3 ноября 2016 (23:51)

«Астана» — «Олимпиакос» 1:1. Что могли, то и показали

«Астана» в матче группового этапа Лиги Европы дома сыграла вничью с греческим «Олимпиакосом» — 1:1.

Несмотря на ряд кадровых проблем, главной из которых является отсутствие дисквалифицированного Рохера Каньяса, столичная «Астана» должна была брать очки у греков на родном стадионе, чего от нее ждали и все болельщики.

Помимо колумбийца в заявке на игру отсутствовали также Асхат Тагыберген, Агим Ибраими и Танат Нусербаев, в запасе значился Марин Аничич. Хозяева поля с первых минут бросились вперед, однако соперник ответил быстро, после углового Бруно Виана пробил головой, мимо ворот, но было весьма опасно. Неплохой прострел в штрафную делал Жуниор Кабананга, а затем это повторил Патрик Твумаси, во второй раз повезло хозяевам больше, Джордже Деспотович получил мяч в ноги и поразил цель — 1:0. Сразу греки пошли вперед, пытались прессинговать. Дмитрий Шомко слева опасно простреливал в штрафную, но Кабананга и Серикжан Мужиков до мяча не дотянулись. Опасная атака гостей завершилась неразберихой в штрафной астанчан, в концовке которой Абзал Бейсебеков выбил мяч из пустых ворот. Шла быстрая, и интересная игра от команд, никто не сидел в обороне. В таком размене гости сумели провести атаку, на острие которой оказался Себа, головой поразивший ворота — 1:1. После прострела в центр белорус решил еще сам забить в ворота Ненада Эрича, мяч срезался с ноги и прошел мимо. Ближе к концовке тайма греки раскрепостились и стали владеть инициативой.

Старт второй половины напомнил первую, хозяева снова оказались в атаке. Твумаси отлично действовал по правому флангу, соорудив сразу два опасных момента прострелами, к сожалению отклика, от партнеров не нашел. В пылу борьбы ганец въехал в ноги Эстебану Камбьяссо, за что получил «горчичник» и теперь пропустит следующую встречу. «Астана» явно прибавила в сравнении с первым таймом, стала строже играть в обороне, и опаснее в атаке. Тут видимо наставник гостей стал нервничать, на поле появился Тарик Эльюнусси. Практически сразу он прошел по центру к линии штрафной и выстрелил, Эрич показал себя с лучшей стороны. Обе команды подустали, не могли действовать в одном ритме весь матч, тем не менее, шли вперед. В отличие от греков у «Астаны» не было толковых замен, приходилось играть из последних сил, что принесло ничью.

24 ноября в 22:00 «Астана» примет кипрский АПОЭЛ.

«Астана» (Астана, Казахстан) — «Олимпиакос» (Пирей, Греция) 1:1 (1:1)
Деспотович 8 (1:0), Себа 30 (1:1)
Предупреждения: Твумаси 57, Логвиненко 72 — Бухалакис 62
«Астана»: Эрич, Максимович, Мужиков, Деспотович (Кульбеков 82), Шитов, Бейсебеков, Твумаси (Наджарян 90+3), Малый, Логвиненко, Кабананга, Шомко
«Олимпиакос»: Леали, Ботия, Бухалакис, Кардосо, Элабделлауи, Камбьяссо (Ромао 81), Мартинш (Андруцос 90+1), Виана, Рецос, Мантатис (Эльюнусси 64), Себа
Главный судья: Орель Гринфельд (Израиль)