Андрей Назаров: «Тут речь не о будущем. Не выполнишь задачу — можешь быть уволен»
Сегодня на тренировочной базе в Мичурино состоялся двусторонний матч
национальной сборной Казахстана по хоккею. В перерыве между периодами
встречи главный тренер национальной команды Андрей Назаров ответил
на вопросы республиканского интернет-портала Sports.kz.
— Видели Рыспаева в составе. Почему вызвали? Приехал Краснослободцев, прибудет ли еще кто-то?
— По Рыспаеву — он скинул 10 килограммов, хотел посмотреть, как он двигается, а двигается он лучше. По Краснослободцеву ведутся переговоры, но это лучше расскажет генеральный менеджер. Хотим видеть его везде, чтобы переехал сюда, к нам.
— Хотелось бы знать мнение о хоккеистах из чемпионата Казахстана.
— Прошло 4 тренировки, смотрятся хорошо — катание у всех одинаковое, но, в целом, надо проверять в играх. Уже сегодня попытаемся, но сегодня уже игра, чтобы пришли в себя. Основная игра будет 10-го. Процентов на 90 состав ясен. 2-3 позиции пытаемся усилить. Но, опять же, — шанс даем всем.
— Ряд клубов КХЛ продолжают тренироваться, а наши хоккеисты были отправлены в отпуск. Не много ли времени было для отдыха, учитывая подготовку к чемпионату Мира?
— Это, опять же, решение руководства. Пару лет назад и месяц держали на базе перед чемпионатом Мира, и полтора. Советовались здесь со всеми, и Шаянов нам помогал советами. Пришли к выводу, что лучше дать им восстановиться на 100 процентов, и две недели до чемпионата Мира, на наш взгляд, решили, — это самый оптимальный срок. Плюс две игры товарищеские с итальянцами. Самый оптимальный срок, чтобы набрать форму и быть на ее пике.
— По соперникам что скажете?
— Я думаю, все, и сборная Украины в том числе, будут кусаться. В прошлом году ездили со сборной Украины, чуть не обыграли Австрию — то есть, Украина тоже не подарок, подарков там нет — все будут кусаться, все бегут. Настраиваемся на каждого противника, и настраиваемся серьезно. Чтобы пройти в элиту, нужно выигрывать, как минимум, 4 встречи — то есть, имеется один «холостой патрон». Нужно настраиваться на каждую игру — разговариваем с ребятами, пытаемся донести это. Поэтому эта пауза нужна была, чтобы отключиться от хоккея и переключиться на чемпионат Мира.
— В связи с тем, что отсутствуют Дмитрий Уппер и Николай Антропов, мы видели в первом звене Федора Полищука. Что делать с нехваткой центрфорвардов планируете?
— Что сделаешь — нехватка центральных. Хорошо, что клюшки есть с коньками, выходить будем из положения. Сами видели — и по сезону в «Барысе» были проблемы. Были проблемы с Яном Лацо — появился Полуэктов. Никто не ожидал, что Паша может так стоять, он вышел — и шаг сделал вперед, и команду потащил за собой. Также и здесь — доверимся молодым, Федя, думаю, не сказал своего последнего слова. Ребята должны делать шаг и тащить команду на себе. Так что — ничего страшного, хотелось бы видеть и тех игроков, но, раз такая ситуация, будем разговаривать с ребятами и объяснять, что это их время — не зря же кушают хлеб.
— Полуэктов, значит, будет первым вратарем?
— Не будем загадывать. В Паше уверен, и в Иванове уверен. Паша доказал своей игрой — у него было 12 матчей с сильными противниками. Немножко вызывает опасения то, что не было долго игровой практики. С итальянцами наберут. Иванов, наверное, рассматривается вторым, но состав пока не могу сказать. Будем еще смотреть.
— Какое-то количество молодых будете брать с собой, учитывая перспективы?
— Вот честно скажу: многие говорят, что чемпионат Мира — будущее. Турнир скоротечный, тут нельзя думать о перспективе, непосредственная задача — попадание в Москву, в элиту. Нельзя рассматривать будущее: не выполнишь задачу — можешь быть уволен. Нужно смотреть, кто самый сильнейший. Если ребята из Павлодара будут сильнее нашей молодежи, они и поедут. Я не вижу в этом ничего плохого. Нам нужно 4 победы, тут не до будущего — нужно выполнить задачу.
— Как происходил отбор этих ребят? Сами их видели?
— Я не мог физически их видеть, но их знают и Шаянов, и генменеджер.
— Когда определитесь с составом окончательно?
— Уже определились, но он пока еще — секрет. Один-два человека. Очень удивили ребята с Павлодара — хорошее движение, не хочется набрасывать им дополнительных вещей. Рымарев пришел в неплохой форме, ничего плохого, если он окажется в составе. Вот мы объявим состав, и завтра хоккеист пьяный придет на тренировку мол, не попал в состав. И что с ним тогда делать?
— По Рымареву что скажете — сделал шаг вперед или назад?
— История покажет. Амбиции всегда нужно доказывать. Считаю, он их доказал, попал в хороший клуб, играл там в первом звене. Посмотрим в играх, как он выглядит.
— Что нужно сделать, чтобы закрепиться в элите?
— Очень многое нужно сделать. В первую очередь, — нужно туда попасть сначала. Знаете, немножко не нравится, что говорится, будто все, — мы уже в элиту попали. Вылетели и опять попали на следующий год. Скажу, что турнир очень серьезный — и поляки подготовились, и итальянцы. Надо очень постараться, чтобы попасть в элиту, а когда попадем в элиту (стучит по дереву), тогда и будем о ней разговаривать.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Мы небольшую проблему решили». Хоккеист «Барыса» рассказал о победе с 1:3 в матче КХЛ
«У Кравца есть понимание с легионерами». Сергей Шавернев оценил матчи и положение «Барыса»1
«Реализации нет». Дмитрий Бреус объяснил поражение от «Сибири» и неудачи «Барыса»
«Мы здесь, чтобы побеждать». Райли Уолш рассказал о ситуации в «Барысе» и почему носит худи сборной Казахстана
- 8 декабря, 2025
- 21:38ХоккейКамбэком обернулся матч «Сарыарки» в чемпионате Казахстана
- 21:07ХоккейХоккеист «Барыса» получил признание от КХЛ
- 19:03Хоккей
Иностранный тренер принял решение по «Барысу»1 - 16:56Хоккей
Эксперт оценил результаты и качество игры «Барыса» в домашней серии КХЛ - 16:43ХоккейАмериканский защитник «Барыса» рассказал о неудобных соперниках в КХЛ
- 16:42Хоккей
Найдена причина неудачных результатов «Барыса» в КХЛ1 - 16:38Хоккей
Стал известен кандидат на пост главного тренера «Барыса»2 - 14:10Хоккей
Наставник «Барыса» поднялся в рейтинге тренеров КХЛ1 - 12:45Хоккей
Хоккеист сборной отказался от российского гражданства и получил паспорт Казахстана1 - 12:38Хоккей
Известный эксперт подробно разобрал матч «Барыс» — «Сибирь» в КХЛ - 12:25Хоккей
Два российских хоккеиста попали в состав сборной Казахстана1 - 11:59Хоккей
Андрей Назаров оценил уровень сборной Казахстана по хоккею1 - 11:07ХоккейКазахстанские хоккеисты стали победителями престижного турнира в США
- 10:52Хоккей
Сборная Казахстана по хоккею объявила состав на Кубок Первого канала2 - 08:57ХоккейНаставник сборной Казахстана объяснил фиаско на старте молодежного ЧМ-20261
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана













