30 мая 2017 (23:02)

«Алтай» на тайбрейке уступил «Хисамицу Спрингс» в полуфинале чемпионата Азии среди женских клубных команд

В Усть-Каменогорске приближается к финалу чемпионат Азии среди женских клубных команд.

Предпоследний день чемпионата Азии среди женских клубных команд подарил зрителям и болельщикам два невероятных полуфинальных поединка. В первом из них не на шутку зарубились тайский «Суприм» и китайский «Тяньцзинь Бохай Банк». Игроки обеих команд сражались за каждое очко, и лишь в концовке вырывали победы. При счете 2:1 по сетам в пользу «Суприма» китайская команда имела шанс перевести матч на тай-брейк, но команда Натафона Срисамутняка сумел дожать соперниц, и вышла в финал.

Второй полуфинал с участием «Алтая» и «Хисамицу Спрингс» собрал около пяти тысяч болельщиков во Дворце спорта имени Бориса Александрова. Зал был забит полностью, и многим желающим увидеть игу вживую не хватало места. Первый сет «Алтай» начал резво, отлично играли на блоке Кристина Аниконова и Сана Анаркулова, в атаке очки набирали Инна Матвеева и Юниека Роблес. Стартовый спурт позволил команде Ярослава Антонова выиграть первый сет со счетом — 25:18.

После перерыва японки пришли в себя и перехватили игровое преимущество. Отличная игра лидеров японской команды Рисы Ишибаши, Асуки Хамамацу и Киоры Обикавы позволили «Спрингс» выиграть второй и третий сет. В четвертом сете счет менялся т в одну, то в другую сторону, и в какой-то момент ближе к победе были японские волейболистки. Но «Алтай» проявил характер и сравнял счет.

В пятой решающей партии зрители увидели невероятную борьбу — никто не хотел уступать. При счете 13:13 «Алтай» заработал матчбол, но реализовать его не сумел. Этим воспользовались соперницы, который свой матчбол реализовали с первой попытки — 16:14 в пользу «Хисамицу Спрингс» на тайбрейке. Японская команда в финале турнира сыграет против тайского «Суприма», а «Алтай» сразится за бронзовые награды с «Тяньцзинем».

Перед полуфинальными поединками состоялись матчи за 5-8 места на турнире. Иранский «Сармае Банк» обыграл филиппинский «Ребиско», а «Тайвань Пауэр» из Китайского Тайпея был сильнее вьетнамского «Вьетин Банка».

31 мая пройдут заключительные матчи чемпионата. Игра за третье место с участием «Алтая» начнется в 14:30 по времени Астаны. Финал состоится в 17:00. Все матчи в прямом эфире покажет телеканал «Kazsport», который является Генеральным Телевещателем чемпионата Азии.

Чемпионат Азии по волейболу среди женских клубных команд. Усть-Каменогорск. 30 мая. Дворец спорта имени Бориса Александрова.

Матчи за 5-8 места

«Ребиско-ПСЛ» (Филиппины) — «Сармае Банк» (Иран) — 0:3 (23:25, 17:25, 27:29)
«Тайвань Пауэр» (Китайский Тайпей) — «Вьетин Банк» (Вьетнам) — 3:0 (25:19, 25:19, 25:17)

Полуфиналы

«Суприм Чонбури» (Таиланд) — «Тяньцзинь Бохай Банк» (Китай) — 3:1 (25:22, 25:23, 24:26, 25:23)

«Хисамицу Спрингс» (Япония) — «Алтай» (Казахстан) — 3:2 (18:25, 25:17, 25:21, 22:25, 16:14)