SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 сентября 2006 (14:01)

Алма-Ата - Иртыш 2:0

Кубковые матчи априори трудно причислить к играм дружбы. Они всегда проходят в боевой накаленной обстановке. Оба соперника вряд ли в этом году попадут в зону УЕФА (она у нас, как известно, определяется по первым двум местам). Но еще один выход в Старый Свет возможен через выигрыш второго по значимости турнира или даже достаточно попадания в финал. Это смотря кто твой будущий соперник.

Голы: Ирисметов 46, Ирисметов 86 - пенальти
Алма-Ата: Леус, Жумабаев, Климов, Ковалев, Киров, Ларин (Воротников 90), Шестаков (Кочкаев 73), Травин, Боровекий, Ирисметов, Остапенко
Иртыш: Прядкин, Нестеренко, Овшинов (Буланович 89), Чернышов, Коломыц, Ибраев, Туренко, Зотов, 3аречный, Софрони (Генчев 66), Уразов
Судьи: Бакберген - 5,0 ,Оспанов - 6,5 , Кад. Ибрагимов -6,5 (все - Шымкент)
Предупреждения: Ковалев 50, Травин 90 - Уразов 50, Чернышов 58, Коломыц 75
Удаления: Уразов 85, Туренко 90+1
Инспектор: Коган (Семипалатинск)
Оценка поля - 5 баллов
30 августа. Алматы. Центральный стадион. 2 500 зрителей

В начале матча ничто не говорило о том, что встреча закончится так, как она закончил ась. То, как команды будут действовать, предугадать было нетрудно. «Алма-Ате» нужно было отыгрывать два мяча, и она всеми силами пошла вперед. «Иртыш» же действовал на контратаках. Отмечу также огромный процент брака как с одной стороны, так и с другой. Первый голевой момент имели павлодарцы. Софрони лихо убежал от Жумабаева и, приблизившись к вратарской, нанес удар. Мяч пролетел чуть выше перекладины. Алмаатинцам удалась затяжная атака, которая закончилась проходом защитника Ковалева в штрафную иртышан, где он, оставив не у дел двух оборонцев, сделал передачу на партнеров. Мяч попал в ноги Чернышову, который чуть было не отправил его в собственные ворота, но в итоге сумел все же выбить. Однако тут как тут оказался Остапенко, который, подхватив снаряд, выкатил его Травину. Мяч после удара последнего пролетел примерно на такой же высоте над воротами, что и после выстрела Софрони. В конце тайма «Иртыш» стал все острее и острее контратаковать. И вот тут то начались чудачества шымкентской бригады судей. Заречный сделал пас вперед на Уразова, который устремился к воротам Леуса, как Ибрагимов но зафиксировал офсайд. Это решение приводит главного тренера иртышан буквально в ярость. Сергей Волгин, словно тигр в клетке, отмеряет длинные шаги по технической зоне. Вскоре возникает еще одна атака павлодарцев, Ибраев выводит на хорошую позицию Софрони, но тут вновь следует взмах флажка Кадыра Ибрагимова, и затем прозвучал финальный свисток. Алмаатинцы победно вскидывают руки. Это первый в скромной пока истории клуба выход в финал. А на гостей было жалко смотреть, но, тем не менее, они поблагодарили своих болельщиков, которые специально приехали на этот матч, и, опустив головы, скрылись в туннеле.

После матча

На послематчевую пресс-конференцию главный тренер «Иртыша» Сергей Волгин пришел в очень подавленном состоянии и отказался пожимать руку наставнику «Алма-Аты» Антоннусу Йоору. В своем комментарии Волгин был краток:
- Я ничего не буду говорить - вы все прекрасно видели сами.
- Если бы моя команда так выиграла, - продолжил тренер, - то я бы просто-напросто не пришел на пресс-конференцию. Мне такие победы не нужны. Если нужны им, то, пожалуйста. А мне стыдно.
- В ходе матча у вас не возникало желания увести свою команду с поля?
- Нет, это не решение проблемы. Ну, подадим мы протест по поводу этого пенальти, и что это даст? Как можно играть, когда одной команде позволено все, а другой - ничего? Вы сейчас можете сказать, что мы не создавали моментов, но как можно их создавать, когда любое столкновение трактуется против нас? Как? (очень эмоционально).
- А тогда каким образом можно решить проблему предвзятого судейства?

Тут Волгин сказал очень характерные слова:
- Да систему нужно ломать.
- А, может, на ответственные матчи стоит приглашать иностранных рефери?
- После таких игр действительно начинаешь задумываться над этим. Да, это нужно делать - на важные встречи приглашать судей из той же России.
Если заранее в СМИ говорится о том, что в финале сыграют «Астана» и «Алма-Ата», то зачем надо было проводить эти полуфиналы? После скандала в матче «Алма-Ата» - «Кайрат» я никак не мог предположить, что такое впредь может случиться. Как видим, никаких выводов не последовало.

Главный тренер «Алма-Аты» Антоннус Йоор:
- Нам нужен был быстрый гол, и поначалу ребята суетились, допускали много брака в передачах. Но во втором тайме мы до бились необходимого результата - забили два гола.
- Что скажете о судействе?
- Я никогда не комментирую работу арбитров.
- Господин Йоор, после такого судейства у вас не возникает желания плюнуть на наш футбол и уехать из Казахстана?
- В футболе одна сторона выигрывает, а другая - проигрывает (сидящий рядом Волгин ухмыльнулся).

Талгат Исенов
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх