29 ноября 2006 (08:00)

"Барыс" дома дважды обыграл "Иртыш"

В первом периоде голов так и не было забито. Ближе к тому, чтобы открыть счет в матче были астанчане, которые упустили два хороших момента. На 15-й минуте в большинстве Юрьев сделал хорошую передачу Таныгину, тот выдержал паузу и пробил, но подоспевший Евгений Афанасьев успел подставить клюшку, и шайба полетела выше ворот.

Затем Кузьмин хорошо перевел шайбу с одного фланга на другой, где Зеленчев бил в незащищенный вратарем угол, но Кривомазов успел отразить этот бросок. Гости же могли забить, когда в течении минуты имели преимущество в два игрока, но не сумели его реализовать.

Второй период команды начали очень быстро, на высоких скоростях. Уже на второй минуте в большинстве Владимир Оленченко бьет в штангу с левого фланга. Тут же Иконников выводит Дениса Гусманова один на один с Кривомазовым, но приблизившись к воротам нападающий неудачно пробил, прямо в голкипера. Минуту спустя Игорь Каменский хорошо бросил со средней дистанции, шайба от вратаря отскочила на фланг, где Иконников бросал в пустые ворота, находящиеся в метре от него, но не попал в них. Чуть позже уже «Барыс» имел численное преимущество, и Евгений Кузьмин получив передачу от Дмитрия Крамаренко, мощно пробил от синей линии, но шайба, стукнувшись об перекладину, улетела за пределы площадки. Затем уже в равных составах первая пятерка астанчан прессинговала соперников в их зоне и в результате завладев шайбой Игорь Зеленчев сделал хорошую передачу на Семенова. Мощный бросок Александра пришелся точно в штангу.

Только после этого счет в матче, наконец, был открыт. Играя в большинстве, и находясь возле ворот на правом фланге, Михаил Юрьев сделал передачу на противоположный, где Денис Гусманов точно пробил по воротам. Через пару минут вновь играя в большинстве «Барыс» едва не удвоил результат, когда Александр Жуков пробил от синей линии точно в штангу, после того, как получил шайбу от Кузьмина с другого фланга. Но гол все-таки состоялся на 37-й минуте игры. Денис Гусманов из-за ворот сделал хорошую передачу на Игоря Каменского, тот аккуратно пробил точно в «девятку» - 2:0.

В третьем периоде команды обменялись заброшенными шайбами. Сначала Виталий Смольянинов, получив передачу от Эрнеста Салишева, точно пробил по воротам. И делясь своей радостью с болельщиками, подкинул вверх перчатку, а клюшкой произвел по ней импровизированный выстрел. Получилось красиво, и приятно для зрителей. Но судья не был совсем другого мнения и отправил незадачливого охотника на скамейку штрафников на десять минут за неспортивное поведение.

Гол престижа «Иртыш» провел на 52-й минуте игры, когда павлодарцы получили гандикап в два игрока и быстренько реализовали его в гол. Быстрая комбинация и Игорь Анаьев делает передачу на фланг Ильдусу Габдрахманову, который с острого угла точно бьет по воротам.

Чемпионат Казахстана. Высшая лига.

27 ноября. Астана. ДС «Казахстан». 600 зрителей.

Штрафное время: 46-51 (12-29, 16-18, 18-4).

Броски: 38-27 (10-9, 19-8, 18-4)

Судьи: А. Сачук (Караганда), Э. Ибатуллин (Рудный), С. Радюк (Астана).

Барыс: Марков, Жульдиков (24); Крамаренко (3/+1) – Невструев (2) – Лопатин (3) - Семенов (1) – Зеленчев (1); Каменский (5/+1) – Жуков (5/+1) - Иконников (2) – Ануфриев (1/+1) - - Гусманов (4/+1); Кузьмин (2/+1) - Ларионов (1) – Березинский (+1) – Смольянинов (2/+1) – Салишев (2/+1); Князев (2) - Бороздин – Таныгин (+1) – Глотов - Юрьев (2).

Иртыш: Кривомазов (35), Клименко; Блинов – Ананьев (4) – Клемешов (3/-1) – Пуртов (2) – Габдрахманов (2); Кусаинов (1) – Гасников (3) – Толкачев (4) – Татаринцев (4) –Фальфудинов (1); Колесников (-2) - Афанасьев (-2) – Оленченко – Удалов (-2) – Кочерин; Рамазанов – А. Антропов (1/-1) – Тронь (1/-2) – Дмитриев (1) – Черный.

Вратари: Жульдиков (0.00 – 60.00) – Кривомазов (0.00 – 60.00)

Штрафное время: 01.58. Салишев (2), 08.3. Кузьмин (2), 14.03. Юрьев (2), 14.50. Невструев (4), 19.18. Смольянинов (2), 27.14. Лопатин (2), 28.58. Крамаренко (2), 32.10. Иконников (10), 39.23. Березинский (2), 42.54. Смольянинов (10), 43.11. Бороздин (2), 49.53. Березинский (2), 50.51. Бороздин (2), 58.54. Крамаренко (2) - 02.52. Кочерин (5), 02.52. Кочерин (20), 12.53. Татаринцев (2), 14.50. Тронь (2), 22.17. Кусаинов (2), 28.00. Гасников (2), 32.10. Ананьев (2), 34.07. Клемешов (2), 39.23. Пуртов (10), 52.22. Пуртов (2), 54.45. Кривомазов (2).

Шайбы: Гусманов (Юрьев, 32.46, бол), Каменский (Гусманов, 36.53), Смольянинов (Салишев, 42.54) – Габдрахманов (Пуртов, Ананьев, 51.20, бол).