5 октября 2015 (20:22)

Аширова вышла в 1/4 финала парного разряда турнира серии ITF в Шымкенте

Казахстанская теннисистка Данель Аширова в дуэте с представительницей Узбекистана Александрой Стахановой в понедельник вышла в четвертьфинал парного разряда турнира серии ITF в Шымкенте с призовым фондом 10 тысяч долларов.

В матче первого круга пара Аширова/Стаханова обыграла дуэт Жанеля Турарбек (Казахстан)/Жамиля Садыкжанова (Узбекистан) — 6:1, 6:1. В четвертьфинале казахстанско-узбекская пара встретится с третьим дуэтом соревнований — представительницами Узбекистана Альбиной Хабибулиной и Полиной Меренковой, которые на старте обыграли казахстанскую пару Сура Ассадова/Анастасия Захарова — 6:2, 6:0.

Ранее в понедельник казахстанка Гюзаль Айнитдинова вслед за своей соотечественницей Камилой Керимбаевой вышла во второй круг одиночного разряда этого же турнира. В матче первого круга Айнитдинова обыграла молдованку Александру Сосновичи — 1:6, 6:4, 7:6. Соперницей этой казахстанки по второму кругу станет победительница матча между пятой ракеткой турнира, россиянкой Анастасией Рудаковой и ее соотечественницей Анной Яковлевой.

Ранее в понедельник Керимбаева, сеянная в одиночном разряде под четвертым номером, на старте обыграла россиянку Полину Малых — 6:0, 6:1. Соперницей этой казахстанки по второму кругу стала представительница Узбекистана Гюзаль Юсупова, которая обыграла россиянку Олесю Нестерович — 6:3, 6:2.

Кроме того, в воскресенье в основную сетку одиночного разряда этого турнира пробилась казахстанка Анастасия Захарова, которая в одном из восьми квалификационных финалов обыграла россиянку Екатерину Гриневич — 6:0, 6:2. Соперницей этой казахстанки по первому кругу основной сетки одиночного разряда стала россиянка Ксения Шарифова. Первый раунд квалификации Захарова прошла автоматически, без борьбы.

Женский тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.