SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 мая 2017 (00:47)

Анатолий Злотников: «Организация подготовки сборной Казахстана к чемпионату Мира была просто безалаберной»

Анатолий Злотников: «Организация подготовки сборной Казахстана к чемпионату Мира была просто безалаберной»

Несмотря на то, что сезон в хоккее с шайбой завершен, любители этого вида спорта с нетерпением ожидают каждый день новостей. Изменения в составах команд, назначения новых президентов хоккейных клубов и тренеров ледовых дружин, — все это, безусловно, очень интересует казахстанских поклонников хоккея. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz побеседовал с Анатолием Злотниковым — первым президентом Казахстанской Федерации хоккея с шайбой, избранным на этот пост еще на заре независимости нашего государства в 1992 году.

— Анатолий Петрович, насколько неожиданным для Вас стало неудачное выступление сборной Казахстана на чемпионате Мира в Киеве?
— Лично для меня такой исход не стал удивительным. Организация подготовки к чемпионату была просто безалаберной. Создавалось такое впечатление, что такая сборная, которая ежегодно барахтается из одного дивизиона в другой, многих устраивает. Никакой схемы подготовки к чемпионату Мира тренерским штабом предоставлено не было, также не было и тренерского обсуждения по составу. Все происходило в неизвестности — а к плану подготовки к такому турниру надо подходить более серьезно. В Федерации рассчитывали, что, по всей логике, занять место в первой двойке из шести команд — задача для сборной Казахстана вполне простая, и за недооценку соперников в итоге поплатились. Убежден, что плохая организация и привела к этому неутешительному результату.

— Состав, который выступал в Киеве, был оптимальным, или присутствие игроков «Торпедо», — к примеру, Евгения Рымарева, Александра Шина, — могло усилить сборную?

— Конечно, эти игроки помастеровитее многих, игравших в Киеве. Уверен, они бы сражались за сборную своей страны не щадя ни себя, ни соперников. Здесь с игроками усть-каменогорского клуба тоже ситуация возникала довольна-таки туманная. Сначала они появлялись в списке кандидатов на поездку, затем их убирали из него. Видимо, решалось следующим образом: там борьба за Кубок «Братины» — а сборная спокойно справится и без них. Но все же будем честны по отношению к тренерскому штабу сборной: физическое состояние игроков «Торпедо» они должны были знать, и, возможно, после тяжелой финальной серии в ВХЛ оно не удовлетворяло наставников национальной команды.

— Вратарь сборной Казахстана Виталий Колесник по ходу сезона имел мало игровой практики. Не было ли ошибкой Эдуарда Занковца доверить пост номер один именно этому стражу ворот?
— Здесь получилось как в пословице: «Раз в год и палка стреляет». Вратарь практически не играл весь сезон, и вот, по мнению тренера, на чемпионате Мира Колесник должен был выстрелить. На этот счет решение Эдуарда Занковца по поводу ставки на игру первым номером Виталия Колесника оказалось, конечно, ошибочным. Каким бы опытным хоккеист не был, без игровой практики ему сложно рассчитывать на удачную игру.

— Эдуард Занковец показал хороший результат в этом году в КХЛ с «Барысом», но в сборной потерпел неудачу. Какую оценку можно дать белорусскому специалисту за прошедший сезон?

— Эдуарда Занковца я знаю давно — еще с тех пор, когда он сам играл в Беларуси. Сказать, что он выдающийся тренер, я, конечно, не могу, но неплохих результатов ему достичь вполне по силам. За прошедший сезон работы в Казахстане у Занковца получилось показать результат с «Барысом», но в сборной он споткнулся. Все-таки, ставку в национальной команде сделал не на тех, на кого надо было. Думаю, его работу можно оценить на твердую «тройку» — то есть, удовлетворительно.

— Насколько правильным выглядит решение о назначении главным тренером «Барыса» Евгения Корешкова — учитывая то, что у него уже был неудачный опыт работы на этом посту?
— Хотя и говорят, что дважды в одну реку не входят, думаю, у Евгения может все получиться благополучно. Во-первых, что немаловажно, он — имя в казахстанском хоккее, и его уважают, ну, и успехи на тренерском мостике у него были, — когда входил в тренерский штаб молодежной сборной России. Да, он находится в незавидной ситуации, но здесь главное, чтобы ему правильно помогли все те, кто имеет отношение к команде, — от массажиста до президента клуба, и чтобы помощь эта была разумной, а не превращалась в помеху тренеру. Результаты команды зависят и от работы президента хоккейного клуба, и меня назначение на этот пост Аскара Шопобаева немного удивило. В прошлом он не был ни известным хоккеистом, ни выдающимся менеджером, поэтому как он выполнит работу на посту руководителя главного хоккейного клуба страны — большой вопрос.

— Сейчас многие говорят о том, что сборную и «Барыс» должны тренировать разные люди. А каково Ваше мнение на этот счет?
— Еще знаменитый советский тренер Анатолий Тарасов говорил, что наставник сборной команды страны должен иметь практику работы в клубе. На сегодняшний день, думаю, совмещение этих двух постов — правильное решение. «Барыс» — базовый клуб сборной, и потенциальные игроки национальной команды всегда находятся на виду тренера, и, естественно, он всегда будет знать, в какой форме находятся его подопечные. Если бы, к примеру, в КХЛ у нас выступало три клуба, и костяк сборной Казахстана собирался из них, то здесь уже нужен был бы отдельный тренер, который отслеживал бы кандидатов себе в сборную.

— Ваше мнение об условии договора по ЕАЭС, согласно которого хоккеисты Казахстана не должны считаться легионерами в КХЛ?
— Думаю, если этот договор войдет в силу, то он отрицательно скажется на казахстанском хоккее. В настоящее время в наших клубах играет и так немало россиян, но эта мера сейчас действенна для нас. Своих игроков хорошего в Казахстане на данный момент не так много. Но при исполнении договора по ЕАЭС, к нам начнут приезжать не вторые номера из России, а даже третьи. Казахстанских хоккеистов в дальнейшем нам в итоге попросту негде будет брать. На основании этого договора, возможно, мы сможем сохранить единицы казахстанских хоккеистов, но массовое воспитание игроков у нас попросту пойдет в упадок.

— Сейчас руководство «Барыса» ведет переговоры по вопросу дальнейшего выступления в команде лидеров сборной Казахстана — Боченски, Бойда и Доуса. Насколько ощутимым может быть для нашего хоккея уход этих игроков?
— Здесь потеря будет просто сумасшедшая. Эти хоккеисты за несколько проведенных в «Барысе» лет уже стали своими у нас в Казахстане. Да, мы можем приобрести поодиночке звездных игроков высокого уровня, но как они вольются в команду — это большой вопрос. Как у новичков пройдет адаптация в новой стране, как их примут в команде и, что самое важное, как они смогут наладить взаимодействие на площадке со своими партнерами, — все это факторы достаточно непростые в отношении приглашения других сильных хоккеистов вместо этого трио.

— В финале чемпионата Казахстана играли фарм-клубы «Сарыарки» и «Барыса» — «Темиртау» и «Номад», соответственно. Как думаете, почему все же более опытные коллективы «Иртыш», «Арлан» и «Бейбарыс» уступили этим командам?
— По чемпионату у нашей Федерации хоккея есть много недоработок. Прежде всего, клубам должны быть предоставлены равные условия для участия в чемпионате Казахстана. Усиление в плей-офф составов фарм-клубов хоккеистами из первых команд, безусловно, ставит участников турнира в не одинаковое положение.

  • (4) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх