заверил собравшихся, что матчи среди боксеров-профессионалов в Актобе теперь будут проходить ежегодно:

- Надеемся, что Андрея увидим и чемпионом мира. Мы вырастили чемпиона мира среди любителей, и уже один шаг сделан среди профессионалов.

Аким области повторил, что Актюбинская область должна выставить на пекинскую Олимпиаду не менее десяти спортсменов. А Андрею Еськину, по слухам, теперь обещали подарить трехкомнатную квартиру в Актобе.


КОРОТКО:

Андрей Еськин родился в 1976 году. Пришел в боксерский зал в 12 лет. Первым тренером на любительском боксе был Гани Тулеуоф. На любительском ринге провел 167 боев, из них в 152-х одержал победу, 97 - нокаутом. С 1993 по 1994 год являлся членом молодежной сборной, с 1995 по 1999 год - член национальной сборной команды РК. На профессиональном ринге с 1999 года. До этого провел 18 боев, из них 14 побед, 11 нокаутов. Кстати, за нокаутирующие удары Андрей и получил прозвище Базука (вид гранатомета). Сейчас занимается у заслуженного тренера Казахстана Валерия Аносова. Является чемпионом СНГ и славянских стран по версии WBC и интерконтинентальным чемпионом Asia Pacific по версии WBO.

Женат. Супруга Наташа воспитывает двух дочерей: семилетнюю Анну и годовалую Катю.




ЧТО ЖДЁТ ЕСЬКИНА?
Теперь Базука может претендовать и на звание чемпиона мира. Формально на такой титул имеют право претендовать все. Но все зависит от предмета договоренности.

Генеральный секретарь федерации профессионального бокса РФ Игорь Мазуров, супервайзер матча:

- В профессиональном боксе не все решают деньги. У промоутеров и телекомпании одна задача - нужно показать бои, от которых у зрителя захватывает дух. Естественно, это получается у боксеров с именами, даже если они и не чемпионы. Если боксеру помогают грамотный менеджер и промоутер, если он имеет спонсорскую поддержку, тогда шансов пройти этот путь у него больше. В профессиональном боксе спортсмен не одиночка, здесь работает целая команда. Насколько я знаю, у Андрея такая поддержка есть. Будет хорошо, если его поддержит весь город.

Несмотря на всё, дальнейшее продвижение актюбинского боксера Андрея Еськина очень проблематично. Чтобы войти в мировую элиту профессионального ринга, требуются огромные деньги. Чтобы провести два-три боя в Америке, нужно порядка 500-700 тысяч долларов.

- В Америке профессиональный бокс приносит огромные деньги от спонсоров и рекламодателей и от продажи прав трансляции. У нас все проходит на голом энтузиазме, - рассказывает менеджер Андрея Еськина Талгат Абуов. - У нас нет хороших титульных боев, так как нет боксеров с мировыми именами. Все более или менее стоящие боксеры разобраны промоутерскими компаниями Запада. Мы не можем вывести Андрея на мировой ринг: просто нет денег. У меня два варианта: либо мне самому вкладывать в него деньги, либо добиваться сопромоутерства. Если задумки сбудутся, Андрей станет третьим чемпионом мира среди профессионалов в Казахстане после Жирова и Мазимбаева.

Вспомните киргизского боксера Оразбека Назарова. Сначала он попал в Японию, затем долго судился с японским менеджером. Такое происходило почти со всеми боксерами постсоветского пространства, тем же Цзю или Жировым. Масса бывших советских боксеров потеряли очень много времени из-за таких неурядиц. Лучшие годы были потеряны из-за плохих промоутеров. Люди на них наживались, а реально их не продвигали. Хотя достижение - это не только деньги, это же, в принципе, спортивная гордость страны. Мы гордимся Жировым, Мазимбаевым, теперь хотим гордиться Еськиным, - признался промоутер Базуки Талгат Абуов.


«БОЙ С ТЕНЬЮ». ГАСТРОЛИ В АКТОБЕ
Рефери на ринге боя Демьяненко - Старков был Александр Калинкин, известный по фильму "Бой с тенью". Как признался Александр Калинкин, быть рефери в кино и в жизни - вещи несравнимые.

- Здесь реальная обстановка, бой. А там - все-таки кино, где есть какие-то условности. В фильме "Бой с тенью" Денис, который играл нашего боксера, вообще боксом не занимался. Его за полгода подготовили для съемки, а соперник-американец действительно был профессионалом. И моя задача была предотвратить какие-то недоразумения. В этом и все шоу.


ПРОФИ-БОКС: ШОУ ИЛИ СПОРТ?
Болат Манкенов, федерация Казахстана:

- Я думаю, что промоутер Кости Цзю Влад Уортон и другие зарубежные специалисты рассматривают профессиональный бокс как бизнес. На сегодня и у нас созрели такие люди. Тот же Талгат Абуов, Ерик Джайляуов. Сегодня они не хуже разбираются в мире профессионального бокса и в индустрии профи-бокса.

Дониёр Эргашев, федерация Узбекистана:

- Профессиональный бокс - это шоу. Например, в 2001 году мы провели у себя очень серьезный турнир, куда специально пригласили двоюродного брата Майка Тайсона. Они с соперником во время взвешивания начали драться между собой. Такие скандалы просто заводят людей, и растет интерес к этому виду спорта.

Игорь Мазуров, федерация России:

- Конечно, спорт. Мы о своих великих людях иногда узнаем из сообщений из-за рубежа. У нас был целый переполох, когда Роман Кармазин стал чемпионом. Когда мы пытались заинтересовать телевидение его боями, никто не откликнулся. В конечном итоге наша цель - воспитать не чемпиона, а здоровое поколение.

Абат КАРАТАЕВ





"Диапазон"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх