SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 октября 2017 (11:28)

Айдар Кумисбеков: «У игроков „Ордабасы“ и так мотивации не было, а тут еще и с финансами проблемы возникли»

Айдар Кумисбеков: «У игроков „Ордабасы“ и так мотивации не было, а тут еще и с финансами проблемы возникли»

Всего три тура осталось провести участникам турнира Премьер-Лиги чемпионата Казахстана по футболу. В ближайшие выходные пройдут шесть матчей 31 тура — по три в субботу и в воскресенье.  

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz задал несколько вопросов о предстоящих поединках ветерану казахстанского футбола Айдару Кумисбекову.

— Айдар Нурабекович, алматинский «Кайрат», сохраняющий еще шансы на золотые награды чемпионата, встретится на своем поле с ведущим отчаянную борьбу за сохранения места в КПЛ уральским «Акжайыком». Как считаете, хозяева здесь — фавориты?

— «Кайрат» в любой ситуации, конечно, является фаворитом в этом матче. Понятно, что уральцам очень нужны очки для сохранения места в КПЛ, но максимум чего они смогут добиться при благоприятном для них раскладе — это ничьей, и то — на это у них очень мало шансов. Думаю, что алматинцы, хотя, возможно, и с минимальным счетом, но выиграют эту встречу.

— Футболисты «Тараза» после снятия с их клуба 6 очков и поражения в предыдущем туре в Кокшетау находятся в зоне вылета из Премьер-Лиги. В домашней встрече против «Шахтера» южане смогут завоевать столь нужные им три очка?

— «Тараз» находится сейчас в таком положении, что отступать команде просто некуда, и южане приложат все силы, чтобы добыть три очка в этой игре. «Шахтер» в последних своих матчах показывал неплохую игру и уже обезопасил себя от вылета из Премьер-Лиги. Поэтому я считаю, что за счет большей мотивации хозяев поля они и выиграют этот матч. Крупной победы не жду, — скорее всего, здесь будет победа с минимальной разницей в счете.

— Интересное противостояние нас ждет в Павлодаре, где встретятся «Иртыш» и «Актобе». Чего можно ждать болельщикам от этой игры?

— В Павлодаре будет очень упорная игра, и определенно предсказать победителя в этой встрече, конечно, непросто. В Актобе аким области провел с командой довольно серьезный разговор, и актюбинцы после такой беседы приедут явно с планами на завоевание очков. Но все же у «Иртыша» в составе более мастеровитые игроки, к тому же плюсом для них служит и фактор своего поля. Исходя из этого, в данном матче я все-таки предположу победу павлодарцев.

— В воскресенье «Тобол» на своем поле примет аутсайдера нынешнего турнира Премьер-Лиги «Окжетпес». Могут ли в этой встрече костанайцы потерять очки?
— «Тобол» борется за место в еврокубке, причем играть он будет на домашнем поле при своих болельщиках. «Окжетпес» пытается проводить последние матчи в КПЛ удачно, но в Костанае, считаю, сильнее будут подопечные Роберта Евдокимова. «Тобол» вообще во второй половине чемпионата прибавил и смотрится на данный момент довольно неплохо.

— Достаточно интригующая игра нас ожидает в Шымкенте, где встретятся «Ордабасы» и «Астана». С одной стороны играет команда, на которую в плане занятого места результат этого матча никаким образом уже не повлияет, к тому же у клуба имеется перед своими игроками задолженность по зарплатам. С другой стороны — соперник, в составе которого будут отсутствовать многие основные футболисты, о чем уже заявлял Станимир Стоилов. Чего можно ожидать от матча в Шымкенте?
— У хозяев этой встречи и так отсутствовала мотивация, а тут еще финансовые проблемы в клубе назрели. Если перед матчем руководству как-то удастся уладить с игроками финансовый вопрос, то, возможно, настрой у шымкенских футболистов и появится, а так, — считаю, что столичная дружина захочет себя еще больше приблизить к чемпионству и вполне может выиграть. К тому же, в отличие от «Ордабасы», у астанчан в коллективе сейчас после уверенной победы над «Маккаби» отличная атмосфера, которая, конечно, благоволит футболистам гостей удачно сыграть в Шымкенте. Кстати, пользуясь случаем, хотелось бы поздравить команду «Астана» с победой в поединке Лиги Европы!

— В Кызылорде «Кайсар» сыграет с «Атырау». В этом матче кому можете отдать предпочтение?

— Дома «Кайсар» всегда играет хорошо, и не думаю, что в предстоящем матче с «Атырау» что-то изменится. Поэтому в данной встрече, по моему мнению, победу одержат кызылординцы.

— Сейчас очень упорная борьба идет за финиш в еврокубковой зоне, а также за сохранение места в КПЛ. Можете сделать прогноз относительно этих моментов?
— В борьбе за четвертое место «Иртыш» опережает «Тобол» на 1 балл, и вряд ли уступит эту позицию. Этому, конечно, способствует календарь чемпионата. В оставшихся турах «Иртыш» две игры из трех проведет дома — против «Актобе» и «Шахтера». В гостях павлодарцы встретятся с «Окжетпесом», у которого выиграть даже на его поле вполне реально. При таком раскладе четвертое место должен занять именно «Иртыш».

Что касается команд, которые покинут Премьер-Лигу, то предположу, что ими окажутся «Окжетпес» и «Тараз». Если с синегорцами все более-менее понятно, то южан подвело, конечно, снятие с них 6 очков. Теперь выбраться из зоны вылета дружине Ваита Талгаева будет очень проблематично.

— Занявшая 10 место в Премьер-Лиге команда сыграет в переходном матче с «Махтааралом». Как думаете, коллектив Первой лиги имеет шансы победить соперника из высшего эшелона?

— В переходном матче одержать победу над командой из Премьер-Лиги, конечно, вполне реально. Настроиться на одну игру и успешно сыграть в ней — задача не самая невыполнимая, это не переходный турнир из нескольких встреч. В прошлом году «Алтай» крупно выиграл у «Тараза», по силам победить десятую команду КПЛ и «Махтааралу». Другой вопрос: какие задачи будут стоять перед южноказахстанским клубом? Ведь, как известно, для участия в турнире КПЛ нужно, чтобы у него было соответствующее финансирование. 

  • (10) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх