1 марта 2015 (18:44)

«Астана» — обладатель Суперкубка Казахстана 2015!

Столичная «Астана» в матче за Суперкубок Казахстана переиграла в серии пенальти алматинский «Кайрат».

Матч за Суперкубок в этом сезоне должен был быть как никогда интересным, встретились два соперника, игра которых вызывает только положительные отклики, на поле ожидалась серьезная игра с обилием голевых моментов.

В стартовых составах команд с первых минут появились новички, у хозяев поля — Неманья Максимович и Алексей Родионов, у гостей — Владимир Плотников. Капитанами стали Абзал Бейсебеков и Бауыржан Исламхан. Первый опасный момент возник на пятой минуте, Жерар Гоу выбегал на Ненада Эрича, однако его настигла защита «Астаны». Штрафной в опасной близости от ворот пробил Бауыржан Исламхан, удар низом пришелся в стенку. Столичные футболисты соорудили угловой, после которого головой по воротам пробил Марин Аничич, прямо в руки Плотникову. Чуть позже в сутолоке возле ворот Плотникова последовала неразбериха, и вполне мог отличиться Бейсебеков, но защита алматинцев была на месте. Ответ «Кайрата» и подача Исаэля завершилась ударом выше ворот от Жарко Марковича. Оживил действия на поле Михаил Бакаев, он попытался борцовскими приемами остановить Фокси Кетевоаму. Игрок сборной ЦАР пытался закрутить мяч в цель издали, однако попал прямо в руки вратарю соперника. Ближе к концовке тайма Исаэль с линии штрафной мощно пробил по воротам Эрича, голкипер среагировал. Дмитрий Шомко со штрафного мощно пробил по воротам, Плотников сумел отразить на угловой, розыгрыш которого завершился мощным выстрелом Аничича выше цели.

В перерыве было объявлено о присутствии на матче Президента РК Нурсултана Назарбаева. Болельщики заметно оживились, видимо этот момент, они репетировали вчера на стадионе, стало шумно, появилось впечатление важности данной встречи. Забегая вперед, можно сказать, что и футболисты прибавили в действии. На старте второй половины после углового столичные футболисты дважды били по воротам соперника, «кайратовцев» спасал Плотников, следом был дальний удар Бауыржана Джолчиева, неудачно. Навес Шомко в штрафную, Кетевоама пробил в падении, неопасно. Еще одна атака хозяев поля, в штрафной Плоникова было несколько ударов в защитников гостей... «Молчавший» до этого времени Патрик Твумаси попал в штангу. Исаэль вбежал в штрафную, мощно пробил над перекладиной. Твумаси снова попробовал поразить ворота издали, Плотников проявил себя с лучшей стороны. Улан Конысбаев из пределов штрафной низом пробил в дальний угол, немного мимо пролетел мяч. «Астана» ближе к завершению основного времени явно прибавила, соперник был не готов, тем не менее, надо признать, что довольно неплохо физически выглядели команды для первого матча сезона.

В дополнительное время, Момоду Сисей поймал мяч на ходу и вошел в штрафную, удар в ближний угол отбил Эрич. После столкновения с соперником поле покинул Исламхан, его заменил Илья Калинин, капитанская повязка перешла к Марку Гурману. Прострел слева застал Алексея Щеткина в штрафной, тот бил сходу, Плотников в очередной раз спас свою команду. Пара дальних от Георгия Жукова и подошли к завершению и эти 30 минут.

В серии послематчевых пенальти свое слово сказал вратарь «Астаны» Ненад Эрич, отбив три пенальти, он нетолько привел команду к победе, но и прикрыл рты многим, кто был против его вызова в сборную Казахстана.

Трудно передать и атмосферу, царившую на стадионе, большинство болельщиков явно скучало, часть, одетая в майки «Астаны» размахивала флагами «Кайрата», а кто-то действительно поддерживал свою любимую команду. Вот такой он, неоднозначный, старт казахстанского футбольного сезона...

«Астана» — «Кайрат» 0:0, доп.вр. 0:0, пен. 3:2
Пенальти:
Дарабаев (вратарь) — 0:0, Шомко (выше ворот) — 0:0, Маркович (вратарь) — 0:0, Аничич — 1:0, Риера — 1:1, Каньяс — 2:1, Плиев (перекладина) — 2:1, Конысбаев (вратарь) — 2:1, Рудосельский — 2:2, Кетевоама (перекладина) — 2:2, Калинин (вратарь) — 2:2, Бейсебеков — 3:2
Предупреждение: Аничич 87
«Астана»: Эрич, Максимович, Постников, Родионов (Жуков 65), Кетевоама, Аничич, Каньяс, Шомко, Твумаси (Щеткин 98), Бейсебеков, Джолчиев (Конысбаев 71)
«Кайрат»: Плотников, Куантаев, Рудосельский, Маркович, Плиев, Гурман, Бакаев, Исаэль (Дарабаев 80), Исламхан (Калинин 97), Риера, Гоу (Сисей 80)
Главный судья: Йонас Эрикссон (Швеция)