26 марта 2017 (21:37)

«Алтай» стал двукратным чемпионом Казахстана среди женских команд

Волейбольный клуб «Алтай» из Усть-Каменогорска отстоял свой титул победителя чемпионата Казахстана среди женских команд Национальной лиги и во второй раз подряд стал чемпионом страны.

В заключительный игровой день финального тура чемпионата «Алтай» в трех сетах обыграл «Астану» и на три очка опередил «Иртыш-Казхром». Павлодарская команда стала серебряным призером чемпионата, бронзовые медали достались «Жетысу» из Алматинской области. «Иртыш-Казхром» в последний игровой день со счетом 3:0 одолел «Алматы», а «Жетысу» обыграл «Караганду».

Отметим, что «Алтай» стал победителем финального тура, одержав пять побед в пяти матчах и набрав 15 очков. У «Иртыш-Казхрома» — 12 очков, у «Жетысу» — 9.

Также были определены лучшие игроки завершившегося чемпионата. Лучшим пасующим чемпионата стала Коринна Ишимцева («Жетысу»). Лучшими нападающими признаны Радмила Береснева («Иртыш-Казхром») и Юниеска Роблес Батиста («Алтай»). Лучшие блокирующие чемпионата — Кристина Аниконова («Алтай») и Алла Богдашкина («Иртыш-Казхром»). Лучшим либеро стала Алия Садыкова («Алтай»), а лучшим диагональным Кристина Карапетян («Иртыш-Казхром»). Самым ценным игроком турнира MVP признана Сана Анаркулова («Алтай»).

В чемпионате дублирующих составов до 23-х лет также были определены победители и призеры. Чемпионом стал «Алтай-2», второе место у «Иртыш-Казхрома-2», а третье у «Жетысу-2».

Чемпионат Казахстана по волейболу. Национальная лига, женщины. Финальный тур, Усть-Каменогорск. Результаты 26 марта.
«Алматы» — «Иртыш-Казхром» 0:3 (23:25, 17:25, 9:25)
«Жетысу» — «Караганда» 3:0 (25:16, 25:10, 25:6)
«Астана» — «Алтай» 0:3 (21:25, 13:25, 16:25).