SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 сентября 2017 (21:03)

Аскар Кожабергенов: «Поражение от „Кайсара“ поставило дружину Владимира Муханова в очень трудное положение»

Аскар Кожабергенов: «Поражение от „Кайсара“ поставило дружину Владимира Муханова в очень трудное положение»

В минувшие выходные прошли матчи 28 тура чемпионата Казахстана по футболу среди команд Премьер-Лиги. Интересно, что из шести встреч хозяева праздновали успех только в двух, — в остальных четырех сильнее были гости. Победы на свой счет записали лидеры нынешнего сезона «Астана» и «Кайрат», которые с одинаковым счетом 2:0 переиграли, соответственно, «Тараз» и «Тобол». 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz задал несколько вопросов по итогам прошедших матчей отечественному футбольному специалисту Аскару Кожабергенову.

— Аскар Сейдахметович, «Астана» довольно уверенно на своем поле одолела «Тараз» со счетом 2:0. Что можете сказать об этом матче и об игре столичного коллектива в преддверии поединка Лиги Европы с пражской «Славией»?
— Состояние и уровень команд на сегодняшний день совершенно разный, поэтому результат данной игры вполне закономерен. Столичная дружина, помимо матчей в Лиге Европы, серьезно подходит и к играм внутреннего чемпионата, где ей в очередной раз светят золотые медали. Что касается матчей в еврокубках и КПЛ, то они, конечно, несопоставимы между собой. Взять тот же поединок «Астаны» с «Атырау», в котором столичная команда победила со счетом 7:0, и следующий матч против «Вильярреала», где было уже все по-другому. Здесь важным моментом для подопечных Станимира Стойлова является то, что перед встречей со «Славией» не будет никакого перелета, и команда может после игры с «Таразом» на своем искусственном поле спокойно готовиться к домашнему матчу с чехами. Поэтому у казахстанцев есть все предпосылки сыграть успешно в этой встрече.

— Алматинский «Кайрат» оказался сильнее в домашнем матче «Тобола» из Костаная. Учитывая, что для подопечных испанского тренера Карлоса Алоса Феррера это уже восьмая победа подряд, можно ли сказать, что данный результат — ожидаемый?
— Изначально легкой игры для «Кайрата» здесь не предвиделось, — все-таки «Тобол» борется за четвертое место, которое может открыть команде дверь на следующий год в еврокубки. Ожидалась напряженная игра, но быстрый гол Жерара Гоу, возможно, серьезно повлиял на план игры костанайцев. Если бы дольше держалась ничья, то «Тобол» действовал бы по-другому, а так команде пришлось с самого начала перестраивать свои действия. Надо отметить, что гости вполне могли изменить ход матча. Хорошие моменты не использовали Алексей Щеткин, Нурбол Жумаскалиев и Дидар Жалмукан. Не могу сказать, что по игре «Кайрат» полностью переиграл соперника, — здесь все решило индивидуальное мастерство футболистов алматинцев.

— После поражения в Щучинске от «Атырау» кокшетауский «Окжетпес» практически потерял все шансы на сохранения места в Премьер-Лиге на следующий год. На Ваш взгляд, за счет чего все же гости оказались сильнее в этой встрече?
— В этом матче большую роль сыграло исполнение стандартных положений. У «Атырау» шансов сохранить место в Премьер-Лиге на следующий год все же больше, от этого, возможно, у его футболистов и было больше желания добиться успеха. Также не исключаю и того, что на футболистов эмоционально в положительную сторону могла повлиять отставка Сергея Павлова. Этим поражением синегорцы практически подписали себе приговор о потере места в КПЛ. Ну, а так, считаю, класс команд, в принципе, одинаковый.

— Подопечные Владимира Муханова до вчерашней игры с «Кайсаром» не знали поражений в пяти матчах подряд. Как считаете, почему вчера, причем в игре на своем поле, их постигла неудача?

— Данный результат я отнесу все же к неожиданностям тура — все-таки матч проходил в Актобе. Хозяева играли с прямым конкурентом, и эта встреча была практически за шесть очков. Здесь нельзя говорить, что кто-то особо доминировал на поле, — игра была, в основном, равной. Гостям удалось реализовать свой момент, а актюбинцы свои не реализовали — вот и получился такой счет. Поражение от «Кайсара» поставило дружину Владимира Муханова в очень трудное положение. Впереди у актюбинцев довольно тяжелый календарь игр, где с одним из прямых конкурентов, «Таразом», команда будет встречаться на поле соперника.

— В Уральске карагандинский «Шахтер» также прервал удачную серию соперника из трех побед. Можно сказать, что в победе горняков присутствовал фактор везения, когда Кореде Айегбуси забил в компенсированное арбитром время?
— Когда гол забивается в компенсированное время, то, с одной стороны, можно говорить, что, конечно, команде повезло, но с другой — это характеризует ее как коллектив, который борется до самого конца. В этом матче было видно, что горняки хотели выиграть и играли они на победу. Что касается хозяев, то, видимо, на игре футболистов сказался плотный график матчей на этой неделе. Здесь больше играло роль не количество матчей, а серьезное напряжение в них. У уральцев каждая последняя игра была решающей, и, видимо, игроки уже в матче с карагандинцами не выдержали такого высокого давления. Поэтому данная физическая и психологическая нагрузка плюс проблемы с составом не позволили коллективу Вахида Масудова продолжить победную серию.

— В Шымкенте первую победу под руководством Вячеслава Грозного одержал «Иртыш». То, что «Ордабасы» в последних матчах теряет очки, связано с турнирным положением команды?
— Да, мотивация у футболистов «Ордабасы» оставляет желать лучшего. Понятно, что южане уверенно идут на третьем месте, откуда их уже никто не сдвинет, но так безвольно играть, как это было вчера и до этого в Алматы, считаю, футболисты не имели права. Шымкентские игроки выходят на матч безо всякого настроя и играют так, как получится. Все-таки «Ордабасы» входит в тройку лучших команд страны — и должен этому статусу соответствовать. У «Иртыша», конечно, стремления и желания добиться положительного результата в этой встрече было намного больше. Помимо борьбы за четвертую позицию в чемпионате, футболисты гостей старались одержать и первую победу после прихода Вячеслава Грозного. 

  • (7) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх