4 апреля 2016 (11:35)

Апрельские тезисы

Первый апрельский (не первоапрельский вовсе) тур чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге представил на суд отечественных болельщиков немало любопытных тезисов, выдвинутых участниками соревнования в качестве аргументации своих турнирных претензий и амбиций. Некоторые из них выглядели при этом весьма убедительно, другим же явно недоставало веских обоснований.

Главной сенсацией очередного игрового дня КПЛ-2016 стало, конечно же, поражение «Кайрата» в Уральске. После того, как уральцы в предыдущем туре крупно уступили на своем поле «Иртышу», все пути к отступлению у них были разрушены. Только победа в матче с грозным соперником могла реабилитировать «Акжайык» в глазах собственных поклонников. И хозяева поля выложились в этой игре практически по максимуму. К чему гости, кажется, оказались не совсем готовы. После матча Александр Бородюк взял всю ответственность за поражение на себя. Наверное, по делу.

Лишь в концовке поединка сумела претворить свое неоспоримое превосходство в поединке с «Актобе» в забитый мяч «Астана». На протяжении более чем 80 минут встречи столичные футболисты занимались, казалось, чем угодно, только не организацией взятий ворот гостей. Когда мяч приближался к штрафной площадке «Актобе», хозяева поля почему-то начинали куда-то отчаянно торопиться и суетиться. В итоге действующий чемпион страны доигрался до того, что ему уже на самом деле пришлось спешить забивать, чтобы не допустить в этой игре очковых потерь. На счастье «Астаны», удался в конце матча удар с лету у Патрика Твумаси, и удержать минимальное преимущество в счете было уже после этого делом техники. Однако данное рандеву, думается, дало Станимиру Стоилову немало пищи для размышлений.

Чувствуется, порядком выбил из колеи футболистов «Атырау» незапланированный перерыв между двумя их матчами чемпионата страны длиною в три недели. Если в первом тайме павлодарского поединка нефтяники не особо позволяли своим соперникам реально угрожать своим воротам, то после перерыва все пошло совсем иначе. Очень удачно использовал Димитар Димитров «джокера» в лице Романа Муртазаева, сыгравшего вдохновенно. Вряд ли гости заслуживали крупного поражения, однако избежать его им все же не удалось.

Победу со счетом 3:0 одержал дома и «Тобол». В отсутствии старательности игравших в этом матче на выезде карагандинцев упрекнуть было трудно, однако хозяева поля владели заметным преимуществом. Которое, в конце концов, и сумели реализовать. Несмотря на все попытки горняков хотя бы «размочить» счет, сделать это у игроков «Шахтера» так и не получилось — даже и с 11-метровой отметки.

Отлично сыграл в Таразе «Окжетпес». На поле команды, одолевшей не так давно кайратовцев, синегорцы сумели сыграть в свой футбол. И если первый тайм не отдал определенного преимущества никому из соперников, то после перерыва кокшетауцы повернули ход игры в свою пользу. Два точных удара гостей во второй половине встречи принесли «Окжетпесу» первую официальную победу в сезоне, а «Таразу», соответственно, — первое поражение в продолжающемся чемпионате.

Еще одну гостевую викторию в туре записал на свой счет «Ордабасы». Шымкентцы вновь наглядно продемонстрировали всем, что обладают немалым игровым потенциалом. Уже в первой сорокапятиминутке в воротах Андрея Шабанова побывало два мяча, и гости сумели довести этот поединок до своей победы. Необходимо при этом отметить, что в середине второй половины встречи южане остались после удаления своего игрока вдесятером, что, однако, не помешало им сыграть на результат. Забитый под занавес встречи один ответный мяч стал слабым утешением для тылдыкорганцев.

Футбольный апрель вступил в свои права. Уже можно делать определенные выводы по степени готовности того или иного участника турнира КПЛ-2016 к сезону. Конечно, все еще существует возможность ошибиться, однако основные контуры картины, можно сказать, прорисовываются.

Похоже, нас ждет впереди немало увлекательных событий.