SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 июля 2018 (21:37)

«Астана» — «Атырау». Этажность роли не играет

«Астана» — «Атырау». Этажность роли не играет

За перипетиями жарких еврокубковых баталий сражающихся за честь Казахстана на международной арене «Астаны», «Кайрата» и «Тобола» несколько на втором плане оказался в настоящее время наш главный национальный футбольный турнир — чемпионат страны в Премьер-Лиге. Между тем, в ближайший уик-энд состоятся шесть поединков очередного тура данного соревнования, в которых ожидается немало интересного. 

Если на первый взгляд кому-нибудь вдруг покажется, что матч в столице получится менее увлекательным, чем противостояния, скажем, в Алматы или в Шымкенте, то это точно зря. Да, на данный момент «Астана» находится во главе турнирной таблицы КПЛ-2018, а готовящийся к сражению с чемпионом страны четырех последних лет «Атырау» — на ее прямо противоположном конце (как говорится, соперники обретаются на совершенно разных этажах данной табели о рангах), но... Не нужно, в любом случае, забывать о некоторых сопутствующих грядущему поединку значимых моментах. Которые, возможно, заставят взглянуть любителей футбола страны на матч на «Астана Арене» несколько с иного ракурса.

Во-первых, — делимся инсайдом: в стартовом составе сильнейшей команды страны ожидается появление Жуниора Кабананги. Да-да, — того самого конголезца, лучшего бомбардира Кубка Африканских Наций-2017, наводившего страх на защитников и голкиперов соперников «Астаны» в прошлом еврокубковом сезоне. Зимой, как все помнят, за рекордную для казахстанского футбола сумму столичный клуб продал этого форварда в саудовский «Аль-Наср» — для того, как выяснилось впоследствии, чтобы забрать его летом оттуда в аренду. У арабов собственные соображения — то они покупают Ахмеда Мусу, то не покупают..., — но конголезца уже явно на острие своей атаки в Эр-Рияде не видят. Хотя, справедливости ради, забив в 6 матчах местного национального чемпионата 4 мяча, Кабананга, казалось, вполне оправдывал возлагавшиеся на него надежды. Но... Их, богатых, не поймешь.

Между тем, существует вероятность того, что в матче с «Атырау» столичная дружина опробует новую тактику игры в атаке — со сдвоенным центром, и тогда на поле одновременно могут оказаться сразу два габаритных форварда: вышеупомянутый Жуниор Кабананга (190 см) и новоприобретенный Рангело Янга (192 см). Размер имеет значение.... Зрелище, согласитесь, прелюбопытнейшее. Вполне стоящее того, чтобы стать очевидцем такого события.

Не нужно забывать и о том, что поединок с нефтяниками станет для «Астаны» последней и генеральной репетицией перед серьезным испытанием столичной дружины в датском Хернинге, где все мы с затаенным дыханием станем ждать от сильнейшей команды нашей страны очередного успеха. Нетрудно предположить, что в матче с соперниками из Атырау главный тренер чемпиона Казахстана Роман Григорчук опробует какие-то тактические наработки, которыми намеревается удивить своего датского коллегу. Разве одно это уже не стоит того, чтобы удобно устроиться на трибуне?!..

А ведь в гости к «Астане» прибывает не абы кто, а дружина, возглавляемая в настоящее время Виктором Кумыковым — тем самым, без ложной скромности, легендарным наставником, под руководством которого в памятном 2013 году «Шахтер» первым в истории из казахстанских команд пробился в групповой этап еврокубка. Столь конкурентной команды в Караганде уж нет, и Кумыков от угольной столицы страны далече, — но есть «Атырау», который под руководством прорубавшего для клубов Казахстана окно в Европу специалиста готовится дать бой в столице. На той самой «Астана Арене», которая встречала кумыковский «Шахтер» забитой до отказа и провожала этого наставника и его подопечных оглушительными овациями в 2013-м... Каков сегодня Виктор Кумыков? И каков его «Атырау»?..

Исполнители в составе нефтяников, стоит признать, собраны достаточно квалифицированные и неординарные. Всегда интересно понаблюдать за действиями на поле, скажем, неувядающего Марата Хайруллина, ни на кого не похожего в КПЛ Джозефа Нейна. Да и другие атыраусцы вполне в состоянии удивлять как числом, так и умением. Не зря же эта команда будет бороться в финальном поединке за национальный Кубок.

В общем, соскучиться на матче «Астана» — «Атырау» удастся вряд ли. Знатоки футбола будут иметь возможность посмаковать многие любопытные нюансы конкретно этого противостояния. Такого шанса упускать не стоит. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх