6 октября 2015 (20:15)

Аяп вышел в четвертьфинал парного разряда турнира серии ITF в РК

Казахстанский теннисист Сагадат Аяп в дуэте с представителем Узбекистана Павлом Цоем во вторник вышел в четвертьфинал парного разряда турнира серии ITF в Шымкенте с призовым фондом 15 тысяч долларов.

В матче первого круга пара Аяп/Цой обыграла казахстанский дуэт Евгений Данилов/Достанбек Ташбулатов — 6:3, 6:2. В четвертьфинале казахстанско-узбекская пара сыграет со вторым дуэтом турнира, россиянином Иваном Гаховым и грузином Александром Метревели, которые на старте обыграли россиян Тимура Розмаитова и Тимура Куамова — 7:5, 3:6, 10:7.

Ранее во вторник Аяп вышел во второй круг одиночного разряда этого же турнира: в матче первого круга Аяп обыграл россиянина Дмитрия Сурченко — 3:6, 6:3, 6:2. Соперником этого казахстанца по второму кругу стал голландец Пол Монтебан, обыгравший на старте восьмую ракетку соревнований, кыргыза Данияра Дулдаева — 6:4, 6:2.

Ранее в понедельник во второй круг одиночного разряда вышел казахстанец Тимур Хабибулин — в стартовом раунде он обыграл россиянина Тимура Размаитова — 7:5, 6:3. Во втором круге этот казахстанец встретится с голландцем Роем де Валком, обыгравшим на старте пятую ракетку турнира, узбека Тимура Измайлова — 6:4, 6:4.

Помимо этого, в понедельник казахстанский дуэт Григорий Ломакин/Евгений Петров вышел в четвертьфинал парного разряда этого же турнира: в матче первого круга дуэт Ломакин/Петров обыграл другую казахстанскую пару — Куатбек Абиев/Кайсар Бекимов — 6:3, 6:2.

Соперником казахстанского дуэта-победителя дерби по четвертьфиналу стала первая пара турнира — Маркос Каловелонис (Россия)/Александр Лазов (Болгария), которая на старте выбила из борьбы российский дуэт Антон Галкин/Дмитрий Сурченко — 6:2, 5:7, 10:6.

Мужской тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.