15 ноября 2016 (17:01)

Алексей Ни: «Молодежная сборная Казахстана — это команда будущего»

Молодежная сборная Казахстана по тяжелой атлетике завершила свое выступление на Чемпионате Азии в Токио. В копилке нашей команды шесть наград, четыре из которых — золото!

В весовой категории до 69 килограммов среди юношей победил Жаханша Арыстанбек, который в сумме двух упражнений поднял 283 килограмма (128+155). В этой же категории, но среди юниоров до 20 лет сильнейшим стал Альберт Линдер — 315 килограммов (142+173).

В весовой категории до 77 килограммов Чемпионом Азии среди юниоров стал Михаил Макеев, поднявший в сумме 321 килограмм (143+178). «Бронзу» среди юношей до 17 лет в этой же весовой категории завоевал еще один наш соотечественник — Аманжол Серикбол с результатом 297 килограммов (137+160).

Игорь Сон, выступавший в категории до 56 килограмм, остановился в шаге от «бронзы» и стал четвертым (110+136). Всего одного бала не хватило нашему спортсмену, чтобы попасть в тройку.

Среди девушек обладательницей золотой медали в весовой категории до 69 килограммов стала Анжела Чалкарова. Она первенствовала с результатом 188 килограммов (87+101). А в категории 75+ Надежда Ногай заняла второе место (113+138).

Главный тренер сборной Алексей Ни прокомментировал выступление своих подопечных:

— Вчера мы завершили выступление на Чемпионате Азии. В целом, подводя итоги, могу сказать, что команда выступила хорошо — из семи спортсменов шестеро завоевали медаль. Без медали остался только Игорь Сон, которому не хватило самую малость до «бронзы». Перед спортсменами мы не ставили сверхзадач выигрывать этот Чемпионат. Основная задача, которая перед ними стояла — выступить не хуже, чем на Чемпионате Казахстана. Для меня было важно посмотреть на них в борьбе с соперниками из других стран, так как многие не имели подобного опыта ранее. И эту борьбу мы увидели, вместе с тем увидели характер спортсменов и их потенциал, а это самое главное.

Впервые мы завоевали четыре золотых медали на Чемпионате Азии. И если в том году в Дохе было три «золота», то в этот раз показатели улучшились. Если бы мы ставили задачу выиграть, то завоевали бы и пятую золотую медаль, но Ногай выступала после травмы, которая не позволила ей должным образом подойти к Рио, поэтому мы не стали форсировать ее подготовку.

Изначально в Токио мы могли бы повезти полный состав — 7 девушек и 8 мужчин, но решили остановиться на тех, кто мог показать результат. Остальные будут готовиться на Кубок Казахстана, который пройдет в начале декабря в Кызылорде, после чего мы подведем итоги этого сезона и поставим задачи на следующий год. В целом я очень доволен поездкой и работой спортсменов, которую они проделали, а также работой личных тренеров, тренеров юниорской и юношеской сборных, тренеров ЦОП. Тот опыт, который ребята приобрели в Токио, очень пригодится им при выступлении на «взрослом» помосте. Ведь с 2017 года Ногай и Линдер будут выступать среди взрослых спортсменов. Это команда будущего. Если они и дальше будут работать, я уверен, мы о них услышим.