4 ноября 2016 (15:35)

«„Астана“ очень хорошо умеет извлекать плюсы из специфичности своих условий». Обзор греческих СМИ после матча «Астана» — «Олимпиакос»

По окончании матча «Астана» — «Олимпиакос» корреспондент республиканского портала Sports.kz прошелся по самым посещаемым спортивным медийным ресурсам Греции, чтобы узнать, какое мнение о прошедшей игре сложилось у греческих журналистов.

Автор портала Gazzetta.gr Димитрис Томарас приводит шесть причин, по которым счет матча 1:1 должен полностью устраивать чемпиона Греции: «Очевидно, что ничья 1:1 в Астане не может считаться успехом для такого клуба, как „Олимпиакос“. В случае победы „красные“ решили бы все вопросы относительно выхода из группы и могли бы спокойно готовиться к матчам чемпионата Греции. Тем не менее, нельзя не отметить некоторые вещи, которые стоит принять во внимание:
1) Бенту специально не стал играть основным составом, что поберечь игроков перед дерби с „Панатинаикосом“ и не задействовать их на искусственном газоне.
2) Ось Камбьяссо, Бухалакис и Мартиньш играла первый раз вместе в официальном матче.
3) Наша защита сыграла не лучшим образом при создании искусственного офсайда. Рецос допустил грубую ошибку и позволил Твумаси прострелить в центр штрафной, а три игрока обороны застряли сзади. И лишь Омар попытался помешать атаке соперника. Над устранением таких ошибок нужно теперь поработать.
4) „Олимпиакос“ летел в Астану целых 6 часов. В пути с командой случилось немало неприятных моментов. Играть пришлось в тяжелых погодных и климатических условиях, к которым невозможно привыкнуть за два дня. Все это играло, конечно же, на пользу сопернику.
5) Даже уступая 0:1, „Олимпиакос“ создавал голевые моменты. Подопечные Бенту упустили 3-4 хороших возможности забить еще один гол, а однажды за хозяев сыграл каркас ворот. Счет легко мог быть 1:2.
6) „Олимпиакос“ продолжает борьбу за второй по значимости клубный трофей Европы, набирает 7 очков и имеет отличные шансы на выход из группы в отличие от „Панатинаикоса“ и ПАОКА».

Самый популярный сайт Греции Sdna.gr отдельно отмечает форварда «Астаны» Жуниора Кабанангу. Африканский легионер нашего клуба запомнился греческим журналистам не дриблингом, ударами в створ или созданием голевых моментов, а слишком частыми попаданиями в офсайд, о чем они и написали в своем репортаже: «„Астана“ к матчу против „Олимпиакоса“ подошла с серьезными проблемами в составе. Каньяс был дисквалифицирован, а еще пять игроков травмированы: Ибраими, Тагыберген, Нургалиев, Нусербаев и Аничич. Далеко не оптимальным составом играл и „Олимпиакос“. Паулу Бенту решил поберечь своих лидеров накануне важнейшего дерби с „Панатинаикосом“.

Счет в матче открыли хозяева, когда Деспотович на восьмой минуте точно пробил с близкого расстояния. „Олимпиакос“ грамотно отреагировал на пропущенный гол и стал навязывать сопернику свою игру. Постепенно гости проснулись и начали доминировать на поле, выглядели сбалансировано и организованно. Во втором тайме у подопечных Паулу Бенту хватало шансов, чтобы забить, но они их не использовали. Что касается „Астаны“, то подопечные Стойлова играли по схеме 5-4-1 — на острие действовал Кабананга. Складывалось впечатление, что он живет в офсайде. Не обязательно это означает что-то плохое — просто форвард искал свои шансы впереди. Так или иначе, а матч закончился вничью. Впрочем, и одно очко в Астане — это хороший результат. Судьба выхода в плей-офф по-прежнему в руках греков».

«Подопечные Паулу Бенту привозят ничью из „Астаны“, в то время как могли вернуться с лучшим результатом. Победу „красные“ не смогли добыть из-за своей небрежности в атаке. Нападающие нашего чемпиона упустили немало верных моментов, позволив тем самым сопернику набрать одно очко», пишет греческий журналист Гиоргос Канцилиерис в своем отчете о матче для сайта Sentragoal.gr. «Гости не очень активно вошли в игру и были наказаны за это уже в дебюте матча. Сразу трое игроков „Астаны“ оказались перед нашим голкипером, и Деспотовичу удалось протолкнуть мяч в ворота.
Игроки „Олимпиакоса“, вероятно, и не смогли сразу приспособиться к особенностям искусственного газона. В эти моменты хозяева владели ощутимым преимуществом и не раз опасно угрожали в атаке. Однако „красные“ не только сумели выстоять, но и на исходе первой 30-минутки сравняли счет. Свое слово сказал Себа, замкнувший головой навес с фланга и забивший уже свой третий гол в ворота казахстанского клуба в этом турнире.

После перерыва хозяева сбавили темп. Возможно, команда соперника устала и не выдержала физически, да и игроки „Олимпиакоса“ стали ошибаться гораздо меньше в передачах, почувствовав специфические особенности газона. Все это привело к тому, что сценарий игры поменялся. Подопечные Паулу Бенту стали больше владеть мячом, а вот команда Станимира Стойлова играла больше в контратакующий футбол. В концовке матча „Оли“ мог вырвать приятную для себя победу, но за хозяев сыграла перекладина».

Сайт Sports24.gr рассказывает о преимуществах «Астнаны» в домашних условиях и считает, что «Олимпиакос» должен был побеждать: «В своем домашнем матче „Олимпиакос“ добился довольно легкой и убедительной победы над „Астаной“ со счетом 4:1. Разумеется, многие понимали, что в ответной встрече такого преимущества у „красных“ не будет. Паулу Бенту умышленно выпустил на эту игру второй состав, плюс ко всему казахстанский клуб является, пожалуй, самой домашней командой из всех участников Лиги Европы и очень хорошо умеет извлекать плюсы из специфичности своих условий. Первое — это синтетический газон, на котором уже давно играют футболисты „Астаны“, и к которому так не привыкли игроки других европейских команд. Второе — это температура воздуха. К вечеру термометр показывал отметку ниже нуля градусов по Цельсию. Третье — долгий перелет и акклиматизация. Именно поэтом „Астана“ всегда активно начинает свои домашние матчи и пытается забить быстрый гол, пока соперники не привыкли к новым для себя условиям футбола. Не стал исключением и „Олимпиакос“, пропустивший в свои ворота гол уже на 8-й минуте. В целом, в первом тайме „Астане“ удался хороший стартовый отрезок в дебютные 30 минут матча, но затем инициативой безраздельно владели гости, подтверждением чего стал гол головой, забитый Себой.

После перерыва подопечные Паулу Бенту значительно прибавили в атаке и могли рассчитывать на победу. В то же время им удалось свести к нулю угрозы со стороны соперника. Однако забить второй гол так и не удалось. „Олимпиакос“ возвращается из Казахстана лишь с ничьей, но пока по-прежнему находится в зоне выхода в плей-офф Лиги Европы. В целом, „красные“ показали себя с лучшей стороны и претендуют на выход в 1/16 финала с первого места».