SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 июня 2017 (00:33)

Бакдаулет Жузбай: «С детства нравилось забивать»

Бакдаулет Жузбай: «С детства нравилось забивать»

Проблема с острым дефицитом хороших нападающих в казахстанском футболе продолжает оставаться актуальной. Выбор игроков данного амплуа для сборных команд не такой и большой, если не сказать, что совсем ограниченный. Поэтому появление на футбольном горизонте Казахстана молодых талантливых форвардов, безусловно, вносит оптимизм в ряды отечественных болельщиков.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил пообщаться с перспективным голеадором Бакдаулетом Жузбаем. 18-летний футболист, выступая за «Кайрат М» во Второй лиге чемпионата Казахстана, в нынешнем сезоне отличается довольно высокой результативностью. В 10 проведенных на сегодня поединках турнира этот игрок сумел 13 раз поразить ворота соперников своей команды.

— Бакдаулет, сейчас во Второй лиге чемпионата Казахстана ваша команда идет на первом месте. Как думаете, — по силам удержать лидерство до финиша соревнования?
— Я думаю, удержать первую строчку в турнирной таблице нашему коллективу вполне по силам. Главное, — не сбавлять те обороты, которые набрала команда, продолжать действовать в том же духе.

— В матче с усть-каменогорским «Алтаем», который в таблице идет вслед за вами, «Кайрат М» уступил с крупным счетом 0:3. А какие еще команды своей игрой могут составить конкуренцию?

— Помимо усть-каменогорцев можно выделить команду «Рузаевка», игра которой против нас мне понравилась. В игре с ними нам во многом повезло, — прежде всего, удалось реализовать свои стандартные положения. Борьбу за самые высокие места, скорее всего, поведет и шымкентский «Ордабасы М», — эта команда выделяется своей напористостью и желанием. Сложная игра нам предстоит в ближайшую пятницу в Таразе, — местный коллектив также выглядит достаточно боеспособным.

— Справедливо ли утверждать, что ведущей линией в вашей команде можно считать нападение? По результативности «Кайрат М» опережает тот же «Алтай» практически в два раза.

— Нет, говорить, что у нас в команде самая сильная линия — атака, будет неправильно. Да, мы много забиваем, — но для этого уверенно действуют на поле все линии нашей команды, вплоть от вратаря.

— Ваша личная результативность тоже впечатляет. Согласно данным статистики, Вам удается забивать больше одного гола за игру. За счет чего удалось добиться подобной скорострельности?
— Забитые мною голы — это, прежде всего, заслуга моих партнеров по команде. Если бы не их передачи, такой результативности у меня бы не было.

— В нынешнем сезоне Вам удалось дебютировать и в Первой лиге за «Кайрат А». Насколько отличается уровень соревнований в двух дивизионах?
— Уровень, конечно чувствуется. В первую очередь, для выступлений в Первой лиге нужна хорошая физическая сила, — там постоянно происходит борьба за мяч, и часто — с высокими и крепкими соперниками. Во Второй лиге приходится играть с менее рослыми и здоровыми футболистами, так как там, в основном, выступают мои сверстники. В этом разница между лигами, конечно, видна сразу. Также отличается и темп игры, — тот, что поддерживают команды в Первой лиге, значительно выше.

— В турнире команд КПЛ который уже год основная борьба за чемпионство идет между командами двух столиц. Как думаете, в нынешнем году «Кайрат» сможет догнать в турнирной таблице лидера «Астану»?

— Конечно я все же надеюсь, что «Кайрат» сможет догнать «Астану». Но, учитывая, что чемпион сейчас набрал довольно приличный ход и имеет отрыв в очках, сделать это алматинской команде будет непросто.

— Осенью прошлого года в составе молодежного «Кайрата» Вы принимали участие в матчах Юношеской лиги УЕФА. Какие впечатления остались от этого турнира?
— От такого турнира впечатления остались самые замечательные. Такие соревнования, конечно, дали очень многое, — прежде всего, в приобретения опыта встреч с международными командами. Правда, остался и неприятный момент, — это разгромное поражение в Зальцбурге.

— Чем можно объяснить столь крупную неудачу в Австрии?

— Здесь, конечно, сказался уровень этой команды, — он был значительно выше нашего. У австрийских игроков была видна хорошая европейская подготовка. Не зря ведь именно «Зальцбург» и выиграл эту Юношескую лигу УЕФА. Помимо высокого мастерства этой команды, мы столкнулись и с проблемами по дороге в Австрию. Нам несколько раз приходилось подолгу ждать своего рейса в аэропортах. Также физически команда к этому матчу была уставшей: до отъезда в Зальцбург мы провели четыре игры за семь дней, участвуя в финале чемпионата Казахстана среди групп подготовки футбольных центров и академий. Естественно, это все тоже отложило свой отпечаток на результат того матча.

— Вы родились в Павлодаре, но до перехода в 15 лет в футбольную академию «Кайрата» занимались в алматинской футбольной школе «Спутник»...
— Так как папу по работе перевели из Павлодара в Алматы, футболом я стал заниматься уже в этом городе. Сначала тренировался в «Спутнике», затем меня заметили селекционеры и предложили перейти в футбольную академию «Кайрата».

— С детства мечтали быть нападающим, или все же так решили тренеры?

— Это было моим желание — с детства нравилось забивать голы.

— Игра каких форвардов в мировом и казахстанском футболе нравится?
— В нашем чемпионате мне нравится игра Жерара Гоу. Этот нападающий всегда находится там, где нужно для завершения атаки. Что касается мирового футбола, то здесь, конечно, пример для подражания — Криштиану Роналду. Этого футболиста считаю эталоном.

— Можете назвать футбольный клуб, за который в дальнейшем мечтаете выступать?
— Ближайшая моя цель — это пробиться в главную команду «Кайрата» и в ближайшее время выступать за нее. В дальнейшем хотелось бы достичь таких высот, чтобы мое мастерство позволяло выступать в сильном европейском клубе. Для этого, конечно, нужно приложить еще очень много усилий.

— Какие задачи ставите в будущем перед собой как футболистом?

— Хотелось бы оставить свой след не только в казахстанском в футболе, но и в мировом.

  • (3) Оцените статью
Фото: www.fckairat.com
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх