SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 августа 2018 (00:13)

Бои напоследок. КПЛ вступает в осень

Бои напоследок. КПЛ вступает в осень

Последние поединки футбольного лета в рамках Премьер-Лиги футбольного чемпионата Казахстана состоятся в эти выходные. Следом участники баталий в сильнейшем дивизионе главного национального турнира уйдут в почти трехнедельный отпуск, освобождая календарные даты для старта национальной сборной Казахстана в первом в истории соревновании Лиги наций. Но пока этого еще не произошло, попробуем предположить, какими могут получиться предстоящие противостояния.

В субботу стоило бы уделить внимание поединку «Тобола» с «Кайсаром» из Кызылорды. На самом деле, зрелище здесь в состоянии выдаться достаточно увлекательное. Костанайцы все еще свыкаются с требованиями своего нового тренера, в то время как «волки» давно сыграны и опасны практически для любого соперника. Кызылординцы — команда симпатичная, но с таким соперником, как «Тобол», всегда необходимо держаться настороже. В принципе, здесь стоит, пожалуй, ждать любопытной позиционной борьбы и интересного столкновения разных тренерских концепций. Какая из них окажется в нынешней ситуации эффективнее, сказать непросто. Однако преимущества домашнего поля никто не отменял...

Вряд ли придется скучать и шымкентским любителям футбола, которым предстоит поболеть за своих любимцев в матче с «Акжайыком». Уральцы прибыли на далекий юг вовсе не для того, чтобы уехать восвояси с пустыми руками, — это однозначно. Гости в любом случае очень постараются дать хозяевам поля настоящий бой. Насколько окажутся готовыми к сражению футболисты «Ордабасы», покажет сама игра. Южане не побеждали уже в четырех поединках подряд, — может быть, настало время им прервать столь нерадостную для себя тенденцию?..

Актюбинцам предстоит очень непростой поединок на своем поле с «Жетысу». Вернувшаяся по итогам прошлого сезона в КПЛ из Первой лиги команда на повышение пошла явно не для того, чтобы отбывать в элите номер. На данный момент талдыкорганцы вполне реально претендуют на финиш в зоне еврокубков, и одним из прямых конкурентов «Жетысу» в борьбе за достижение этой цели является именно «Актобе». Перед своими болельщиками, конечно, хозяева постараются проявить себя с самой лучшей стороны, однако кажется почему-то, что гости здесь как минимум не проиграют.

«Иртыш» — «Шахтер». Этакое «дерби убогих», как бы ни звучал обидно такой эпитет в отношении столь прославленных некогда клубов. Хозяева обосновались на последнем месте в турнирной таблице Премьер-Лиги, гости располагаются ступенькой выше. В этом поединке его участники будут решать вопрос, кто же из них является главным аутсайдером турнира КПЛ-2018. Кто проиграет — тот продолжит ползать по дну... Другой же, пусть и не особо сильно, но оттолкнется вверх. Ничья же в этом плане изменит сложившуюся на данный момент ситуацию слишком незначительно.

В воскресенье играют казахстанские футбольные гранды, но с их матчами ситуация совсем не одинаковая. В столице будет гостить «Кызыл-Жар СК», и здесь у северян шансов оказать серьезное сопротивление чемпиону страны немного. «Астана», конечно, готовится к домашнему еврокубковому поединку с АПОЭЛом, однако раздаривать направо и налево очки в национальном чемпионате сильнейшая команда Казахстана в связи с этим явно не намерена. Северян может спасти только чудо. «Кайрат» делиться турнирными баллами в Премьер-Лиге точно так же ни с кем не собирается тоже, но здесь ситуация несколько иная — в Алматы хозяевам будет противостоять «Атырау», а это, как говорится, совсем другой коленкор. Можно даже не сомневаться, что Виктор Кумыков много часов провел за скрупулезным изучением ближайшего оппонента своей команды и очень постарался доходчиво донести до ее игроков, что им необходимо делать на поле. Так что чисто на классе нефтяников обыграть вряд ли получится.

Примерно так выглядят последние матчи КПЛ уходящего лета. Осенью все будет иначе — и, в то же самое время, местами схоже. Оценим, как увидим. 

Фото: www.rfcatyrau.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх