SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 мая 2017 (22:14)

Бауыржан Сарсекенов: «В случае неудачи в Астане "Кайрату" будет довольно проблематично отыграть очковый разрыв»

Бауыржан Сарсекенов: «В случае неудачи в Астане

Второе мая стало датой проведения матчей десятого тура чемпионата страны по футболу среди команд Премьер-Лиги. Главным событием этого игрового дня, безусловно, станет игра на «Астана Арене», где встретятся лидеры отечественного футбола «Астана» и «Кайрат». Предсказать победителя данного противостояния довольно сложно, ведь поражение в этом матче, возможно, будет стоить при подсчете очков осенью одному из соперников золотых медалей чемпионата. 

О центральной игре первого круга КПЛ-2017 и о других встречах десятого тура корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz побеседовал с известным отечественным футбольным специалистом Бауыржаном Сарсекеновым.

— Бауыржан Жолдасович, центральным матчем этого тура, безусловно, станет встреча лидеров нашего футбола «Астаны» и «Кайрата». В последних играх оба коллектива достаточно много забивают. Стоит ли во вторник нам ожидать результативного футбола в исполнении этих команд, или все же в столь важной игре для обоих клубов ставка будет сделана, прежде всего, на оборону своих ворот?
— Несмотря на уход многих игроков из «Астаны» в преддверии сезона, подопечные Станимира Стойлова сейчас демонстрируют футбол приличного уровня. Команда набрала приличный ход, завтра в матче с «Кайратом» будет действовать уверенно, и сопернику придется тяжело в игре с чемпионами, — тем более, «Астана» играет у себя дома. Но, несмотря на это, думаю, алматинцы выйдут играть на победу — ведь отставание на четыре очка (плюс у столичной команды на одну игру сыграно меньше в чемпионате), вынуждает их к этому. Возможно, голов в этом матче много не будет, ведь оба коллектива будут играть, прежде всего, на результат, стараясь как можно строже действовать в обороне у своих ворот.

— Кому все же здесь можете отдать предпочтение?
— Нет, предпочтение в этом матче отдать кому-либо сложно. Кайратовцы понимают, что проигрывать просто нельзя, — в таком случае отрыв столичной дружины в турнирной таблице будет уже довольно большим, — и поэтому приложат максимум усилий для победы. То же самое можно сказать и об «Астане», которая подпускать алматинцев к себе в турнирной таблице ближе явно не собирается.

— Если все же «Астана» сможет обыграть гостей, окажется ли в состоянии «Кайрат» отыграть образовавшийся очковый разрыв между командами в дальнейшем?

— В случае неудачи в завтрашнем матче сделать это алматинцам будет довольно проблематично, — прежде всего, в психологическом плане, ведь в прошлом сезоне мы такую картину уже наблюдали. Да и «Астана» сейчас очень хорошо выглядит физически, что говорит о хорошей подготовке команды, и очки в матче с ней терять «Кайрату» никак нельзя.

— В Павлодаре, тоже встретятся команды из верхней части турнирной таблицы КПЛ-2017. «Иртыш» последние три свои игры завершил вничью. Сможет ли завтра эта команда одолеть у себя на поле достаточно сильный в этом году шымкентский «Ордабасы»?
— Игра обеих команд мне в этом году понравилась. Соперники достойны друг друга, и здесь все может решить один гол, — но вот кто его забьет, сказать не берусь. Это может сделать как один соперник, так и другой.

— Ни одной победы в нынешнем чемпионате нет еще у карагандинского «Шахтера». Имеются ли шансы у горняков исправить эту ситуацию в игре против «Окжетпеса»?

— Сделать это игрокам «Шахтера» будет достаточно тяжело. Команда надломлена своими неудачами в первых матчах чемпионата, а «Окжетпес», наоборот, находится в хорошем психологическом состоянии после победы над «Актобе» в прошлом туре. Исходя из этого, думаю, что победу в этом матче одержат подопечные Владимира Муханова.

— Футболисты «Атырау» после того, как им вернули шесть очков, явно воодушевились и одержали первую свою победу, обыграв в предыдущем туре в гостях «Тараз». Их оппонент по игре в предстоящем туре «Кайсар», напротив, не может победить в чемпионате уже шесть матчей кряду. Сумеет ли «Атырау» развить свой успех дальше, или все же кызылординцы прервут собственную неудачную серию игр без побед?
— Кызылординцы хорошо стартовали, но сейчас игра у команды попросту пропала. Видно, что в игре коллектива имеются проблемы во всех игровых линиях. «Атырау» же с приходом российского тренера Сергея Павлова прибавил, прежде всего, в физических кондициях, и учитывая здесь еще фактор своего поля, победа в данном матче останется за «нефтяниками».

— Из других двух оставшихся матчей тура, «Актобе» — «Тараз» и «Акжайык» — «Тобол», кому здесь можно отдать предпочтение?
— «Актобе» выглядит посильнее своего оппонента, — там, конечно, сказывается короткая подготовка команды «Тараз» на предсезонных сборах. Несмотря на опыт и мастерство тренера Ваита Талгаева, все же предпочтение отдам футболистам актюбинской команды. В другом матче, конечно, игроки костанайцев более мастеровиты по сравнению с уральцами, но, несмотря на это, думаю, уральцы не уступят сопернику, используя фактор своего поля. Здесь, скорее всего, команды сыграют вничью.

— В сильнейшем дивизионе чемпионата страны сыграно уже девять туров. Какие команды, на Ваш взгляд, будут вести борьбу за призовые места в нынешнем турнире?

— После девяти туров пятерка команд, которые продолжат борьбу за медали, образовалась, — это «Астана», «Кайрат», «Ордабасы», «Тобол» и «Иртыш». Судя по всему, «Кайсар» выбыл из борьбы за награды чемпионата.

— А какие футболисты Премьер-Лиги, по Вашему мнению, в этом сезоне демонстрируют игру высокого класса?
— Хорошую игру показывают Жерар Гоу, Бауыржан Исламхан, Иво Иличевич из «Кайрата», Иван Маевский из «Астаны», Карлуш Фонсека из «Иртыша», Танат Нусербаев и Кирилл Ковальчук из «Ордабасы».

— Последнее место в КПЛ занимает сейчас карагандинский «Шахтер». Как думаете, сможет ли команда с имеющимся на данный момент составом покинуть зону вылета, или же для этого нужны серьезные изменения в коллективе?
— «Шахтер» в этом году, можно так выразиться, просто потерялся. Сейчас, как я понимаю, шатается кресло под главным тренером Алексеем Еременко, но если даже руководство сменит наставника, выбраться из зоны вылета команде будет очень тяжело. Придет новый тренер — появятся новые игроки, а на постановку игры нужно время. Поэтому, честно говоря, выхода из этой ситуации я на данный момент не вижу. 

  • (8) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх