16 сентября 2015 (02:36)

«Бенфика» — «Астана» 2:0. Хватило на тайм

Столичная «Астана» в стартовом матче группового этапа Лиги Чемпионов в Лиссабоне уступила «Бенфике» — 0:2.

Сразу после жеребьевки группового этапа стало понятно — «Астане» рассчитывать на очки особо не приходится, остается показать только достойный футбол с сильными соперниками, на что и надеялись все поклонники команды.

Старт от Станимира Стойлова особых вопросов не вызвал, как сказал наставник на пресс-конференции, так и случилось, в основе Таната Нусербаева заменил другой нападающий, в данном случае Джуниор Кабананга. Сразу бросились вперед хозяева, Андерсон Талиска издали пробил прямо в руки Ненаду Эричу, Гонсало Гедеш низом метил в цель, метров с 20-ти, но в нее не попал. На 19-й минуте Бауржан Джолчиев заработал штрафной, его взялся бить Фокси Кетевоама, в ворота попал, но было не опасно. Затем команды успокоились, португальцы подолгу катали мяч, однако свободных зон найти не могли. Жонас сумел оторваться от защитников, с левой попал мощно, но Эрич проявил свое мастерство. Джолчиев сумел прорваться в штрафную Жулио Сезара, только его удар явно не получился. «Бенфика» от своей беспомощности видимо стала нервничать, что плохо сказалось на ее игре, остроты итак не было.

Кабанангу в перерыве заменил Алексей Щеткин и сразу мог отметиться голом, сумев принять мяч в штрафной, он мимо вратаря ткнул его в штангу. В ответ португальцы организовали атаку, которую сумел завершить голом Николас Гайтан — 1:0. Чуть позже навес в центр штрафной гостей на Костаса Митроглу, тот головой казалось бил в упор, но умудрился вобще в ворота не попасть. Хозяева завелись, перерыв пошел им на пользу, гости сразу забыли о своих атаках. Очередной прорыв «Бенфики» завершился прострелом в центр, где Митроглу на этот раз пробил точно — 2:0. Тут уже все стало понятно, соперник у казахстанцев был очень серьезный, отыграться практически нереально. Угловой гостей замыкал ударом Джолчиев, низом и мимо ворот. Забив два гола, португальцы успокоились, игра пошла ровная и незаметно подошла к концу.

30 сентября в 22:00 по Астане казахстанцы дома примут турецкий «Галатасарай».

«Бенфика» (Лиссабон, Португалия) — «Астана» (Астана, Казахстан) 2:0 (0:0)
Гайтан 51 (1:0), Митроглу 62 (2:0)
Предупреждения: Самарис 40, Гедеш 45, Жардел 83 — Аничич 21, Джолчиев 24, Жуков 78
«Бенфика»: Жулио Сезар, Луизао, Элизеу, Жардел, Семеду, Самарис (Фейса 85), Гайтан, Митроглу, Жонас (Пицци 72), Гонсалу Гедеш, Талиска (Хименес 77)
«Астана»: Эрич, Аничич, Илич (Дедечко 90), Постников, Шомко, Максимович, Жуков, Кетевоама, Каньяс, Джолчиев (Бейсебеков 81), Кабананга (Щеткин 46)
Главный судья: Тасос Сидиропулос (Греция)
15 сентября. Лиссабон. «Эштадиу ду Бенфика».

Голы: 2 — 0