SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 июня 2017 (00:50)

Алмас Кулшинбаев: «Игру сборной Казахстана испортил судья»

Алмас Кулшинбаев: «Игру сборной Казахстана испортил судья»

Несмотря на поражение в отборочном матче чемпионата Мира против датчан, многие отечественные любители футбола остались довольны игрой казахстанской дружины. К сожалению, несмотря на это, итоговый результат для казахстанцев оказался неутешительным — очередное поражение нашей сборной продлило ее безвыигрышную серию до восьми матчей. 

Своим мнением об игре команды Казахстана в субботнем поединке корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попросил поделиться, известного казахстанского специалиста Алмаса Кулшинбаева.

— Алмас Жаканович, многим игра сборной Казахстана, несмотря на поражение, понравилась по своему содержанию. А какого Ваше мнение на этот счет?
— В целом, содержание игры по сравнению с последними матчами сборной было у наших футболистов довольно хорошим. Держание мяча, контроль его до перехода поближе к воротам датчан был на уровне, но уже там возникали трудности, — если сказать футбольным языком, не было концовки. Самая большая проблема в нападении у нас возникала из-за небольшого роста наших игроков в атаке — защитники датской сборной превосходили нас в этом компоненте. Получается, фланговые подачи у нашей команды были, в основном, обречены.

— Потеря Алексея Щеткина перед матчем из-за травмы случилась совсем не вовремя?
— Думаю, в этой игре нужно было бы присутствие Сергея Хижниченко. Не знаю, в какой форме находится сейчас этот нападающий, но по своей манере игры, по высокому своему росту он как раз подходил для матча с Данией.

— На Ваш взгляд, счет матча по игре?
— Считаю, что данный счет все-таки не закономерен в этом матче. Первый тайм Казахстан вообще владел преимуществом, в основном, играли первым номером. На результат команды повлияли дальнейшие ошибки главного судьи, который испортил игру нашей сборной.

— Получается, в моменте с удалением нашего капитана Бауыржана Исламхана решение арбитра было неверным?
— Безусловно, российский судья слишком строгое вынес наказание, показав Исламхану красную карточку. В том эпизоде была верховая борьба за мяч, и Бауыржан, высоко выпрыгнув, умышленно не хотел попасть локтем в игрока Дании, это произошло произвольно. Здесь арбитр должен был быть ограничиться желтой карточкой нашему футболисту.

— По другому эпизоду с назначением пенальти можете дать комментарий?
— В этом моменте также считаю решение арбитра ошибочным — оба игрока бежали в сторону бровки, и была борьба за мяч. О нарушении, чтобы ставить пенальти в наши ворота, не может быть и речи.

— До пропущенного мяча мы больше атаковали. Насколько этот гол повлиял на игру нашей команды в дальнейшем?

— Здесь получилось, как в футбольной пословице: не забиваешь ты, забивают тебе. Не думаю, что этот гол надломил наших игроков — команда продолжала владеть инициативой и гнуть свою линию. Моменты сборная Казахстана по-прежнему создавала, вот только использовать их, к сожалению не могла. Психологически на игру нашей команды повлиял ошибочный момент с назначением пенальти. Если бы не этот момент, все могло закончиться по-другому. Несмотря на то, что казахстанцы играли в меньшинстве, они не опустили руки и шли вперед.

— По Вашему мнению, правильно ли действовала сборная Казахстана, которая с самого начала матча не отдала инициативу гостям и играла первым номером? Может, стоило сразу действовать от обороны?
— Уже не секрет, что шансов на выход в финальную стадию чемпионата Мира у нас нет. Сейчас нашим игрокам нужно действовать уверенно, первым номером, показывая свое умение играть в футбол, — тем более, на своем поле. С датчанами они играли, считаю, правильно, а победы при уверенной игре в дальнейшем обязательно придут.

— По статистике из 17 ударов по воротам сборной Дании наши футболисты смогли попасть в створ всего два раза. Датские игроки из 14 попыток отправляли мяч в цель ровно в половине случаев. Как думаете, к чему можно отнести такую разницу — к уровню исполнительского мастерства футболистов, или у наших игроков сказывалось волнение?

— Все-таки здесь сыграло, прежде всего, мастерство футболистов. По тому, как наши игроки работали с мячом, как двигались, было видно, что давления психологического они не испытывают. Здесь нашим футболистам не хватило хладнокровия в этих моментах.

— В нападении у нас играл Танат Нусербаев, помогал ему, действуя чуть ниже, его одноклубник Азат Нургалиев. Как можете оценить игру этих двух футболистов «Ордабасы»?
— Еще раз повторюсь, что им не хватало роста в игре на втором этаже. Что касается общих действий этих ребят, скажу, что играли они на своем хорошем уровне, — цеплялись за мячи и боролись до конца во всех своих единоборствах.

— Как бывший защитник, как можете оценить действие игроков обороны нашей сборной?
— Хочу отметить смелые подключения в атаку наших защитников. Игра была так и построена — в расчете на фланговые атаки именно через них, а не крайних игроков атакующего плана. Пропущенные три мяча все-таки показывают, что в некоторых моментах наши защитники проявили некую расслабленность, — надо было быть более внимательными и не терять концентрацию в игре.

— Когда Исламбек Куат сделал счет 1:2, верилось, что наша команда сможет сравнять счет, несмотря на игру в меньшинстве?
— Честно говоря, после гола с пенальти уже не верилось, что мы сможем отыграться. Играть с Данией в меньшинстве достаточно сложно, и гол Куата все же лично мне не дал оптимизма и надежды на ничейный итоговый результат.

— Есть ли игроки, кто в этом матче, скажем так, выпадал по разным причинам в составе нашей команды?
— Все футболисты, в целом, сыграли на хорошем уровне, действовали с желанием. Где-то в моментах в нападении немного прямолинейно действовал Шомко. Отыграл он матч неплохо, но можно было действовать поразнообразнее, перемещая атаку иногда со смещением в центр с его фланга.

— С такой игрой, которую показал Казахстан в матче со сборной Дании, видны ли перспективы у нашей сборной?

— Конечно, вчера игра понравилась нашим болельщикам, и, думаю, мало кто пожалел, что пришел на стадион поддержать сборную Казахстана. Контроль мяча, самоотдача в субботней встрече дают повод думать о росте в игре сборной в дальнейшем. 

  • (6) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх