14 ноября 2015 (19:21)

Бауыржан Турысбек: «Моя оценка за сезон — три с половиной из пяти»

В переходном матче за право участие в Премьер-Лиге чемпионата Казахстана будущего сезона талдыкорганский «Жетысу» сегодня выиграл у усть-каменогорского «Востока» — 1:0.

В интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz нападающий «Жетысу» Бауыржан Турысбек поделился своими мыслями о прошедшем матче и об итогах завершившегося сезона.

— Тяжелый матч. Как прокомментируете прошедшую игру?
— Да, было тяжело. «Восток» с мячом хорошо двигался, комбинировали неплохо. Мы тоже старались низом играть, но мало тренировались на искусственном поле — всего 3-4 дня, поэтому данное обстоятельство играло свою роль. Была равная игра. Команды играли до гола.

— У обеих команд было слабое движение. Это связано с тем, что проходила заключительная игра сезона, и силы были на исходе, или же сказалось искусственное поле столичного стадиона?
— Конечно, неделя прошла после завершения чемпионата, усталость накопилась. Судороги были у пацанов. Из-за того ,что были такие скорости. Играли от зоны, пытаясь допустить как можно меньше ошибок. Старались создавать моменты, комбинируя.

— В первые несколько минут второго тайма «Восток» создал несколько хороших возможностей для взятия ворот «Жетысу». С чем это было связано? Возможно, вы рано поверили в победу после перерыва?
— Я думаю, нет. Просто, может быть, в первые десять минут немного расслабились. Может, — перерыв, не сразу побежали и упустили два момента. В принципе, дальше уже разбегались, и у нас было три-четыре возможности забить и спокойно закончить матч.

— В концовке было несколько моментов, где игроки «Жетысу» обязаны были забивать. Чего не хватило?
— Лично у меня два момента было. На шаг не успели. Это просто усталость в конце сезона.

— Как оцените уходящий сезон? Больше было негатива, или — все хорошо, что хорошо заканчивается?
— В этом сезоне у нас была молодая команда. Думаю, что позитив в том, что закончили все на хорошей ноте. Конечно, могли и должны были занимать более высокое место в чемпионате, но, наверное, как Вы сами сказали — все хорошо, что хорошо заканчивается.

— Что дальше? Останетесь здесь на следующий сезон, или, возможно, вновь попробуете свои силы в той же Сербии?
— Общался с игроками команды, в которой там играл. Хорошо идут, в тройке. Переговоров с ними не было, потому что там сейчас новый тренер, и трансферное окно закрыто. Сейчас рано думать об этом. Месяц хочу отдохнуть, потому что после приезда из Сербии сразу уехал на сбор. Полтора года без отпуска, отдыха. Думаю, что усталость сказывается. Нужно отдохнуть и потом уже с новыми силами готовиться к новому сезону.

— «Жетысу» на определенный отрезках чемпионата страны смотрелся неплохо, но чего-то не хватало для борьбы на высоком уровне. Или, действительно, оказались слабее соперников, потому что были не сыграны?
— Были матчи, где мы показывали хорошую игру, владели инициативой. Просто у нас молодая команда, в нескольких играх не хватило стабильности, из-за этого 4-5 матчей получились провальными. Позитивные игры тоже были.

— По пятибалльной шкале как оцените для себя сезон?