29 мая 2015 (22:14)

Антон Чичулин: «Это одна из лучших наших игр в сезоне»

Полузащитник «Атырау» Антон Чичулин в интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz поделился мнением о матче с «Астаной», который завершился вничью 0:0, и рассказал о впечатлениях от возвращения на родной для него столичный стадион имени Кажымукана Мунайтпасова.

— Это одна из лучших наших игр в сезоне. Конечно, «Астана» — они хозяева, чемпионы страны, отдали им инициативу. Где-то, может, и повезло нам. Ну, если повезло, — значит, все закономерно.

— Осознанно отдали инициативу «Астане»?
— Поначалу — нет. Установка тренера была — играть в высокий прессинг, но не получилось. Поле, конечно, тоже не в самом хорошем состоянии, чтобы контролировать мяч. В то же время нельзя говорить о том, что и «Астана» удерживала контроль мяча. Думаю, поле сегодня мешало обеим командам.

— «Заварушка» между футболистами в середине первого тайма как-то повлияла на дальнейших ход игры?
— Нет. Мы были готовы к чему-то подобному. Где-то эмоции перехлестнули у футболистов. Судья грамотно разобрался в эпизоде, и все успокоилось.

— Жасур Нарзикулов — главный герой сегодняшнего матча. Согласны?
— Конечно, он, наверное, — лучший игрок матча. У Эрича не было сегодня такого объема работы. Жасик выручил — молодец, красавчик!

— Вы помните, когда в последний раз играли на стадионе имени Мунайтпасова?
— В последний раз играл, кажется, в 2009 году против «Локомотива».

— И каковы впечатления от возвращения на родной стадион? Крики с трибун те же самые...
— Да, — только уже против меня (Смеется). Хотя некоторые болельщики и поддерживали. Родной стадион, увезли ничью — все хорошо.

— Вы как-то долго выходили из раздевалки в перерыве. Был серьезный разговор с тренером по тактическим вопросам?
— Да, тактический был разговор. Мы не совсем правильно играли в первом тайме. Тренер сначала дал отдохнуть и потом уже дал тактические указания. Правильно сыграли, ничью увезли — все хорошо.

— Выход Максата Байжанова во втором тайме был направлен на усиление атаки или на укрепление обороны? Ведь он может эффективно действовать как в защите, так и в атаке...
— Мне кажется, он больше атакующий игрок. Нужно потихоньку давать Марату игровое время. Костя Заречный тоже играет после травмы. Им еще надо набирать форму — это ключевые игроки нашей команды.

— Какие задачи у клуба на сезон? На стартовом отрезке команда набрала хороший ход.
— Мы и набирали ход — шесть выигранных матчей, две ничьи — дома и на выезде. Хорошо, что не проигрываем, идем по дистанции. Задача номер один — войти в шестерку, а дальше — попытаться зацепиться за еврокубки.

— В чем Вы видите секрет такого успешного старта «Атырау» в новом сезоне, который для меня лично — неожиданность?
— У нас хороший коллектив. Конечно, первая задача — попасть в шестерку. Мы тоже были на предпоследнем месте, потом просто взрыв — и пошло со всеми соперниками из нижней части турнирной таблицы. Та же победа над «Кайратом», две ничьи с чемпионом — думаю, мы по делу занимаем место в лидерах.

— На каком отрезке сезона команда будет на пике формы?
— Считаю, что примерно в начале июля — середине августа. Команда сыгранная, ребята поддерживают друг друга.

— Ги Стефан Эссаме сегодня был весьма активен и даже агрессивен...
— Наверное, потому, что играл против своих бывших одноклубников. Хотел доказать, что не зря он здесь провел определенный период времени. Конечно, если бы я играл против «Астаны-1964» — я бы тоже рвал и метал (Смеется).

— Сегодня болельщики часто критиковали судейство...
— Да, это всегда так. Команда доминирует — кто-то считает, что судья ей помогает. Наоборот, некоторые стандарты вызвали вопросы. Последний момент: меня толкают в спину, я падаю. Куда он мог свистнуть? Тогда штрафной. А они на него полетели... Не могли сами выиграть — в чем судья виноват?