SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 сентября 2006 (16:32)

«Алма-Ата»-2005 - «Алма-Ата»-2006 - Найдите девять отличий

1. Положение дел. В прошлом году клуб боролся за выживание, и в итоге в этой борьбе преуспел. В нынешнем сезоне алматинцы вышли в финал кубка и имеют неплохие шансы попасть в число призеров в чемпионате.
2. Бюджет. По сравнению с прошлым годом бюджет клуба, по слухам, увеличен в два с половиной раза.

3. ЧП. Две подряд домашние встречи сезона-2006 завершались грандиозными скандалами. В обоих матчах счет по забавному совпадению был одинаков – 2:0.

4-5. Футболисты. Иллюзий больше нет. «Алма-Ата» в этом году уже не вызывает таких восторгов и умилений, как в прошлогоднем чемпионате. Это уже не команда молодых и дерзких, составленная из местных воспитанников, а клуб с опытными, зрелыми игроками. Легионеров в «Алма-Ате» не меньше, чем в большинстве других казахстанских дружин.

6. Игра. Свежий, искрометный, креативный и басшабашный футбол розлива-2005 исчез, испарился. Сейчас почти нет места для вдохновения. «Алма-Ата» пока не самая сильная машина в казахстанском футболе, наверное, поэтому на поле не остается следов от машинного масла, однако остается ощущение механизированности. Команда нынче гораздо сильнее, чем в прошлом году, возможно, именно поэтому эмоции не те. Не только красота требует жертв.

Изменились и футболисты. Вратарь Павел Леус, как считают многие, в течение первого тайма с «Кайратом» провоцировал Алибека Булешева, а подкат Сергея Ларина на 12-й минуте и вовсе вызвал изумление. В прошлом сезоне Сергей играл временами, быть может, не столь впечатляюще, но и не настолько жестоко…

7. Антониус Йоор. Мессия и спасатель, пришедший в тяжелейший для клуба момент и совершивший чудесное преображение будто бы по мановению волшебной палочки. Человек, при котором клубная молодежь начала не только играть в пас и искусно создавать пассивный офсайд, но и свободно мыслить на поле. Большинство из перечисленного осталось неизменным и в этом году. Изменился сам Йоор. Он уже не чудотворец. При нем молодежная сборная Казахстана не сумела обыграть молдаван в отборе на Евро-2008 и лишила болельщиков возможности посмотреть на Англию со Швейцарией. Всегда корректный Антониус Йоор, постоянно довольный уровнем судейства в Казахстане, на вопросы об арбитраже после игры с «Иртышом» просто заявил, что если искать причины неудач в судействе, то делать на поле просто нечего.

Антониус Йоор сейчас не воспринимается как кудесник. Он хороший зарубежный тренер. Первопроходец, сумевший в первый год завоевать всеобщую любовь, а в этом году ставший одним из многих. Изменится он или нет, конечно, весьма интересно. Но в это не очень верится.

8. Болельщики. Их не в пример больше, чем в прошлом году. Они более организованы и радуют небольшими полотнищами с символикой любимого клуба. «Алма-Ате» уже по силам соперничать с «Кайратом» не только на футбольном поле, но и по числу реально проданных билетов.

9. Эмоции. «Алма-Ата» прошлого года была не чьим-то проектом, не чьей-то блажью, а в большей степени вызовом. С приглашением голландского тренера. Со ставкой на собственных игроков. С прекрасным планом развития, включавшим привезенный на матч с «Кайратом» Кубок УЕФА. С футболом, ярким футболом, когда команда могла отмучиться с «Экибастузцем», а потом деклассировать чемпиона будущего – «Актобе» и чемпиона прошлого – «Кайрат». Сейчас клуб побеждает регулярнее. Все меньше осечек с аутсайдерами. Но нет ощущения сказочности, что маленький да удаленький паренек бьет здоровых богатых дядек, нет огромных удивлений и больших разочарований. Есть неплохая команда. Похожая на многие в Казахстане.

Леонид ЮРЬЕВ, Николай ЖДАНОВ
"Мегаполис"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх