26 августа 2014 (10:55)

Андрей Патраков: «Это очень тяжело играть перед родными зрителями»

Про главного тренера мужской сборной Казахстана по волейболу Андрея Патракова теперь можно уверенно сказать, что он отчаянный человек.

В Алматы на Кубке Азии FIBV в матче за бронзовые медали против опытной команды из Ирана он выпустил на площадку... второй состав. И казахстанская молодежь сумела дать настоящий бой одной из лучших команд Желтого континента.

— Если вы заметили, я еще вчера в поединке за выход в финал против сборной Кореи выпустил на площадку дублеров, — отметил после матча Андрей Васильевич.

— Нам же скоро выступать на Азиатских играх в Инчхоне. Я должен был проверить в деле всех кандидатов в сборную, чтобы знать, с кем имею дело. Во встрече с корейцами мы уступили — 0:3. После той игры мне сделали столько замечаний... Чуть ли в лицо не плевали. Поймите, у меня просто не было другого выхода.

Фаворитом матча за бронзовые медали считались гости из Ирана. И вдруг в первой партии сборная Казахстана, имеющая самый низкий международный рейтинг среди участников турнира, неожиданно для всех одержала победу — 25:23. На тот момент казалось, что во втором сете иранцы чуть прибавят в скорости и без особых проблем раскатают нашу дружину. По крайней мере так считал наставник иранцев Пейман Акбари, который особо не переживал и спокойно выполнял свою работу.

Во втором сете гости действительно заиграли шустрее и игра выровнялась. Иранцы одержали уверенную победу (25:17) и сравняли счет в матче — 1:1. Очередная сенсация случилась в третьем периоде. У казахстанцев получалось на площадке буквально все: ребята играли на кураже, все их удары достигали цели! И иранцы неожиданно для всех, наоборот, сникли. Главный тренер их команды Пейман Акбари метался возле скамейки запасных и во весь голос орал на своих подчиненных. Но исправить положение они уже не могли. Третья партия снова осталась за нами — 25:19. А в заключительном сете казахстанцы просто дожали соперника — 25:16

Лучшим игроком встречи стал казахстанец Виталий Вориводин, набравший 20 очков. Отлично отыграли на площадке ветеран сборной Марат Имангалиев (15 баллов) и молодой игрок Сергей Радкевич (11). Прекрасно вписались в игру вчерашние юниоры Антон и Сергей Кузнецовы, а также Нодирхан Кадырханов.

— Меня очень радует, что перелом в эту игру внесли именно молодые волейболисты, — подчеркнул Андрей Патраков.

— Нынешний турнир сложился для нас очень не просто. Это очень тяжело — отыграть шесть матчей подряд, да еще на родном стадионе, под жестким психологическим прессингом: играли ведь перед родными зрителями, перед всем руководством. Все волейболисты прекрасно понимали, что бьются не просто за очки, за честь своей страны.

Отдохнуть волейболистам сборной Казахстана, увы, не придется. После окончания турнира все игроки разъехались по клубам и на днях примут участие в матчах первенства РК. А уже 3 сентября им снова предстоит собраться, чтобы провести завершающие учебно-тренировочные сборы перед отправкой на Азиатские игры в Южную Корею.

— Хотелось бы провести еще несколько товарищеских матчей, но договориться о таком матче сейчас очень сложно, — продолжал наставник сборной Казахстана.

— Ведущие сборные Азиатской конфедерации — Китай, Южная Корея, Иран и Австралия — с 30 августа по 21 сентября будут принимать участие в финальной части чемпионата мира, который пройдет в восьми польских городах. Другие сборные Желтого континента ведут подготовку к Азиаде в Инчхоне и не захотят заранее открывать все свои карты.

Автор: Ян Метрик liter.kz