Айдар Кумисбеков: «Казахстан и Грузия поборются за первое место в группе Лиги наций»

Вчера в швейцарской Лозанне состоялась жеребьевка нового международного футбольного турнира Лига наций, который будет проводиться под эгидой УЕФА раз в два года. В соревновании будет действовать принцип повышения и понижения в классе, а старт его запланирован на сентябрь этого года.
Своим мнением относительно того, какими получились результаты жеребьевки для национальной сборной Казахстана, и какие перспективы сулит нашей команде дебютная групповая стадия нового турнира, с корреспондентом интернет-портала Sports.kz поделился ветеран казахстанского футбола, бывший игрок национальной дружины нашей страны Айдар Кумисбеков.
— Айдар Нурабекович, удачно ли, на Ваш взгляд, сложилась жеребьевка Лиги наций для сборной Казахстана?
— Думаю, жеребьевка сложилась для нас достаточно удачно. Такие команды нам по силам пройти, несмотря на то, что Грузию можно отнести к фаворитам нашей группы.
— Между какими командами пойдет основная борьба за первое место в группе?
— Скорее всего, между Грузией и нашей сборной, но и Латвию тоже не стоит сбрасывать со счетов, так как они изначально играют в Европе и у них достаточно неплохая команда. Со всеми можно конкурировать на равных.
— Есть ли, на Ваш взгляд, у сборной Казахстана в чем-то преимущество перед соперниками по группе?
— Как такового преимущества я не вижу. Единственное, — нужно выходить и играть, брать свои очки дома, а на выезде стараться навязать борьбу и не проиграть.
— Главный тренер сборной Латвии Александр Старков в своем интервью сказал, что Грузия — фаворит, а у Казахстана сильнейший клубный чемпионат в нашей группе. Согласны ли Вы с его мнением?
— В принципе, — да. Грузия, на мой взгляд, по составу сильнее за счет индивидуального мастерства футболистов, а уровень клубного чемпионата в Казахстане будет повыше. Латвия — тоже очень хорошая команда.
— Какой футбол должна демонстрировать сборная Казахстана в родных стенах, чтобы избежать потери очков?
— Нужно демонстрировать атакующий футбол, включать напор и брать очки.
— Сейчас наша сборная в рейтинге ФИФА находится на 135 строчке. Можем ли мы, благодаря Лиге наций, рассчитывать на повышение в в этом списке?
— Можем, если будут положительные результаты. Нужно набирать очки и подниматься в рейтинге.
— Учитывая, что соперники по группе примерно одного уровня, что должно выйти на первый план в игре нашей сборной?
— Думаю, владение мячом и навязывание сопернику своей игры. При этом нужно показывать атакующий футбол.
— Можно ли утверждать, что Андорра — явный аутсайдер нашего квартета?
— Скорее, да, чем нет. Во всяком случае — до старта самого турнира. А дальше будет видно.
— Какие сильные стороны Вы бы отметили у сборной Грузии?
— Индивидуальные качества игроков, которыми они отличались и в советское время и сейчас. Мастерство и владение мячом. Их командная игра не сильно, на мой взгляд, отличается от остальных соперников по группе.
— Насколько может помочь Владимиру Вайсу в игре с нашей сборной то обстоятельство, что он не один год проработал в Казахстане и не понаслышке знаком с возможностями многих наших футболистов?
— Безусловно, опыт этому тренеру должен помочь, так как он знает уровень наших игроков и чемпионата в целом. У него есть свой взгляд на казахстанский футбол.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе2
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
- 23 декабря, 2025
- 17:27Футбол
Наставник «Ордабасы» сделал заявление о передаче клуба в частные руки - 17:23Футбол
Александр Марочкин стал целью трех клубов КПЛ - 16:05Футбол
Асхат Тагыберген сделал заявление после выбора клуба на новый сезон1 - 14:34Футбол
Бактиер Зайнутдинов официально узнал главного тренера1 - 14:18Футбол
Официально решилось будущее Асхата Тагыбергена - 14:03Футбол
Магомед Адиев объяснил решение по «Актобе»2 - 14:02Футбол
«Мы встречались с акимом». Магомед Адиев прокомментировал переговоры с клубом КПЛ1 - 13:58Футбол
Магомед Адиев сделал заявление о возвращении в Казахстан - 11:54Футбол
Клуб КПЛ сообщил о контракте с известным в Казахстане голкипером - 11:46Футбол
Стала известна причина финансовых проблем «Астаны»3 - 11:38Футбол
«Актобе» официально объявил решение по будущему футболиста сборной Казахстана - 09:14Футбол
ФИФА приняла новое решение по клубу Криштиану Роналду - 08:39Футбол
Стала известна начальная цена ФК «Актобе» на торгах2 - 08:01Футбол
Камбэк с голом Салаха на 91-й минуте зафиксирован в матче Кубка Африки - 00:29Футбол
Лидер сборной пропустит чемпионат мира-2026



















