«Барыс». Три дороги мимо плей-офф

Впервые в истории своих выступлений в регулярных турнирах КХЛ «Барыс»
из столицы Казахстана финишировал за пределами зоны плей-офф. Прежде
наша ледовая дружина неизменно выходили в стадию соревнований
с поединками на вылет. Все когда-то случается впервые, и делать трагедию
из не слишком удачного выступления «барсов» в сезоне 2015/2016 годов
вряд ли целесообразно. Давайте лучше вспомним, как шествовала команда
из Астаны по дорогам, ведущим мимо плей-офф.
Шанс дается только раз...
После принятия Андреем Назаровым приглашения питерского СКА, руководство ХК «Барыс» решило, в конце концов, дать шанс во главе флагмана отечественного клубного хоккея казахстанскому специалисту. Так у руля «барсов» встал Ерлан Сагымбаев. Необходимо отметить, что по отведенному ему участку турнирной дистанции этот главный тренер вел «Барыс» не слишком ровно. В 13 сыгранных поединках команда из Астаны брала верх 4 раза (однажды — в овертайме) и уступила в 9 встречах (трижды — по итогам серий послематчевых буллитов). Нужно сказать, что Ерлану Ерлесовичу практически ни разу не удалось выставить на лед оптимальный состав — травмы на старте сезона выбивали из строя то одного «барса», то другого.
Терпение клубного руководства закончилось после четырехматчевой проигрышной серии, на исходе которой «Барыс» уступил дома «Авангарду» со счетом 1:4.
Переходный период
Принявший бразды правления столичной хоккейной дружиной от бывшего земляка и товарища по команде Евгений Корешков, казалось, сразу же взялся за дело, засучив рукава. Всего лишь через три дня после вышеупомянутого поражения дома от «Авангарда» «барсы» взяли реванш в Омске — 4:2. Однако далее последовали четыре поражения подряд (два из них — в овертайме)... Позже команда под руководством прославленного в прошлом форварда чередовала победы с поражениями. 19 октября «Барыс» одержал волевую победу в Москве над «Динамо» — 2:1. После этого соотношение побед и поражений «барсов» в регулярном сезоне КХЛ под руководством Евгений Корешкова стало 4 к 7 (два в овертайме, одно в серии послематчевых буллитов).
На момент возвращения в Астану освобожденного из Санкт-Петербурга наставника «Барыс» после 24 проведенных матчей занимал 12 место в Восточной конференции КХЛ, отставая от восьмой строчки на 3 очка.
Непозволительная роскошь
Если принимать во внимание статистические показатели, то при вновь вставшем у руля «барсов» Андрее Назарове «Барыс» играл куда удачнее, чем под руководством двух его предшественников. В общей сложности с россиянином во главе ведущая казахстанская ледовая дружина одержала 21 победу и потерпела 15 поражений. Показательный момент: все свои проигрыши «барсы» получили в основные 60 минут — если игра переходила в овертайм, то наша команда неизменно выходила из нее победителем — либо в дополнительном периоде, либо по итогам послематчевых серий буллитов. А это, однозначно, говорит об отличных мотивационных способностях Назарова и прекрасных полевых качествах его подопечных. За время работы в этом сезоне российского специалиста «Барыс» выдал три впечатляющих победных серии — в 6, 5 и 4 матча. Можно сказать, этот главный тренер почти вернул команду, которая до его возвращения практически не рассчитывала уже на участие в новом розыгрыше Кубка Гагарина, в число соискателей этого трофея...
И все же команда Астаны не сумела зацепиться за зону плей-офф. Андрей Назаров по этому поводу сказал, что его команда остановилась в половине очка от участия в стадии поединков навылет. Кроме того, российский специалист назвал непопадание «Барыса» в розыгрыш Кубка Гагарина, постоянным участником которого до сих пор являлась казахстанская команда, непозволительной роскошью.
Трудно здесь с ним не согласиться.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Нужно разобраться». Кирилл Панюков поделился эмоциями после четвертого подряд поражения «Барыса»1
«Мы не играли все 60 минут». Тайс Томпсон объяснился за неудачи и обратился к болельщикам «Барыса»1
«14 побед в 40 матчах — так себе результат». Юрий Петухов о поражениях и важности срочных мер в «Барысе»
«Мы слишком нестабильны». Джейк Масси озвучил путь «Барыса» после серии неудач в КХЛ1
- 28 декабря, 2025
- 19:36ХоккейСледующий соперник «Барыса» трижды отыгрался и вырвал победу в КХЛ
- 19:24Хоккей
Названа главная причина неудачи «Барыса» - 19:17Хоккей
Эксперт разобрал четвертое подряд домашнее поражение «Барыса» в КХЛ - 18:30Хоккей
«Барысу» «закрыли» путь в плей-офф КХЛ - 18:10Хоккей
«Барыс» принял решение по основному вратарю2 - 17:11ХоккейКлуб КХЛ вырвал победу и догнал «Барыс»
- 17:07Хоккей«Снежные Барсы» уступили в матче МХЛ
- 15:56Хоккей
«Барысу» дали совет после фиаско в домашней серии КХЛ - 15:21Хоккей
Раскрыта причина четвертого подряд домашнего поражения «Барыса» в КХЛ - 14:18Хоккей
Игра «Барыса» в КХЛ вызвала «странное послевкусие» у эксперта - 11:40Хоккей
КХЛ обратила внимание на провальную домашнюю серию «Барыса» - 11:16ХоккейКазахстанский хоккеист набрал два очка в матче с разгромом в Северной Америке
- 09:11Хоккей
«Именно так забирают себе место в плей-офф». Ситуация «Барыса» в КХЛ вызвала опасения - 08:19Хоккей
Домашней серии «Барыса» после фиаско в КХЛ вынесли вердикт в России - 27 декабря, 2025
- 22:31ХоккейКазахстанский хоккеист забил дебютную шайбу в высшей европейской лиге. Видео
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?













