Без судейского иммунитета

В чемпионате Казахстана по футболу в Премьер-Лиге настала пора решающих
матчей. Чуть более двух недель осталось до того момента, когда флаг
соревнований будет официально приспущен. И именно в этот временной
отрезок решится очень много вопросов и относительно заканчивающегося
отечественного футбольного сезона, и относительно грядущего.
Едва ли не самым важным матчем не только данного участка турнирной дистанции, но и всего соревнования в элитном дивизионе чемпионата нашей страны станет воскресное противостояние «Кайрата» и «Астаны» в Алматы. Степень важности этого поединка в решении самого главного вопроса турнира КПЛ-2015, — кто же является сильнейшей командой страны в этом году? — переоценить, пожалуй, невозможно.
Столичная дружина в этом сезоне наглядно продемонстрировала, что помимо глубокого морального удовлетворения и справедливо высокой самооценки титул чемпиона Казахстана по футболу в состоянии приносить и сугубо материальную прибыль. Пробившись в основную стадию Лиги Чемпионов УЕФА, «Астана» разом заработала более десятка миллионов евро. А в нынешних условиях повсеместного финансового кризиса такие деньги не были бы лишними ни для одного казахстанского футбольного клуба.
Так что на кону в воскресенье в южной столице будут стоять, по большому счету, не только золотые награды чемпионата Казахстана по футболу 2015 года, но и, по сути, возможность неплохо подзаработать в году 2016-м. Не секрет ведь ни для кого, что в Лиге Европы разыгрываются куда меньшие призовые. А в Лиге Чемпионов УЕФА от нас пока еще может выступить только один клуб — лишь победитель чемпионата страны.
Судейская бригада определена на данное важнейшее противостояние в таком составе: Игорь Алешин (Павлодар), Анатолий Ходин (Атырау), Дмитрий Филоненко (Тараз). По какому принципу были отобраны именно эти судьи на такой матч? Сказать не так уж и просто. Но не это ведь важно, на самом деле. Самое главное, чтобы бригада рефери не испортила футбольного праздника, которого с нетерпением ожидает вся страна.
Любой судейский ляп в таком значимом противостоянии будет вспоминаться долго и может поставить крест на карьере того или иного арбитра. Безусловно, ответственность на судьях этого матча лежит очень большая, и хочется верить, что она не столь сильно будет давить на них во время алматинского матча, чтобы заставить их непредумышленно ошибаться.
Представляется, что любой исход этого поединка вполне в состоянии вызвать недовольство какой-либо из сторон — одной или другой, если не вовсе какой-нибудь третьей. И тут очень важно, чтобы финиш отечественного футбольного сезона не принял некоего оттенка скандальности, чтобы все происходящее оставалось в рамках честной игры — не только на поле, но и за его пределами. Как все мы помним, именно «Кайрат» и «Астану», два реально сильнейшие на сегодняшний день клуба страны, некие, отнюдь не потусторонние, силы пытались столкнуть лбами еще до начала заканчивающегося сезона. Тогда не вышло. Но сейчас, на самом финише футбольного года, напряжение в воздухе буквально искрит. А поводы для того, чтобы стравить наших футбольных грандов, на самом деле, если постараться, отыскать всегда можно. Не зря ведь, думается, сейчас в отечественной спортивной прессе муссируется вопрос о том, почему отказывающийся выступать за национальную сборную Казахстана Георгий Жуков, имеющий уже за подобное нарушение по весне «условный срок», никак не наказывается компетентными отечественными футбольными органами. И в самом деле — почему?..
Очень хочется верить, что до закулисных разборок между претендентами на казахстанское чемпионство, на самом деле, не дойдет. А для этого, повторимся, необходимо, чтобы качественно свою работу исполнили «люди в черном», обслуживающие предстоящий матч между ними. Ведь ставки в нем, на самом деле, более чем высоки.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Астана» попрощалась с лидерами, но начала сезон уверенно. Чего ожидать от разобранного флагмана казахстанского футбола в КПЛ-2026?3
После прошлогоднего прогресса «Женис» сделал ставку на невостребованных игроков. Чего ждать от коллектива Али Алиева в КПЛ-2026?2
«Дебютант не смог ничего показать против чемпиона, „полубокс“ от „Астаны“, а „Тобол“ оставил все эмоции в матче за Суперкубок». Булат Есмагамбетов разобрал матчи первого тура КПЛ-20261
«Кызылжар» устроил массовую перестройку после трансферного бана. Сможет ли команда Милича Чурчича наконец уйти с девятого места в КПЛ?1
- 11 марта, 2026
- 17:49Футбол
Сборная Узбекистана по футболу сыграет со сборной Россией - 17:36Футбол
Россия огласила состав на матчи со сборными из рейтинга ФИФА - 17:21Футбол
Иран официально объявил решение по ЧМ-2026 по футболу1 - 17:10Футбол
Участник ЧМ-2026 заявил о готовности сыграть со сборной России - 17:00Футбол
«Реал» — «Манчестер Сити»: прямая трансляция матча 1/8 финала Лиги Чемпионов - 16:55Футбол
«ПСЖ» — «Челси»: прямая трансляция матча 1/8 финала Лиги Чемпионов - 16:16Футбол
Экс-игрок сборной Казахстана назвал победителя матча «ПСЖ» — «Челси» в Лиге Чемпионов - 15:40Футбол
Эксперт из Казахстана оценил шансы «Барселоны» после драмы в матче с «Ньюкаслом» - 15:30Футбол
Клуб Месси хочет подписать лидера «Манчестер Сити» - 15:09Футбол
В Узбекистане сообщили о долгах участника еврокубков из Казахстана - 14:41Футбол
В Казахстане назвали победителя пары «Реал» — «Манчестер Сити» в плей-офф Лиги Чемпионов - 14:35Футбол
КФФ разъяснила спорные моменты в матчах первого тура КПЛ-20263 - 14:29Футбол
«Реал» и «Ливерпуль» вступили в борьбу за звезду Бундеслиги - 13:53Футбол
«Актобе» определился с планами по трансферам легионеров - 13:00Футбол
«Байер» — «Арсенал»: прямая трансляция матча 1/8 финала Лиги Чемпионов


















