Алексей Ждахин: «Задача одна — побеждать в каждой игре»

Сегодня состоялась открытая пресс-конференция с новым тренерским штабом «Торпедо». Знакомство представителей усть-каменогорской прессы с тренерами команды было приурочено к предстоящему международному дню спортивного журналиста — 2 июля.
Главный тренер «Торпедо» Алексей Геннадьевич Ждахин представил своих коллег.
— Старший тренер — Сагымбаев Ерлан Ерлесович, которого вы, конечно же, знаете. Он воспитанник местной хоккейной школы и долгое время работал здесь. Мой ближайший помощник — Бульин Владислав Александрович, он в первую очередь будет отвечать за игру команды в обороне. И тренер вратарей — Бызов Александр Петрович, который работал здесь весь прошлый год, знает ситуацию изнутри на сегодняшний день больше, чем мы, дает нам много информации по игрокам.
— С кем-то из них Вам прежде доводилось сотрудничать?
— Я работал с Александром Петровичем в Нижнем Тагиле, там он тоже отвечал за вратарскую линию. Очень хорошо знаю и Ерлана Ерлесовича, и Владислава Александровича, мы пересекались на льду, а со старшим тренером даже играли вместе в одной команде.
— Алексей Геннадьевич, что стало определяющим фактором в принятии Вами решения возглавить «Торпедо»?
— В первую очередь, встреча с акимом Восточно-Казахстанской области. У нас состоялась плодотворная беседа. Видно, что человек ставит максимальные задачи.
— Можете сейчас озвучить — какие?
— Задача одна — побеждать в каждой игре.
— Как пройдет предсезонная подготовка?
— Она стандартная, но учитывая, что мы находимся далеко, и другие команды к нам не приедут, нам приходится предсезонку немного корректировать и проводить ее не на родной земле. Третьего числа мы уедем в Астану на тренировочные сборы, они продляться две недели. После этого ненадолго вернемся сюда, подкорректируем состав и потом поедем уже на сборы в Белоруссию. Там у нас пройдет и технико-тактическая подготовка, также запланированы игры, ну, и, заключительная часть — два турнира — в Орске и в Перми. На первый сбор с нами поедут некоторые ребята из «ШКО» и «Алтая».
— В какой стадии находятся переговоры с канадскими легионерами?
— Это вопрос к руководству клуба. Мы ждем любое усиление, как в лице канадцев, так и в лице казахстанских ребят.
— Алексей Геннадьевич, в прошедшем сезоне Вы сталкивались с «Торпедо» в качестве соперника. Прошлогоднее «Торпедо» Вам чем-то запомнилась?
— Хорошей игрой. Сколько лет знаю эту команду... сам играл против нее, и соперничал как тренер. Техничная команда, хорошо каталась, в атаке хорошо играли. Может быть, в связи с приходом Мисхата Фахрутдинова, больше внимания стало уделяться обороне.
Владислав Бульин также в прошлом сезоне был тренером соперников «Торпедо» — команды «Ариада» (Волжск), поэтому он тоже ответил на этот вопрос.
— Я только дополню. Атакующая команда. Действительно было видно, что с приходом Фахрутдинова была организована игра в обороне. Поэтому и «выстрелили». Но, плей-офф, как говорится, другое... что-то не сложилось, что-то не получилось. Я думаю, после сезона все сделали правильные выводы.
— Мисхат Кашафутдинович — сторонник силового хоккея, набирал игроков с ростом за 190... Вы, Алексей Геннадьевич, сторонник какого хоккея?
— Ну, во-первых, не набирал, а приглашал. А набирают грибы в лесу. Я сторонник того, что игроки бывают разные, а значит и хоккей нужно развивать не только агрессивный, но и техничный, результативный. Где-то можно и в закрытый хоккей поиграть. Надо пробовать все средства для того, чтобы выиграть.
— Вы будете формировать ударное звено? Или считаете, что все звенья должны быть равны?
— Ребята по ходу сезона сами потихонечку становятся лидерами. И в каждой команде, где я работал, было по-разному. Где-то, да, одно звено было лидером, а остальные ребята им помогали, где-то случалось все с точностью наоборот — каждое звено было сильным.
— Перед Вами ставилась задача — чтобы в команде было определенное количество местных игроков?
— Аким обозначил нам, что нужно выигрывать. Какие игроки будут в команде, на той встрече мы не обсуждали.
— Александр Петрович, так как Вы работали в прошлом году, можете сказать, кого из старого состава мы уже точно не увидим в «Торпедо» в новом сезоне?
— Уже точно не будет Евгения Федорова, Антона Полищука, Сергея Сентюрина. Александр Шин и Евгений Рымарев, как вы знаете, сейчас пробуют свои силы в «Барысе», но по ним вопрос еще открыт. Иван Полошков подписал контракт в «Южном Урале»...
— Вы, как тренер вратарей, считаете ли, что уход Полошкова — потеря для команды?
— Свято место пусто не бывает. Появляется шанс для других ребят доказать свою состоятельность в «Торпедо».
— Есиркенов, Казначеев, Савицкий, Шестаков — они в команде?
— Они готовятся, проходят медосмотр.
— Алексей Геннадьевич, с этого года усть-каменогорский клуб будет являться фарм-клубом «Барыса». Чего Вы ждете от этого сотрудничества? Это во благо «Торпедо» или это нужно только «Барысу»?
— Во-первых, мы не фарм-клуб «Барыса». Мы клуб-партнер и официально было озвучено именно так. То есть, у нас с ними договор. Обоюдно выгодный. Но нужно ждать не помощь от «Барыса», а в первую очередь самим хорошо играть.
— Может произойти так, что «Барыс» будет сюда достаточно большими пачками отправлять игроков, которые там не проходят в состав?
— Пачки — это печенье, да? Давайте говорить «большая группа игроков». Но, я думаю, вряд ли, потому что у них под боком своя вторая команда — «Номад». Но все может быть. Я не знаю. Не могу сейчас на этот вопрос ответить. Выиграем ли мы от этого сотрудничества? В первую очередь мы будем надеяться на свои силы.
— Александр Петрович, кто из вратарей сейчас тренируется под Вашим руководством?
— На данный момент это четыре вратаря: Степан Горячевских, Артем Артемьев и два воспитанника «Торпедо» — Сергей Кудрявцев и Валерий Севидов.
— Андрея Янкова не рассматриваете в качестве кандидата в команду?
— Пока мы остановили выбор на этих вратарях.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«14 побед в 40 матчах — так себе результат». Юрий Петухов о поражениях и важности срочных мер в «Барысе»
«Мы не играли все 60 минут». Тайс Томпсон объяснился за неудачи и обратился к болельщикам «Барыса»1
«„Барысу“ не видать плей-офф, как своих ушей. Не взять ни одного очка дома — это просто катастрофа»1
«Нужно разобраться». Кирилл Панюков поделился эмоциями после четвертого подряд поражения «Барыса»1
- 29 декабря, 2025
- 01:28Хоккей
Лукашенко рассказал о своем состоянии после падения во время хоккея - 28 декабря, 2025
- 23:41Хоккей
Осложнилось положение «Барыса» в КХЛ1 - 22:00Хоккей
Александра Лукашенко снесли во время хоккейного матча. Видео - 20:03Хоккей
«Просто отвратительная». Подведены неутешительные итоги домашней серии «Барыса» в КХЛ1 - 19:36ХоккейСледующий соперник «Барыса» трижды отыгрался и вырвал победу в КХЛ
- 19:24Хоккей
Названа главная причина неудачи «Барыса»1 - 19:17Хоккей
Эксперт разобрал четвертое подряд домашнее поражение «Барыса» в КХЛ - 18:30Хоккей
«Барысу» «закрыли» путь в плей-офф КХЛ - 18:10Хоккей
«Барыс» принял решение по основному вратарю4 - 17:11ХоккейКлуб КХЛ вырвал победу и догнал «Барыс»
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?











