11 мая 2017 (11:37)

Атырауский борец завоевал «золото» на чемпионате Азии в Нью-Дели

Борец из Атырау стал чемпионом Азии на соревнованиях, проходящих в индийском городе Нью-Дели, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

В первый соревновательный день чемпионата Азии по греко-римской борьбе медали были разыграны в пяти весовых категориях — 66, 75, 80, 98 и 130 килограммов.

В соревнованиях принял участие борец из Атырау Максат Ережепов, выступающий в весе 75 килограммов. Всего за первое место в этой категории боролись 12 спортсменов.

В первой напряженной встрече Максат по ходу поединка уступал борцу из Китая, однако, приложив усилия, одержал волевую победу. В финальном раунде Ережепов смог одолеть своего оппонента из Южной Кореи.

Стоит отметить, что Максат Ережепов стал первым уроженцем Атырауской области, завоевавшим золото на чемпионате по греко-римской борьбе среди взрослых.

«Это, безусловно, большое достижение всего казахстанского спорта, очень хороший показатель, — рассказал руководитель управления физической культуры и спорта Атырауской области Азамат Бекет. — Максат стал первым — своим примером он мотивирует наших подрастающих спортсменов, дает им стимул усерднее заниматься ради достижения побед».