SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 января 2018 (17:21)

Аскар Кожабергенов: «Приятно когда наши команды обыгрывают таких еврокубковых бойцов»

Аскар Кожабергенов: «Приятно когда наши команды обыгрывают таких еврокубковых бойцов»

Старт очередного футбольного сезона в Казахстане запланирован на 4 марта, когда состоится матч за Суперкубок страны между «Астаной» и «Кайратом». Участники турнира КПЛ вовсю проводят учебно-тренировочные сборы. Судя по новостям с трансферного рынка, к усилению своих игровых составов клубы подходят весьма серьезно. 

О том, чем больше всего запомнилась прошедшая неделя для команд сильнейшего дивизиона чемпионата нашей страны, корреспондент интернет портала Sports.kz, решил спросить обладателя тренерской лицензии PRO Аскара Кожабергенова.

— Аскар Сейдахметович, вслед за московским «Спартаком» «Астана» уверенно разобралась с еще одним фаворитом РФПЛ — «Краснодаром». Насколько содержательную игру показала команда Станимира Стоилова, на Ваш взгляд, и о чем говорят результаты контрольных матчей?
— В первую очередь, хотелось бы сказать, что «Астане» пришлось форсировать свою подготовку, чтобы быть на пике формы к февралю. «Спартак» и «Краснодар» имеют в своих рядах квалифицированных футболистов и являются одними из лидеров РФПЛ. Вдвойне приятно, когда наши команды уверенно обыгрывают таких оппонентов. Нельзя сказать, что соперники находятся на разных уровнях подготовки — наоборот, они примерно идентичные: тот же «Спартак» готовится к борьбе в Лиги Европы. Эти победы говорят о силе и уверенности «Астаны». Конечно, за результаты в товарищеских матчах баллов не начисляют, и любой тренер скажет, что самое важное на данном этапе — подготовка, но, в любом случае, для имиджа казахстанского футбола — это плюс!

— По информации азербайджанских СМИ Станимира Стоилова в «Астане» может сменить Роман Григорчук из «Габалы», а сам болгарин, возможно, возглавит национальную сборную Казахстана. Что думаете на счет такого поворота событий?
— Все эти разговоры я счел бы за слухи. Рано комментировать.

— На прошлой неделе «Иртыш» официально объявил о подписании арендного соглашения с испанцем Адрианом Гомесом Рамиресом, выступавшим с 2014 года за испанский футбольный клуб «Альбасете» и проведшим за него в этом сезоне 1 матч. Отмечается, что футболист может сыграть как в центре защиты, так и в опорной зоне. Как можете прокомментировать такое усиление павлодарцев?

— Нельзя сказать, что это — усиление, так как мы не знаем возможностей этого игрока, и то, что футболист провел, грубо говоря, полтора тайма за свою команду, наверное, говорит о том, что он не так силен. Сейчас рано делать выводы.

— «Акжайык» в последний день УТС подписал украинского защитника Сергея Басова, который имеет опыт выступлений в Премьер-Лиге чемпионата Украины, а также в Лиге Европы за «Александрию». С приходом Владимира Мазяра уральцы делают ставку на украинских футболистов. Оправдает ли она себя в предстоящем сезоне, на Ваш взгляд?
— Басов большую часть своей карьеры играл во втором по силе украинском дивизионе, но его плюс в том, что последние сезоны защитник все-таки провел в Премьер-Лиге. То, что украинский тренер ищет футболистов для усиления своей команды в чемпионате Украины, — это оправданно, так как он хорошо знаком с возможностями многих игроков. Сезон покажет, насколько это поможет команде.

— Алматинский «Кайрат» в контрольном матче на сборах со счетом 3:2 победил болгарский «Лудогорец», идущий на первом месте в таблице своего чемпионата. Как прокомментируете победу над крепким еврокубковым бойцом, который находится в лучших игровых кондициях?

— Это первая игра «Кайрата», поэтому преувеличивать значение победы, думаю, не стоит, так как команда только входит в игровой ритм и, возможно, играла на фоне нагрузок, к тому же двумя составами. По заверению главного тренера соперника, во втором тайме игра болгарской команды совсем разладилась, но любая победа дает футболистам положительный импульс, поэтому приятно, когда наши дружины обыгрывают таких хороших еврокубковых бойцов.

— На счету подопечных Вахида Масудова 2 забитых мяча в 5 проведенных на сборах в Турции контрольных матчах. Почему, на Ваш взгляд, команда мало забивает, имея в распоряжении таких квалифицированных форвардов, как Предраг Сикимич, Игорь Зенькович, Бабатунде Адениджи?

— Основная цель первых сборов — это подготовка команды, где закладывается «физика». Думаю, преждевременно считать провалом то, что игроки не отметились голами в контрольных матчах.

— «Шахтер» подписал контракт с 31-летним белорусским полузащитником Александром Володько, бывшим футболистом БАТЭ, имеющим опыт выступлений за национальную сборную своей страны. Насколько качественное приобретение, на Ваш взгляд, сделали карагандинцы?
— Владимир Журавель неплохо котировался у себя на родине как тренер. Приглашение в команду футболиста из состава такого клуба, как БАТЭ, априори — усиление. Игрокам из этого чемпионата легче адаптироваться в нашем футболе с белорусским тренером.

— После неудачного первого контрольного матча «Ордабасы» на учебно-тренировочных сборах с загребским «Динамо» шымкетнцы продемонстрировали характер в игре с молодежной командой «Краснодара», завершив вничью поединок, по ходу которого уступали 0:3. Грузинский «Самтредиа» был обыгран со счетом 3:1. Получится ли у Георги Дерменджиева выстроить игру к началу сезона, учитывая, что команда фактически создается заново?

— Дерменджиев — опытный тренер, послужной список которого говорит сам за себя. Насколько конкурентоспособными будут выглядеть шымкентцы в этом году, зависит от комплектования команды, которое сейчас в самом разгаре. Все-таки, ушли футболисты, определявшие игру «Ордабасы» в прошлом сезоне. 

  • (3) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх