11 сентября 2016 (15:22)

«Алтай» не смог пробиться в финал клубного чемпионата Азии

Камнем преткновения для усть-каменогорских волейболисток стала китайская команда «Байи Шеньчжень».

Выиграть наши девушки очень даже могли. К примеру, в первой партии к обоим техническим перерывам в счёте вели именно волейболистки «Алтая» 8:6 и 16:15. Но едва завершился второй из этих тайм-аутов, как серия необъяснимых ошибок со стороны подопечных Бурхана Жанболата позволила китаянкам набрать сразу шесть очков подряд, после чего надежды на триумф в партии были похоронены — 20:25.

Сет номер два подарил шанс на победу, причём на довольно лёгкую, ведь китаянки были повержены с более чем двукратным преимуществом в счёте — 25:12. «Убивала» своими атаками Спелман, хороша была н блоке Сафронова с Аниконовой. Отлично шли подачи. В общем, игра складывалась как нельзя лучше. «Добить» бы рассыпавшихся волейболисток «Шеньчженя» в третьем сете, и до финала было бы рукой подать.

Но то ли китаянки знают секрет быстрого забвения неудач, то ли наши волейболистки слишком успокоились после учинённого соперницам разгрома, но в третьей партии картина получилась зеркальной — те же 25:12, только уже в пользу китайских волейболисток.

Четвёртая партия превратилась в битву титанов, право на победу в которой имела каждая из противоборствующих сторон. Но «забирать» своё на международном уровне дебютант международных турниров «Алтай» пока ещё не научился. В концовке сета снова китаянкам удалась более результативная игра, и «Байи Шеньчжень» побеждает в четвёртом сете 23:25 и в матче — 1:3.

Завтра «Алтай» сыграет в матче за бронзовую медаль с командой Тайланда «Бангкок Гласс».

«Байи Шеньчжень» — «Алтай» 3:1 (25:20, 12:25, 25:12, 25:23).

Автор: Алексей Губанов vkspost.kz