SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 мая 2017 (16:32)

Аскар Шопобаев: «Мы очень не хотели бы расставаться с Боченски, Бойдом и Доусом»

Аскар Шопобаев: «Мы очень не хотели бы расставаться с Боченски, Бойдом и Доусом»

Сегодня на «Барыс Арене» прошло закрытие хоккейного сезона ДЮСШ «Барыс». По окончанию мероприятия Президент столичного хоккейного клуба Аскар Шопобаев ответил на вопросы журналистов, которых больше всего интересовала судьба североамериканского звена Боченски, Бойд, Доус. 

— Первое, что я попросил сделать, и вроде нам идут на встречу, наши команды-чемпионы будут подниматься в высшую лигу. Второе — я, как дедушка, как отец, просто хотел бы сказать, что, не думая о будущем мы никогда не взрастим ничего хорошего. Тот провал, который сейчас существует — это проблема, которая произошла из-за того, что была смена поколений, трудности в экономике страны. Тренеры уезжали, увозили свои кадры. Сейчас наступило время возвращать семена, которые были посеяны. Мы с гордостью можем сказать, что у нас открывается своя академия, куда мы будем отбираться талантливых ребят со всего Казахстана. Огромное внимание мы уделим развитию детско-юношеского хоккея. Хочется благодарить тренеров за их вклад — регистрировать их права на первого воспитанника, он будет получать проценты от детей, которые попадут в хорошие хоккейные клубы. Идет большая работа, направленная на то, чтобы мы стали грандом. Для этого есть условия, нужно только время.

— Как проходят переговоры по продлению контрактов с Дастином Бойдом и Брэндоном Боченски?

— Связи с тем, что экономическая ситуация во всех клубах КХЛ довольно серьезная, мы благодарны таким игрокам как Дастин Бойд, Брэндон Боченски, Найджел Доус. Они очень много сделали для того, что множество казахстанских детей полюбили хоккей и стали заниматься спортом. Мы сейчас ведём усиленные переговоры. Эти игроки находятся в интересах клуба. Понятно, что есть агенты, которые отстаивают их права. Да, процесс переговоров непростой, есть пожелания игроков, экономическая ситуация клуба, поэтому мы бы хотели, чтобы этот процесс мы обсудили примерно через неделю. Костяк команды мы сохранили. Есть и новые приобретения, о которых я также расскажу вам позже.

— Просто все выглядит так, будто клуб уже прощается с этими хоккеистами.
— Я люблю говорить о фактах. Коммерческие предложения от меня и от клуба сделаны. Ждем. Они обсуждают наши условия. Мы очень не хотели бы расставаться с ними. Надеюсь, что они внимут нашу ситуацию и мы будем продолжать с ними работать.

— В СМИ бурно обсуждали новости о том, что ЕАЭС утвердила договор об устранении количественных ограничений, установленных для спортсменов-легионеров из стран союза, то есть спортсмены стран-членов этой организации не будут считаться легионерами на всем пространстве экономического союза. Понятно, что в этих условиях, если будут талантливые казахстанские игроки, их захотят увидеть в своем составе российские клубы и что делать с этой ситуацией?

— Мы обсуждали этот вопрос с Президентом КХЛ Дмитрием Чернышенко. Понятно, что здесь есть позиция многоуважаемого нами Третьяка. Она не совсем понятна нам, как участникам КХЛ, но он защищает интересы своей федерации. Президент КХЛ Дмитрий Чернышенко отметил, что они ждут официального письма с разъяснениями от ЕАЭС и тогда Лига будет вынуждена принять правила. Это будет один из вопросов, который мы будем поднимать на ближайшем совещании Лиги.

— Как одного из тех, кто потенциально может в скором времени пополнить состав команды называют канадца Линдена Вея.
— Переговоры с ним идут и достаточно плодотворно, но контракт еще не подписал. Игрок достаточно звездный. Он во многом достойнее тех, кто сейчас есть. По снайперским способностям. 

  • (6) Оцените статью
Фото: www.hcbarys.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

Наверх