SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
30 августа 2006 (16:03)

Андре Гуссет: Чтобы добиться результата – нужно много работать

Назначение в середине июля на должность глaвнoгo тренера «Шахтера» специaлиста из Швейцарии Андре Гуcceтa можно считать историческим - никогда раньше в почти полувековой истории известного клуба не работал тренер из дaльнего зарубежья. «У меня по окончании контракта в футбольной Академии США было несколько интересных предложений», - говорит Гуссет, «но я люблю все новое. Поэтому приехaл в Казахстан.

В 30 пет закончив карьеру футболиста - он выступал на месте защитника в нескольких профессионaльных клубах Швейцарии, Гуссет проходил дaльнейшие «футбольные университеты» в Швеции и Германии, получив диплом и лицензию тренера, работал несколько сезонов вторым тренером в «Карслруэ» (Германия) и «Грассхоперсе» (Швейцария), у себя на родине открыл собственную футбольную школу. В настоящее время холост. В свои 50 пет в совершенстве знает три языка: английский, немецкий, французский и помочь побеседовать с Андре Гуссетом после одной из тренировок команды любезно согласился переводчик ФК «Шахтер» Константин Павленко.

- Господин Гуссет, как возник вариант с «Шахтером»?
- Несколько неожиданно. Приехав в Караганду по приглашению областного департамента физической культуры и спорта с целью прочитать несколько лекций, увидел, что руководство области и футбольного клуба хотят, чтобы у них была хорошая команда, демонстрирующая современный, зрелищный футбол, для этого в шахтерской столице есть все условия. Я все обдумал и через месяц дал согласие возглавить «Шахтер».
- С чего началось знакомство в новой команде?
- С организации тренировочного процесса. Это начало начал в тренерской работе. Я убедился, что «Шахтер» обладает большим потенциалом, в его составе есть хорошие квалифицированные футболисты, которые могут играть на более высоком уровне. К, сожалению, по разным при чинам этот
потенциал в играх чемпионата Казахстана не всегда реализуется, и команда теряет очки. Думаю, за прошедшее время мы нашли с футболистами общий язык и проблем в общении нет.
Просмотрев несколько тренировок «Шахтера» С Вашим непосредственным участием заметил, что Вы пытаетесь привить своим подопечным европейский стиль игры. Каждый день, свободный от игр, работаем в двухразовом режиме, много внимания уделяя скоростной технике, умении обращаться с мячом в ограниченном пространстве. Если мы не забиваем в игре, не добиваемся положительного результата, значит нужно много и настойчиво работать на тренировках и над своими ошибками.
- Довольны ли Вы новыми приобретениями клуба перед началом второго круга?
- Вполне, футболисты середины поля Георгий Габидаури, Серик Жейлитбаев и Виталий Дараселия обладают хорошей техникой и пониманием игры. Особые надежды мы возлагаем на нескольких молодых игроков, у них хорошие перспективы и в ближайшее время я надеюсь видеть их в
основном составе. Хотелось бы остаться в «Шахтере» на три-четыре сезона, чтобы увидеть результат своей работы.
- Господин Гуссет, устраивает ли Вас инфраструктура футбольного клуба «Шахтер»?
- Это было для меня приятным сюрпризом, я был приятно удивлен. В распоряжении команды два отличных футбольных поля, на территории стадиона гостиничный комплекс, просторные помещения в современном офисе, новый автобус, есть своя футбольная школа, словом все хорошо.
- А как Вы оцениваете игру вратарей?
- Если Юрий Новиков приглашается в сборную команду страны для участия в отборочном турнире чемпионата Европы - значит, это надежный вратарь. Заметно прибавил в последнее время в мастерстве и Сергей Сарана, который много и настойчиво работает на тренировках.
- Посмотрев игру нескольких команд в чемпионате какими Вам видятся перспективы казахстанского футбола?
- Думаю, футбол в вашей стране будет прогрессировать и идти вперед. Хорошо, что в Алматы и в Астане работают тренеры из Голландии, есть возможность обмена опытом и претворение в жизнь новых идей. Ваши клубы и сборная в ближайшие годы должны выйти на новый уровень и составить достойную конкуренцию лучшим командам Старого Света.

Семен Неверов
«Спортивная жизнь»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх