26 августа 2014 (08:27)

Анастасия Сопрунова осталась вне заявки на Азиатские Игры

Кубок Казахстана по лёгкой атлетике, в отличие от проходившего параллельно Чемпионата Казахстана среди молодёжи, имел для некоторых спортсменов большое значение.

Соревнования, прошедшие на Центральном стадионе Алматы были последним стартом, в котором можно было выполнить норматив на попадание на Азиатские Игры в Инчхоне. Среди тех, для кого Кубок был своеобразным моментом истины была и восточноказахстанская атлетка Анастасия Сопрунова.

Доказать свою состоятельность здесь и сейчас должны были четверо: Иван Иванов из Алматинской области, специализирующийся в толкании ядра, Татьяна Азарова из Павлодара в беге на 400 метров с барьерами и наша прима барьерного бега на 100-метровой дистанции. Ещё один кандидат, увы, в Кубке Казахстана участия не принял.

Иван Иванов, по его собственному признанию, впервые в нынешнем сезоне толкнул ядро за отметку в 18 метров, показав результат в 18,11 метра, и, возможно, сделал шаг к поездке в Инчхон. А вот остальные кандидатки со своей задачей не справились. Татьяна Азарова проиграла своей более молодой конкурентке из Караганды Александре Романовой, хотя и показала результат выше нормы мастера спорта. Для Сопруновой же победа на 100-метровке с барьерами стала «Пирровой».

Вопросов, победит ли участница Олимпийских Игр в Лондоне в забеге, не было, поскольку соперницами Анастасии были сплошь и рядом спортсменки молодые. Но кроме победы нужно было показывать ещё и быстрые секунды. Вот с этим-то у Сопруновой возникли проблемы — 13,71 секунды — не тот результат, с которым можно попадать на крупнейшие старты. Увы, но Сопрунова в сборную Казахстана не попала. И теперь на Азиатские Игры поедут только три легкоатлета из ВКО: Ольга Рыпакова, которая в представлении не нуждается, Виталий Цыкунов (прыжки в высоту) и Элина Михина (400 м).

Едва ли расстройство нашей барьеристки скрасит завоёванная грамота за третье место на «гладкой» 100-метровке — с двумя попаданиями на пьедестал Анастасия остаётся дома.

Ещё одним спортсменом из ВКО, которому удалось подняться дважды на пьедестал почёта, стал спринтер Илья Ральченко. Сначала он завоевал третье место в забеге на 100 метров, а в заключительный день соревнований стал первым в эстафете 4 по 100 м, где выступил в составе сборной команды вместе с Айжаном Бейсбаевым, Ерланом Ибраимовым и Григорием Володиным.

Амир Байтуканов не испытал проблем с тем, чтобы выиграть в полумарафонном забеге, поскольку выступал один — остальные участники, очевидно, испугались стоявшей в Южной столице жары, и не приняли участия в старте.

Два Евгения: Четтыкбаев и Лабутов из ВКО сумели также подняться на пьедестал почёта. Четтыкбаев стал вторым в тройном прыжке с «полётом» на 14,38 м, а Лабутов выиграл в метании диска с броском на 51,51 метра. Только после первой попытки он уступал Александру Мамонтову из Алматы, но затем сумел показать броски, которые способен выполнять только он.