4 апреля 2016 (12:08)

Айдар Махметов завоевал две золотые медали на чемпионате Европы по джиу-джитсу

Казахстанец Айдар Махметов одержал победу сразу на двух крупных соревнованиях: на чемпионате Европы и международном турнире класса «А» в Риме по джиу-джитсу.

Чемпионат Европы IBJJF European Jiu-Jitsu No-Gi Championship и международный турнир класса «А» по джиу-джитсу прошли в столице Италии в первых числах апреля. Представлявший Казахстан Айдар Махметов выиграл оба турнира и завоевал сразу две золотые медали.

1 апреля казахстанскому спортсмену удалось обойти всех соперников и выиграть международный турнир класса «А» Rome International Open. Победив сначала призера чемпионатов Европы немца Майка Хенненберга, затем победителя Swedish Open финна Хенри Лайкко, Айдар Махметов вышел в финал, где не оставил шансов победителю недавнего Гранд-Слэма в Лондоне британцу Барри Хопкинсу.

«Это был мой первый турнир после двойного перелома голени в декабре прошлого года. Рад, что помимо основной работы, в очередной раз удалось поднять флаг родного Казахстана»! — написал Айдар Махметов на своей странице в Facebook.

3 апреля Айдар Махметов смог стать первым казахстанцем, который выиграл чемпионат Европы в разделе No-Gi! В полуфинале он досрочно болевым приёмом одержал победу над своим итальянским соперником Марко Гьянзини, а в финале за 1,5 минуты также досрочно удушающим приемом поверг соперника из Финляндии, профессионального бойца ММА Юкку Куйтунена.

«Выиграть Rome Open было престижно, но я прилетел сюда именно за титулом чемпиона Европы и, слава Всевышнему, мне удалось его завоевать. Это мой третий титул чемпиона Европы по джиу-джитсу», — написал Айдар Махметов в Facebook.

Таким образом, трехкратный чемпион мира по каратэ и ММА Айдар Махметов стал теперь и трехкратным чемпионом Европы по джиу-джитсу: 2001 год — Германия (Submission Fighting), 2015 — Франция (NAGA), 2016 — Италия (IBJJF No-Gi).