Айсултан Назарбаев призвал болеть за «Кайрат»

Перед главной игрой сезона между алматинским «Кайратом» и «Астаной» претендент в Президенты ФФК Айсултан Назарбаев на своей странице на Facebook поделился мнением о предстоящем поединке, пишет Sports.kz.
«Хочу кое-то прояснить без эмоций. Спорт — это сегодня главная международная площадка где страны мерятся силой. В международном смысле спорт уже давно политика. Футбол — это спорт № 1. И такое поведение команды, представляющей страну на главном клубном турнире Европы — это не тактический ход. Поверьте, тактически они вполне могли поступить так же — поберечь силы основных игроков в интересах чемпионства — но хотя бы подать это для общественности умнее. Все бы и так всё поняли — Астана не ровня еврограндам, хоть и получила честь выйти с ними в ЛЧ. Скажите, что такие-то игроки потеряли кондиции и не готовы выйти в основе, такие-то имеют проблемы со здоровьем или плохо перенесли перелет... Что угодно скажите, но не расписывайтесь от имени страны в своем страхе перед сильными!
Я еще могу понять главного тренера Астаны — возможно ему просто пообещали высокие премиальные за чемпионство. Он иностранец, и по большому счету не обязан думать о престиже Казахстана. И я очень, очень надеюсь, что его заявление не было согласовано с руководством клуба и ППСК. Потому что в противном случае это похоже на предательство, пусть и не подпадающее под юридическое преследование, но под общественное порицание казахстанцев-патриотов на 100%. Куда завтра эти руководители „посчитают неразумным“ направить лучшие силы страны?
Я сказал, что желаю победы для „Кайрата“ в предстоящей игре. Но на самом деле, если бы в этой ситуации соперником, из-за которого Астана выставила казахов неуважительными участниками ЛЧ и трусами перед всей Европой, был любой другой клуб — я бы желал победы ему. Мое мнение: эта „хитрость“ Астаны должна быть наказана футбольной справедливостью. Именно поэтому я завтра всей душой болею за Кайрат. И призываю всех, кто любит футбол и со мной согласен, поступить так же, не зависимо от того, за какой клуб вы болеете в обычной жизни», — написал Назарбаев.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
Трех иностранных тренеров рассматривают в сборную Казахстана. Кто из них подходит команде больше всего?3
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
«По футбольному потенциалу мы, однозначно, выше Беларуси». Сергей Якушин подвел итоги года в казахстанском клубном футболе2
- 23 декабря, 2025
- 00:29Футбол
Лидер сборной пропустит чемпионат мира-2026 - 00:20Футбол
Сенсация КПЛ-2025 может лишиться капитана - 00:18Футбол
ПСЖ готовит пожизненный контракт. Подробности - 00:07Футбол
«Реал» оформил первый трансфер 2026 года - 22 декабря, 2025
- 23:59Футбол
«Бавария» установила уникальный рекорд - 23:58Футбол
Гол сборной по футболу на последних минутах едва не стал трагедией. Видео - 23:30Футбол
«Ни одного казаха». Сатпаев и Анарбеков довели фаната до слёз. Видео1 - 23:23ФутболИгравший в КПЛ-2025 узбекистанский футболист определился с клубом
- 23:16Футбол
В России отреагировали на трансфер казахстанца в клуб Ла Лиги - 23:11Футбол
«Астана» определилась с основным голкипером1 - 23:00Футбол
Вратарь сборной Казахстана привёл европейский клуб к победе и лидерству в чемпионате - 21:28Футбол
Виталий Жуковский отреагировал на информацию об уходе из «Атырау» - 21:18Футбол
Один из лучших вратарей КПЛ-2025 выбрал клуб - 21:13Футбол
Файзуллаев узнал цену победного гола в Турции - 21:09Футбол
Футболист сборной Казахстана стал целью новичка КПЛ

















