7 декабря 2018 (20:44)

«Алтай» потерпел третье поражение на клубном чемпионате мира

Усть-каменогорские волейболистки проиграли и третий матч группового этапа клубного чемпионата мира.

Тайландский «Суприм» был единственной командой, которую «Алтай» может обыграть на этом мировом первенстве. Объективно, двукратные Чемпионки Азии среди клубов привезли в Китай состав, который был слабее, чем на обоих предыдущих первенствах Азии, которые проходили в Усть-Каменогорске. Не было здесь сенегальской суперзвезды Фату Диук, да и вообще в составе тайландского чемпиона играли одни тайландки! У «Алтая» же усиление было, причём какое! Чемпионка мира среди клубов Наталья Маммадова, вице-чемпионка Олимпийских Игр и Чемпионка мира Сильвия Попович, хорватка Матея Икич, которая признавалась лучшим принимающим игроком Чемпионата Европы среди девушек до 19 лет.

И при всём этом великолепии «Алтай» не смог противопоставить «Суприму» чего-то, что помогло бы одержать хотя бы одну победу на групповом этапе клубного Чемпионата мира.

В стартовой партии борьба была самой упорной и завершилась с преимуществом всего в два очка в пользу «Суприма». Это давало основания рассчитывать, что победа тайландок была лишь счастливым случаем. Ан нет!

Вторая партия началась разменом атаками и поочерёдным выходом вперёд по счёту. Перелом наступил, когда на табло горели «10:10». Подопечные Натапона Срисамутнака выдали суперрывок, набрав пять очков подряд и внеся перелом в ход сета. После этого Ботагоз Сарсенбаева прочно заняла место основной связующей «Алтая» в этой встрече. Ей удалось сделать самое важное — остановить прорыв «Суприма» и обеспечить обмен результативными атаками, а также начать постепенное сокращение отставания. Сразу дважды «Алтаю» удавалось сделать преимущество соперниц чисто символическим. В последний раз отрыв «Суприма» съёжился до одного очка, когда Сана Анаркулова установила счёт 19:20. И тут двукратные Чемпионки Азии совершают второй рывок, и завершают партию победой 20:25.

Как ни странно, но свою лучшую партию, и пока единственную победную, «Алтай» провёл, когда из звёздного усиления нашей команды на площадке осталась только Сильвия Попович. Кроме неё на площадке был ещё один легионер — Ана София Юсино, которую к звёздам мирового волейбола пока отнести нельзя. Зато в стартовом составе оказались сразу четыре казахстанские волейболистки: капитан Сана Анаркулова, Кристина Аниконова, Ольга Дробышевская и Айдана Орынтаева! Этот-то состав и стал победным для нашей команды! Началось всё с блока Кристины Аниконовой, сделавшей счёт 1:0. После этого тайландки вышли вперёд только два раза! «Алтайское» же победное шествие началось с атаки Юсино — 3:3. После её же подачи с попаданием в трос и падением мяча на площадку разрыв достиг своего максимума — 19:11! Но ещё до этого стало ясно, что «Суприм» уже согласен пожертвовать партией и просто доигрывает эту треть матча. В итоге заработанный Кристиной Аниконовой сетбол был реализован с первой же попытки, и наша команда перестала быть единственной, кому ещё не удалось выиграть ни одного сета!

Четвёртый сет, увы, сразу пошёл не по нашему сценарию. Подопечные Юрия Панченко не повели в счёте ни разу! «Суприму» удалось полностью исключить из игры наше нападение во главе с Дробышевской и Анаркуловой. Зарабатывали же очки в этом сете преимущественно Айдана Орынтаева, Ана София Юсино и Кристина Аниконова. Неудивительно, что по итогам матча именно Кристина стала самой результативной волейболисткой нашего коллектива с 15 очками в активе.

На сей раз «Суприм» не проводил длительных результативных рывков. Но преимущество тайландок росло методично и неумолимо. Юрий Панченко пытался остановить это как мог. Брал бессмысленные видеоповторы, чтобы сбить соперниц с набранного игрового темпа, выпускал на площадку на приём сразу двух либеро — компанию Попович составляла Татьяна Фендрикова. Под конец партии даже вернул на площадку Матею Икич. Странно, что не попробовал вернуть в игру Маммадову. Но все предпринимаемые шаги были тщетны. «Алтай» проиграл партию довольно крупно — 17:25, и проиграл единственный матч группового этапа, который мог выиграть.