SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 апреля 2018 (14:26)

Андраш Барани: «Венграм не удается достичь успеха в еврокубках, а „Астана“ год за годом демонстрирует там впечатляющие результаты»

Андраш Барани: «Венграм не удается достичь успеха в еврокубках, а „Астана“ год за годом демонстрирует там впечатляющие результаты»

Сегодня офис футбольного клуба «Астана» посетил Чрезвычайный и полномочный посол Венгрии в Казахстане Андраш Барани. Гостю с супругой показали офис клуба, а также организовали встречу с полузащитником столичного клуба и национальной сборной Венгрии Ласло Кляйнхайслера и его женой. 

Из рук Ласло и исполнительного директора «Астаны» Кайсара Бекенова Барани получил памятные подарки с логотипом клуба, а также игровую футболку столичного клуба с 27-м номером — любимым посла.

В интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz Андраш Барани рассказал о своем увлечении футболом, который в последнее время очень тесно связывает два наших государства, вспомнив товарищеский матч между Венгрией и Казахстаном, а также тот факт, что его соотечественник выступает в составе четырехкратных чемпионов РК.

— Господин посол, не так давно сборные Казахстана и Венгрии встречались в товарищеском матче. Вы смотрели эту игру?
— Конечно. Будучи венгром, я был разочарован результатом игры. Как бы то ни было, мы проиграли. Причем — у себя дома, в Будапеште. С другой стороны, — Казахстан уже вторая моя родина, поэтому проиграть Казахстану приятнее, чем кому-либо другому в мире. Очень интересно, что и в «Астане», и в «Кайрате» играют венгерские футболисты. Оба они — футболисты сборной Венгрии. Это очень приятно. Есть за кого болеть. Учитывая, что Ласло играет в «Астане», мы часто с большим интересом ходим на матчи футбольной команды — это не просто место, где мы живем, но и город, где играет наш соотечественник.

— Как много граждан Венгрии ходят на футбол в Астане?
— Я очень рад знакомству с Ласло, потому что пока община венгров в Астане не столь большая: кажется, — чуть больше 20 человек. Группа небольшая. Мы хотим привлечь Ласло и его подругу в нашу венгерскую жизнь в Астане — теперь они тоже будут получать приглашения на наши встречи. На матчи, мы, конечно, ходим. Случилось даже так, что матч Лиги Чемпионов, когда «Астана» встречалась с турецким «Галатасараем», стал первым для моих детей. Они тогда приехали буквально за два дня до игры в Казахстан, еще не перестроились на астанинское время, но я принял решение взять их с собой, хотя игра начиналась поздно. Получилось так, что пришлось долететь до Астаны, чтобы мои дети посмотрели настоящий матч Лиги Чемпионов.

— По Вашему мнению, может ли Ласло Кляйнхайслер стать столь же легендарной для венгерского футбола личностью, как Ференц Пушкаш?
— Мне нравится, во-первых стиль игры Ласло, он всегда очень самоотверженно действует на поле. Во-вторых, на его счету исторический гол для Венгрии. Это случилось в ноябре 2015 года, шел стыковой матч за право участия в финальном турнире чемпионата Европы против Норвегии, причем в Осло. И Ласло забил победный гол, который позволил нашей команде пробиться на Евро. Вы знаете, что на турнире во Франции мы показали очень хороший результат: обыграли Австрию, сыграли вничью 3:3 с Португалией, вышли в плей-офф. Я хорошо помню, как болел за сборную Венгрии, находясь в Астане. Была поздняя ночь, и я так громко закричал, когда Ласло забил гол Норвегии, что ко мне даже дети подбежали, спросили: «Папа, что случилось?!». Я сказал, что просто очень рад нашей победе.

— Венгрию захлестнул сильный футбольный бум после успешного выступления на чемпионате Европы 2016 года?
— Однозначно, тем более, что мы этого очень долго ждали. Дело в том, что в последний раз венгерская команда принимала участие в финальных стадиях чемпионатов Мира и Европы в 1986 году, когда проиграли со счетом 0:6 сборной СССР. По сути, почти 30 лет сборная Венгрии не была представлена на главных футбольных форумах мира. Поэтому для нас это было особенно приятно. Вы, наверное, помните сюжеты из Будапешта, когда после победного матча против Австрии улицы города переполнились народом, даже пришлось остановить движение трамваев — так сильно люди праздновали успех. Огромный праздник был, когда сборная Венгрии вернулась в Будапешт, — на центральной площади болельщики встречали футболистов как народных героев.

— За кого Вы болеете в противостояниях «Астаны» и «Кайраты», принимая во внимание тот факт, что в обеих командах есть венгерские футболисты?
— Сейчас я живу в Астане, поэтому болею именно за команду из столицы. На игру с «Кайратом» мы пришли вместе с семьей в атрибутике «Астаны», в футболках с символикой клуба. Очень радовались забитому голу «Астаны» — и расстроились, когда в концовке «Кайрат» смог сравнять счет. В памяти еще остался яркий матч за Суперкубок Казахстана, где «Астана» добилась убедительной победы.

— Как Вы думаете, способна ли в этом сезоне «Астана» попасть в групповой этап Лиги Чемпионов УЕФА?
— Уже на протяжении нескольких сезонов «Астана» демонстрирует замечательные результаты. Участие в групповом этапе еврокубков говорит само за себя. В последнее время, к сожалению, венгерским командам не удается пробиться ни в Лигу Чемпионов, ни в Лигу Европы, а «Астана» год за годом показывает впечатляющие результаты на европейской арене. 

  • (4) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх