Али Суюмагамбетов: «Уровень чемпионата страны в Премьер-Лиге идет вверх»

Своим мнением о предстоящих поединках 9 тура чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz поделился ветеран казахстанского футбола Али Суюмагамбетов — бывший защитник «Кайрата», «Булата», «Спартака» (тогда — Семипалатинск), «Мелиоратора» (в ту пору — Чимкент).
— Али Сагындыкович, из предстоящих матчей какой можно выделить, как наиболее интересный?
— Из сегодняшних поединков выделяется матч «Тобол» — «Иртыш», где нас ожидает очень интересная игра. Оба коллектива находятся в верхней части турнирной таблицы и в этой встрече постараются доказать своим болельщикам, что это не случайность.
— Алматинский «Кайрат» во втором тайме игры в Павлодаре показал очень хороший футбол. Как думаете, сопернику алматинцев в следующем матче «Акжайыку», учитывая наличие довольно сильных исполнителей в средней линии «Кайрата», стоит играть строго от обороны или можно попробовать действовать в более открытой манере?
— Чтобы добиться нужного результата, подопечным Вахида Масудова, конечно же, нужно играть от обороны и делать ставку на свои контратаки. У алматинцев в этом сезоне не раз случались ошибки при игре в обороне, чем уральским футболистам нужно попытаться воспользоваться. Но, по большому счету, победа «Кайрата» в этом матче более реальна.
— Чемпион страны трех последних лет «Астана» набрала приличный ход. В трех последних матчах столичной дружиной были одержаны крупные победы с разницей в три и более мяча — в том числе и в гостях. Сможет ли остановить грозного соперника «Кайсар», учитывая, что для кызылординцев эта игра будет домашней?
— Если игроки «Кайсара» сыграют тактически грамотно, придерживаясь строгой игру в обороне, то у них такой шанс появится, а так, безусловно, столичная команда — явный фаворит в этой игре.
— Футболисты «Ордабасы», хорошо взявшие старт в начале чемпионата, в двух последних матчах потерпели поражение. У их соперника по туру «Шахтера» ситуация тоже не радужная. Команда получила нагоняй от акима области и теперь пытается реабилитироваться за неудачный старт в чемпионате. У кого все же больше шансов на победу в этом матче?
— Карагандинцам будет очень непросто в этом матче, «Ордабасы» выглядит в этом сезоне намного предпочтительнее по всем компонентам. Думаю, победу в данном противостоянии одержат футболисты южной команды.
— «Атырау» вернули шесть очков, и перед командой сразу появились перспективы выровнять ситуацию, поправив свое положение в турнирной таблице чемпионата. Учитывая предсказуемый эмоциональный подъем у нефтяников, данная команда будет играть в Таразе на победу?
— Да, скорее всего, «Атырау» на этом эмоциональном подъеме попытается одержать свою первую победу в этом сезоне и будет играть для ее достижения. Но «Тараз» у себя дома выступает достаточно хорошо, да и опыт Ваита Талгаева поможет команде найти нужные действия против соперника.
— «Иртыш», «Тобол» и «Ордабасы» идут в группе лидеров чемпионата. Сможет ли реально кто-нибудь из этих клубов поспорить с признанными лидерами «Астаной» и «Кайратом» не за место в тройке, а за «золото» чемпионата?
— Если финансовая сторона у павлодарцев изменится в лучшую сторону, и команда сможет усилиться, то «Иртыш» вполне сможет составить конкуренцию лидерам.
— На данный момент можно назвать команды, которые значительно уступают по игре своим соперникам, и кому суждено будет вести борьбу за сохранение прописки в классе сильнейших?
— Пока назвать могу только одну команду, которая явно уступает своим соперникам по игре, — это карагандинский «Шахтер».
— Многие специалисты отмечают, что уровень чемпионата Казахстана в Пермьер-Лиге возрос по сравнению с прошлыми турнирами. Так ли это на самом деле?
— Хоть и не на много, но уровень чемпионата движется вверх.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Мусорная команда из мусорного чемпионата». Бельгийские фанаты смеются над «Кайратом»8
Дуэль за чемпионство выходит на финишную прямую. Где «Ордабасы» и «Кайрат» ещё могут потерять очки?1
«У „Кайрата“ вообще не было никаких вариантов». Айдар Аргимбаев разобрал и объяснил разгром в Алматы1
«Большое разочарование». Аскар Кожабергенов о домашнем разгроме «Кайрата» в еврокубках1
Комментарии
- 22 августа, 2026
- 16:18Футбол
18-летний игрок «Барселоны» может продолжить карьеру в АПЛ - 15:12Футбол
«Ливерпуль» получил ответ «Реала» по Эндрику - 14:29Футбол
Российский эксперт рассказал об интересе топ-клубов РПЛ к Самородову - 13:00Футбол
Где смотреть возможный дебют Дастана Сатпаева в «Бернли» - 12:56Футбол
В клубе КПЛ близки к увольнению руководителя - 12:10Футбол
MLS официально наказала Лионеля Месси1 - 11:12Футбол
Черчесов прокомментировал отсутствие Самородова в составе «Ахмата» - 10:57Футбол
«Реал» заинтересовался подписанием Нико Гонсалеса - 10:05Футбол
«Манчестер Юнайтед» близок к подписанию полузащитника из Камеруна - 10:00Футбол«Ахмат» — «Ростов»: прямая трансляция матча РПЛ с возможным участием Самородова и Кенжебека
- 02:51Футбол
Криштиану Роналду установил исторический рекорд - 02:41Футбол
Моуринью отказался от новичка «Реала» за 140 миллионов - 01:52Футбол
Видео разгрома «Арсенала» в первом матче АПЛ1 - 01:52Футбол
Разгромом закончился первый матч «Арсенала» в новом сезоне АПЛ - 00:26Футбол
Роналду отреагировал на гол после возвращения в «Аль-Наср»



















