SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 апреля 2017 (17:25)

Аслан Дарабаев: «О проблемах с полями в Казахстане знают все, но конкретные меры предпринимают пока лишь немногие»

Аслан Дарабаев: «О проблемах с полями в Казахстане знают все, но конкретные меры предпринимают пока лишь немногие»

Полузащитник Аслан Дарабаев, перешедший в межсезонье из «Кайрата» в стан «Иртыша», с самых первых матчей стал одним из лидеров павлодарского клуба. Благодаря в том числе и его полезным действиям, «Иртыш» после шести туров чемпионата лидирует в турнирной таблице. 

В интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz Аслан Дарабаев поделился мнением о матче с «Таразом», где ему удалось оформить дубль, о конкуренции с Нурболом Жумаскалиевым, проблемах с полями и шансах «Иртыша» в борьбе за чемпионство.

— Аслан, в прошлом туре «Иртыш» на своем поле обыграл «Тараз». Матч получился богатым на забитые голы, а Вы отметились дублем. С чем бы Вы связали такую результативность?
— Насчет результативности — наверное, так получилось. Никогда нельзя ответить, почему удалось забить два, три или четыре гола. Главное — получилось забить, выиграть, заработать три очка в игре с неплохим соперником, о котором мы практически ничего не знали. Трудно было что-то от них ожидать, поэтому нужно было действовать осторожно. Важнее всего, что мы выиграли. А результативность — это такие моменты, нюансы, на которые сложно ответить однозначно.

— Илья Воротников после матча с «Таразом» отметил, что остался не совсем доволен именно содержанием игры. Вы согласны с его мнением?
— В какой-то мере, он, конечно, прав, потому что нам нужно не терять концентрацию. Даже выигрывая 3:1, мы пропустили гол, и этот момент мог стать переломным, — по крайней мере, это было возможно... Но игроки, вышедшие на замену, освежили немного нашу игру, удалось забить четвертый гол, и это как-то разрядило обстановку. Да, нам нужно более уверенно контролировать игру и играть с большей концентрацией и не расслабляться ни на секунду.

— Вы были признаны лучшим игроком шестого тура по статистическим данным на основе анализа компании Instat. Вас это удивило?
— На самом деле, я как-то спокойно ко всему этому отношусь. Узнал только от жены, когда она прислала мне сообщение со ссылкой на эту новость. Конечно, мне приятно, что я принес своей игрой пользу команде. Остальное — это уже хорошая мотивация продолжать тренироваться, работать, чтобы прогрессировать в дальнейшем.

— Также интересно отметить, что именно «Иртыш» в прошлом туре больше остальных владел мячом. В этом заложена какая-то философия игры, которую проповедует Димитар Димитров?
— Во-первых, любая команда хочет владеть инициативой по ходу матча. Во-вторых, в последних играх тренер обращает особенное внимание на то, чтобы мы чувствовали уверенность при владении мячом, не боялись играть, открываться, использовать дриблинг, заходить в чужую штрафную и не бояться вести игру на половине поля соперника.

— Вы практически без раскачки начали забивать и отмечаться полезными действиями в играх за «Иртыш». В чем секрет того, что Вам удалось так быстро адаптироваться в новой команде?
— Самое главное, что мне здесь комфортно, хорошо. Получает играть, забивать. Есть поддержка и доверие тренерского штаба, хорошее взаимопонимания с партнерами по команде, дружный коллектив. Конечно, в таких условиях, когда царит атмосфера доверия, всегда легче вливаться в новую команду.

— Нет мыслей о том, что, возможно, Вы засиделись в «Кайрате» и еще в прошлом сезоне могли бы перейти в другую команду и получать гораздо больше игровой практики, чем это было в алматинском клубе?
— Нет, сожалений нет — потому что я сделал все от меня зависящее и в прошлом году: просил тренерский штаб, руководство «Кайрата» отпустить меня, но этого не произошло. Получилось так, как получилось. Теперь я в «Иртыше». Могу сказать, что когда завершился прошлый сезон, мы уже были на стадии переговоров с павлодарским клубом, и я морально, психологически был готов к тому, что буду играть в Павлодаре. Со многими игроками «Иртыша» я хорошо знаком. С некоторыми из ребят мы даже начинали играть в футбол у одного тренера. Так что адаптация прошла очень легко.

— За место в стартовом составе Вы конкурируете, в том числе, и с Нурболом Жумаскалиевым. Каково это — соперничать с футболистом, который имеет за плечами такой огромный опыт?
— Конкуренция — это всегда большой стимул для роста. Ты постоянно должен двигаться, не стоять на месте. Здесь уже вопрос, скорее зависящий от тренера, — от его видения игры, от того, какой футбол он пропагандирует, и, исходя из этого, ставит футболистов в состав. Нурбол — профессионал, человек с большой буквы. Мы находимся в одной команде, тренируемся, и каждый из нас старается доказать, что достоин играть в основном составе, — а решения принимает тренер. А так, мы во время тренировочного процесса, да и в быту, стараемся смотреть на наших капитанов, таких как Жумаскалиев, и многому учимся у них. Поскольку для нас Давид Лория, Нурбол Жумаскалиев — большие примеры.

— Что Вы думаете о словах Димитара Димитрова, который после матча с «Кайратом» заявил, что по своему уровню «Иртыш» ниже?
— Считаю, что это объективное мнение. Сейчас «Астана» и «Кайрат» — лидеры казахстанского футбола. За несколько лет они поднялись до довольно серьезного европейского уровня. Совсем немного не хватает пока «Кайрату», чтобы пройти в групповой этап еврокубка, но это, скорее, момент везения — потому что «Кайрат» уже не раз доказывал, что готов играть в Европе. Поэтому в словах тренера есть своя правда. Димитар Димитров говорил о том, что «Астана» и «Кайрат» — команды очень высокого уровня, и остальные клубы очень серьезно настраиваются на игры против лидеров. Практически все остальные — равные команды в игровом плане, в финансовых возможностях.

— В этом сезоне «Иртыш» попробует свои силы в Лиге Европы. Как Вам кажется, как далеко способна пройти команда в еврокубке?
— Об этом сейчас трудно говорить, потому что, наверное, один Бог может дать ответ, как все сложится. Нам остается только упорно трудиться, идти от игры к игре, пока все наше внимание сконцентрировано на матчах чемпионата и Кубка Казахстана, а по поводу шансов в еврокубке, наверное, можно будет поговорить немного позже.

— Как оцените шансы «Иртыша» оказать сопротивление «Астане» и «Кайрату» в борьбе за золотые медали?

— Думаю, что шансы есть у всех. Каждый год появляются какие-то команды, которые могут выстрелить. Всего можно ожидать. Я не списываю «Иртыш» со счетов, потому что у нас очень хороший коллектив. Чемпионат покажет. Не будем загадывать.

— Уже в ближайшем туре «Иртышу» предстоит играть как раз с командой, которая многих удивила на старте чемпионата. Чего Вы ждете от матча с «Кайсаром»?
— Будет сложная игра. Во-первых, в этой встрече будет очень много борьбы, потому что играть предстоит на натуральном поле, а оно, как я слышал, в Кызылорде не самого лучшего качества, и травы там очень мало, что скажется на содержании игры. Нужно настраиваться на то, что силовой борьбы, стыков будет много.

— По поводу полей. Как Вы относитесь к нынешней ситуации с ними в Казахстане? Сейчас ПФЛК начала активно бороться за то, чтобы команды играли на хороших полях. Все-таки именно футболисты должны поднимать вопрос о качестве футбольных полей, — как люди, которые на себе это чувствуют.

— Этот вопрос всегда стоял остро. Мы можем много жаловаться, но все зависит от руководителей и от тех людей, которые могут решить этот вопрос, взять на себя ответственность. Потому что от этого страдаем не только мы, но и наш детско-юношеский футбол, наше будущее поколение. Так что... Об этом вопросе знают все, но конкретные меры предпринимают пока лишь немногие.

— Вы долгое время поиграли в Алматы, где особенное отношение к футболу, что видно просто по посещаемости матчей «Кайрата». Переехав в Павлодар, ощущаете ли Вы себя здесь как в футбольном городе, где все-таки есть команда с победной историей, традициями?
— Однозначно, Павлодар — футбольный город. Местные болельщики очень любят, когда команда побеждает, — как и любые, наверное. Здесь часто на наши игры приходят люди, которые работают на заводах, и, когда они тебя благодарят после матча — это особенная теплота. Ты понимаешь, что на следующую игру нужно выходить и выиграть, чтобы порадовать этих людей. Мы просто сами были с командой на заводе, и я видел, какой это большой труд. Ты осознаешь, что эти люди, уставшие после тяжелой, изнурительной работы, которая отнимает очень много сил, приходят на футбол, чтобы выплеснуть эмоции, набраться позитивной энергии. Повторюсь: в Павлодаре очень классные болельщики, которые ценят и любят футбол. 

  • (2) Оцените статью
Фото: www.fcirtysh.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх