SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 сентября 2010 (18:41)

Антон Бородкин: «Заведомых лидеров пока не видно»

Антон Бородкин: «Заведомых лидеров пока не видно»

Чемпионат Казахстана по хоккею сезона 2009/2010, по общему мнению, удался. И неожиданных результатов как на стадии регулярного турнира, так и в плей-офф хватало, и интрига в вопросе определения победителя чемпионата сохранялась до самого последнего финального матча.

Судя по всему, не так давно стартовавший новый чемпионат страны будет еще интереснее. Полна решимости отстоять звание чемпиона «Сарыарка», жаждет сезона-реванша «Бейбарыс», аж искрит от честолюбивых планов «Иртыш», очень уверенно набирает очки, невзирая на авторитеты, новичок турнира «Арыстан». Да и все остальные коллективы вовсе не намерены отбывать номер на хоккейной площадке.

Мы начинаем уже привыкать, что в казахстанские клубы едут теперь играть хоккеисты, достаточно хорошо известные на постсоветском пространстве. И вряд ли это на самом деле плохо. Одним из таких игроков является много чего повидавший в своей хоккейной жизни новичок павлодарского «Иртыша» форвард Антон Бородкин.

— Антон, расскажите, где родились, как начинали строить свою судьбу в хоккее.
— Родился я в Челябинске, там и начал в 7 лет заниматься хоккеем в школе «Трактора» у тренера Владимира Мурашова. По своему возрасту мы выступали очень сильно.

— Кто-то из известных ныне игроков начинал заниматься вместе с Вами?
— В одном звене со мной был позже выступавший за фарм-клуб «Сент-Луиса» Игорь Валеев. Сейчас он в Перми. В составе сборной области играли вместе с Данисом Зариповым, который является воспитанником магнитогорского хоккея.

— Что-то выигрывали в детском хоккее?

— В 1996 году, в составе сборной Урала, мы становились победителями финального турнира среди регионов России. Та команда формировалась на основе воспитанников омского «Авангарда», к которым была добавлена пятерка из Челябинска.
С 15–16 лет я постоянно вызывался в сборные России по 1981 году рождения. Играли в юниорской сборной вместе с Сергеем Мозякиным и Александром Бутурлиным. Выигрывали Кубок четырех сборных.

— Как входили во взрослый хоккей?
— В 17 лет я уехал играть за океан в юниорскую лигу WHL за Kamloops Blazers. Видимо, неплохо зарекомендовал себя, так как в 1999 году был задрафтован «Детройтом» в 8 раунде под общим номером 238. Дважды вызывался в летние тренировочные лагеря детройтского клуба, тренировался и общался там со всеми его звездами. Больше, конечно, с русскими — Игорем Ларионовым, Вячеславом Козловым, Сергеем Федоровым. Продолжал играть в WHL — теперь уже за Prince Albert Raiders. В юниорских лигах можно играть до заключения контракта с клубом НХЛ либо до достижения 21 года. Контракта с «Детройтом» я так и не дождался, а потому в 20 лет вернулся в Челябинск и начал играть за «Мечел», выступавший тогда в Суперлиге чемпионата России.

— За какие команды выступали после?
— В составе челябинского «Трактора», «Динамо-Энергии» (Екатеринбург), «Спутника» из Нижнего Тагила. Последним моим клубом перед приездом в Казахстан было курганское «Зауралье».

— Как же Вы вообще в Казахстане оказались?
— Агент предложил вариант с переходом в «Казахмыс». Я знал, что этот клуб раньше хорошо играл в высшей лиге чемпионата России, поэтому решил попробовать. По ходу сезона перебрался в Атырау, завоевал с «Бейбарысом» серебряную медаль чемпионата страны.

— Почему команда уступила в прошлом году в споре за звание чемпиона «Сарыарке», как считаете?
— В последних финальных матчах я участия не принимал — получил травму в третьем поединка серии за золотые медали. Игра шла до гола, в итоге с преимуществом в одну шайбу «Сарыарка» и выиграла. Кто сыграл надежнее, тот и победил…

— Как бы смотрелись казахстанские коллективы на фоне российских команд?
— Первые четыре команды прошлого чемпионата РК примерно соответствует уровню середнячков высшей лиги российского первенства.

— Почему же в межсезонье Вы решили сменить Атырау на Павлодар?

— Там много было факторов. И самый главный — заинтересованность руководства «Иртыша» в том, чтобы я играл именно за эту команду.

— Адаптировались уже в новом коллективе?
— «Иртыш» — команда очень сплоченная, дружная. Я нашел уже общий язык со своими новыми товарищами по команде, сыгрался с партнерами по звену нападения.

— С кем-то из состава «Иртыша» прежде в других коллективах вместе играли?
— С Владимиром Артюшиным защищали цвета нижнетагильского «Спутника». Почти всех остальных знал по выступлениям в российской высшей лиге.

— То, что команда стартовала в чемпионате страны с домашних матчей — это хорошо или не очень?
— Любая команда больше хотела бы начинать турнир играми на своей площадке. Однако это накладывает и дополнительную ответственность перед болельщиками.

— Кстати о болельщиках. Сатпаев, Атырау, Павлодар — где и как болеют?

— В Сатпаеве на хоккей люди ходят, но не в таком количестве, как это было, когда команда выступала в высшей лиге чемпионата России. В целом интерес к хоккею там приутих. В Атырау хоккейные матчи собирали немного зрителей. Возможно, потому, что многие жители города просто не знали, что у них теперь есть хоккейная команда — ведь «Бейбарыс» существовал только первый год… В плей-офф болельщиков было уже намного больше. В Павлодаре хоккейных болельщиков не так уж и много, но ходят они на матчи постоянно, достаточно хорошо поддерживают команду.

— Какие задачи ставятся перед «Иртышом» в этом сезоне?
— Команда создавалась с таким упором, чтобы ставить перед ней самые высокие цели.

— Кто в этом сезоне будет бороться за медали чемпионата РК? Вы уже видели в этом сезоне всех своих соперников — если не в чемпионате, то в матчах на Кубок страны…
— Кубок брат в качестве примера не стоит, все-таки, по большому счету это был скорее предсезонный турнир. В чемпионате команды играют друг с другом совсем по-другому — накал во много раз возрастает. Сейчас пока трудно говорить, кто будет заведомым лидером в этом сезоне.
Автор: Александр Стрельников Фото: Пресс-служба ХК «Иртыш» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх